Глобальные экологические проблемы и способы их устранения

 

Современный мир значительно отличается от того, который существовал много веков назад. Изменения претерпел не только быт и нравы людей. Они в первую очередь коснулись окружающего мира и экологии. С развитием производственной деятельности, промышленности и в результате вмешательства человека в природу перед мировым сообществом встали глобальные экологические проблемы.

С каждым годом окружающая среда загрязняется все больше и больше, несмотря на некоторые усилия людей решить эту проблему. Учитывая эту тенденцию, можно сказать, что следующие поколения будут жить в худших условиях, что повлияет на их здоровье и уровень жизни. Поэтому глобальные экологические проблемы решаются уже на мировом уровне.

К основным причинам сложившейся ситуации можно отнести демографический взрыв и стремительный научно-технический прогресс. С увеличением населения возросли площади, отнятые у природы, которые пустили под сельскохозяйственные угодья, постройки, дороги и другие средства коммуникации.

Развитие науки привело к тому, что появились новые глобальные экологические проблемы. Так, изучение атомной энергии породило распространение радиации. Это привело к радиоактивному загрязнению окружающей среды и значительных территорий. Скоростная авиация с использованием реактивного топлива стала причиной разрушения озонового слоя атмосферы. Большое количество транспорта выбрасывает в атмосферу выхлопные газы, которые делают воздух вредным людей. Эти изменения, происходящие год из года, влияют на поколения, возрастает количество больных людей, наследственных заболеваний и т.д.

Применяемые в сельском хозяйстве пестициды, яды и другие средства загрязняют почву. Это приводит к изменениям флоры и фауны планеты.

Все эти факторы и породили глобальные экологические проблемы. Это результат взаимодействия человечества с окружающей средой и развития цивилизации.

Экологические глобальные проблемы стали стремительно проявляться с 1860 года. Именно в это время промышленность вышла на новый, более высокий уровень. Началась эра развития науки.

Глобальные экологические проблемы современности подразделяют на несколько категорий.

Демографические проблемы заключаются в отрицательном воздействии роста численности населения.

Проблемы с энергоресурсами. Их дефицит вынуждает искать новые источники. Этот процесс сопровождается добычей ресурсов и одновременным загрязнением окружающей среды.

Проблема недостатка еды. Рост населения привел к необходимости решения пищевой проблемы. В связи с этим стали применяться удобрения для повышения урожайности. Это приводит к загрязнению почвы.

Одной из основных экологических проблем является истощение природных ресурсов. Их количество ограничено и некоторые из них не способны восстановиться.

Проблема защиты от массового загрязнения окружающей среды. В последние годы участились случаи выброса в атмосферу, водные и земельные ресурсы большого количества химических соединений.

Климат планеты значительно изменился. В последнее время наблюдается потепление.

Подводя итоги, можно выделить главные глобальные экологические проблемы. К ним относят уничтожение лесов, разрушение озонового слоя, заражение воды и воздуха, уменьшение видового разнообразия животных и растений, выпадение кислотных дождей.

В связи с этим, человечество должно предпринять все необходимые меры по устранению проблем, рациональному использованию ресурсов, уменьшению выбросов в атмосферу вредных веществ и гуманному отношению к природе. Это необходимо для сохранения генофонда человечества, а также будущих поколений.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какие могут возникнуть проблемы при устранении экологических проблем?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.