Как оплачивается больничный лист: особенности, требования и расчет

Лист нетрудоспособности – это документ, который выдают заболевшему. На его основании бухгалтерия выплачивает сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Однако с начислением и расчетом больничных листов связано множество нюансов, с которыми сложно разобраться самостоятельно. На помощь могут прийти законодательные акты и практические примеры. Тогда ответ на вопрос, как оплачивается больничный, будет получен быстро и в полном объеме.

Какие бывают?

Можно классифицировать случаи нетрудоспособности на несколько групп:

  • Заболевание работника, не связанные с производством. Сюда можно отнести бытовые травмы, ОРЗ и ОРВИ и так далее.
  • Уход за больными членами семьи, например, за заболевшим ребенком или же взрослым человеком.
  • Травмы, полученные на производстве. Сюда можно также отнести и профессиональные заболевания.
  • Больничные листы, по которым полагается пособие по беременности и родам.

Ниже будет описано подробно, с примерами, как оплачивается больничный в каждом из случаев.

как оплачивается больничный лист

Кто и сколько платит?

Не секрет, что оплатой пособия по листам нетрудоспособности занимается не только работодатель, но и Фонд социального страхования, сокращенно ФСС. Однако выплаты производятся не в соотношении 50/50. То есть, согласно действующему законодательству, работодатель оплачивает только первые три дня болезни, а уже ФСС все остальные. Но и здесь есть свои исключения.

К примеру, как оплачивается больничный по уходу за ребенком? Выплаты по нему производит только Фонд социального страхования, с первого и до последнего дня. То же самое с декретным больничным листом, а также с заболеваниями, полученными на производстве (как с травмами, так и с профессиональными).

От чего зависит оплата?

Как оплачивается больничный? Оплата напрямую складывается из нескольких факторов:

  • стаж работника;
  • сумма заработной платы за расчетный период;
  • количество дней нетрудоспособности.

Именно эти три показателя непосредственно влияют на сумму выплаты. Причем, сначала высчитывается дневная, которую получают благодаря первым двум показателям. А сумма выплаты работодателем или же ФСС определяется с помощью третьего показателя.

сколько дней больничного оплачивается

Стаж. Суммы выплат

Многое зависит непосредственно от стажа работы. Оплачивается ли больничный лист, если работник только вышел на работу, ранее трудовую не имел? Да. Но в гораздо меньшем размере.

Работники, которые имеют страховой стаж от восьми лет и более, могут рассчитывать на стопроцентную выплату пособия. Те, у кого стаж от пяти до восьми лет, – 80 процентов от среднего заработка. Люди со стажем до пяти лет могут рассчитывать только на шестьдесят процентов.

Сколько дней больничного оплачивается?

Многие полагают, что нельзя болеть долго, потому что все дни не будут оплачены. Однако это мнение ошибочно. Да, существуют некоторые лимиты, но они касаются в основном больничных по уходу за больными членами семьи.

Также стоит отметить, сколько больничных в год оплачивается. Если у работника нет инвалидности, то нет никаких лимитов. Однако в общих случаях, после четырех месяцев заболевания работника могут отправить на специальную экспертизу, на которой будет решаться, положена ли ему инвалидность.

Если же у работника есть инвалидность, причем не важно какой группы, то для него есть лимиты, например, не более пяти месяцев болезни в календарном году. Или же не более четырех месяцев пропуска подряд. Причем эти лимиты не накладываются друг на друга.

Таким образом, если работник с инвалидностью болеет четыре месяца по одному случаю нетрудоспособности, то больше в этом году ему оплачиваться данное пособие не будет.

Также стоит отметить, что ему в любом случае придется предоставлять листы нетрудоспособности на свое рабочее место. Это связано с тем, что данный документ подтверждает уважительную причину отсутствия на рабочем месте.

Таким образом, становится ясно, сколько дней больничного оплачивается. Если у работника нет инвалидности, и он болеет сам, а не осуществляет уход за кем-либо, то ему оплатят все дни болезни.

оплачивается ли больничный

Что должно быть в листе нетрудоспособности?

Для оплаты пособия по листу нетрудоспособности следует предоставить данный документ в бухгалтерию. Сразу стоит отметить, что в нем не допускаются исправления, потертости, ошибки. Он может быть заполнен черной гелиевой ручкой или же иметь напечатанный текст. В обязательном порядке данный лист нетрудоспособности должен содержать информацию о сотруднике, а именно дату рождения, пол, фамилию, имя и отчество. Также наименование предприятия, работает ли сотрудник в данном учреждения по совместительству или же нет.

Следующий блок информации содержит данные о нахождении в стационаре, коде заболевания, данных родных, за которыми осуществляется уход, если речь идет о таком виде пособия. Также есть пометки соответствующих органов, если были рассмотрены документы на получение инвалидности.

В документе есть блок с датами заболевания. Каждая строка заверяется врачом, его подписью, профессией и фамилией. Если же работник болеет дольше пятнадцати дней, то каждый период еще заверяется и председателем врачебной комиссии.

В завершении указывают, закрыт ли конкретный лист нетрудоспособности или же к нему будет продолжение.

Как оплачивается больничный лист: общее заболевание или бытовая травма

Когда работник приносит свой лист нетрудоспособности в бухгалтерию, бухгалтеры начинают его рассчитывать. Чтобы оплатить пособие, необходимо знать, что к расчету берутся два предыдущих календарных года. То есть, если работник заболел в 2018 году, к расчету берется его заработная плата за 2016 и 2017 года. Полученная сумма делится на 730 дней. Таким образом высчитывается дневная оплата. Ее умножают на количество календарных дней болезни. То есть можно смело ответить, как оплачивается больничный в праздничные дни. Точно так же, как и в рабочие. Здесь не учитывается, работал бы человек или нет. Также стоит умножить показатели на процент, который полагается работникам с определенным стажем. Получают сумму выплаты. Из нее в дальнейшем вычитают налог в виде тринадцати процентов.

Такой расчет характерен для больничного с кодом заболевания 01 или 02, то есть общее заболевание или же бытовая травма. Для остальных расчет получают таким же образом, но с различными поправками.

как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Конкретный пример расчета

Сотрудник предприятия, с общим стажем в шесть лет, принес лист нетрудоспособности на десять календарных дней. Его заработная плата за 2016 год составляла 15 000 рублей в месяц. В 2017 году он получал по 20 000 ежемесячно.

Итого за 2016 и 2017 год его заработная плата для расчета больничного листа составила 420 000 рублей. Ее делят на 730 дней, то есть ежедневный заработок составляет 575 рублей 34 копейки.

Однако стоит отметить, что стаж у него менее восьми лет, значит ему полагается оплата только 80 процентов, а именно 460 рублей 27 копеек. Как оплачивается больничный в праздничные дни, было представлено выше. Но в данном случае попадают выходные. Также стоит оплатить и их. То есть за весь период нетрудоспособности работнику начислено 4602 рубля 70 копеек.

Оплата больничного по уходу за членом семьи

Чаще всего берут больничный лист по уходу за ребенком. Оплачивается он таким же образом, как и на себя. То есть берется заработная плата за два предыдущих года, делится на 730 дней. Затем умножается на количество дней нетрудоспособности.

Но здесь есть свои нюансы. В данном случае не только учитывается стаж работника, но и количество дней по листу нетрудоспособности. Сколько дней больничного оплачивается в год?

Десять календарных дней оплачиваются в полном объеме, в зависимости от стажа. А остальные – в размере пятидесяти процентов, вне зависимости от того, сколько работник имеет записей в трудовой, и как давно ведет свою трудовую деятельность. Оплачивается ли больничный иным родственникам, кроме отца и матери? Да. Осуществлять уход может любой родственник. Однако стоит отметить, что посторонний человек этого делать не может. Так, сожитель не имеет право на больничный по уходу за ребенком сожительницы. А вот находясь в законном браке, даже не усыновляя его, он может брать листы нетрудоспособности.

сколько оплачивается больничный

Типичный пример расчета

Как оплачиваются больничный дни в случае листа нетрудоспособности с кодом "09" - «уход за больным членом семьи»? Лучше рассмотреть на примере. К примеру, работник имеет стаж девять лет и принес больничный по уходу за трехлетним ребенком на двенадцать дней.

Заработная плата за два предыдущих года составила 550 000 рублей. Тогда среднедневная выходит 753 рубля 42 копейки. Но здесь нужно учитывать стаж и продолжительность периода нетрудоспособности. Сколько оплачивается больничный в этом случае? Десять дней – в полном объеме, а вот два – в размере пятидесяти процентов. То есть, 376 рублей 71 копейка.

В случае больничного по уходу за ребенком есть свои ограничения. К примеру, в год оплачивается не более шестидесяти дней, если ребенку меньше семи лет. При уходе за ребенком от семи до пятнадцати – 45 дней в году. Остальной период проставляется как административный отпуск.

сколько больничных в год оплачивается

Пособие по беременности и родам. Интересные факты

Пособие по беременности и родам выплачивается за 140 календарных дней, то есть 70 дней до родов и столько же после. В некоторых случаях, например, при сложных родах, добавляют еще один лист нетрудоспособности на шестнадцать дней. Также тем, кто ждет двойню, сразу предоставляют больничный лист на 196 дней.

Примечательно, что при расчете больничного именно с кодом "05" можно исключать периоды нетрудоспособности. То есть, если работница имела в предыдущие два года больничные, они исключаются, то есть сумма среднего заработка увеличивается.

Также существует закон, что девушки, которые уходят из декрета в декрет, имеют право на замену лет на предыдущие, если это увеличивает размер пособия.

как оплачивается больничный

Больничный лист – это лист нетрудоспособности, который выдается работнику для предоставления в бухгалтерию. На его основании начисляется и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Стоит знать, каким образом оно рассчитывается и за какие дни. К примеру, больничный лист, выпадающий на праздники и выходные, оплачивается полностью, то есть за каждый календарный день. Для выплаты берется расчетный период в два предыдущих календарных года. При этом учитываются только выплаты, за которые начисляются страховые взносы. Каждый вид нетрудоспособности имеет свои нюансы по оплате. Многое зависит от стажа. Поэтому имеет смысл внимательно проверять правильность начисления и выплат пособия по нетрудоспособности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.