Символика и значение мусульманских подвесок

Мусульманские подвески широко распространены не только среди женщин, но и среди мужчин. Примечательно, что мусульмане практически никогда не надевают обычные украшения: они всегда несут в себе какой-либо смысл. Это необязательно дорогое ювелирное изделие, а вполне может быть обычная бижутерия. В статье разберем символы, которые указываются на подвесках, и их значение.

Особенности символики. Как дарят украшения

Традиционный символ мусульманской религии представляет собой соединенную пятиконечную звезду с полумесяцем. Звезда указывает на пять основных молитв в Коране, а полумесяц символизирует исламский календарь.

Традиционный символ

Интересный факт: полумесяц со звездой как символ появился за долгие годы до возникновения Ислама. Его создателями считаются древние Византийцы. В наше время полумесяц со звездой встречается как отдельный символ или венец купола мечети. Исламской религии претит возводить в культ пророков или Аллаха, поэтому их не изображают на картинах или мусульманских подвесках.

Мужчинам украшение с мусульманской символикой дарится в знак глубочайшего уважения или дружбы. Преподнося подарок, обычно говорят короткую речь, публично или непосредственно одаряемому. Если человек далеко, к подарку прилагается записка или письмо, дарение анонимно среди мусульман не приветствуется.

Украшения из золота или серебра

В мусульманских странах золото более доступно и считается благородным металлом. Поэтому при создании украшений чаще всего используют именно его. Это может быть белое, розовое либо желтое золото, возможно инкрустирование изделия драгоценными камнями.

Женская подвеска из золота

Очень часто совмещают золото с серебром, изготавливая действительно необычные украшения. Девушке предписано носить украшения из этого металла для очищения своих мыслей, избавления от волнений.

Мусульманские подвески для мужчин в основном выполняются из серебра, для того чтобы привлекать меньше внимания к владельцу. Как правило, такие украшения отличаются гравировкой или искусно выполненным узором. Мужчины предпочитают кулоны с изображением исламской символики или священных мест.

Мужские и женские подвески

Женские мусульманские подвески из золота обычно выполняют с использованием ярких драгоценных и полудрагоценных камней (гранат, изумруд, сердолик, топаз). Как правило, такие изделия выглядят ярко и отлично дополняют скромный мусульманский образ. Кроме того, в подвеску с камнями может быть заложено сакральное значение. К примеру, золотое украшение с топазом очищает помыслы и успокаивает душу. Примечательно, что женщины в основном выбирают розовые и голубые топазы.

Мужские кулоны очень лаконичны и почти никогда не украшаются камнями. Чаще всего на них изображены отдельные суры, молитвы или исламские символы. Обычно подвеска имеет круглую или прямоугольную форму и носится исключительно с цепочкой на шее, в отличие от женских кулонов, которые можно надевать и на браслет.

Символы: полумесяц и Хамса

Полумесяц для мусульман имеет не меньшее значение, чем распятие для православных людей. Талисман представляет собой полумесяц с пятиконечной звездой на нижнем роге. Символ носят в качестве защитного амулета, от дурного сглаза, проклятия и порчи.

Оберег Хамса - мусульманская подвеска из серебра или золота. Он также известен как рука Фатимы, рука Бога или рука Мириам. Распространен среди приверженцев не только ислама, но и иудаизма. В Испании оберег был настолько популярен, что в XVI веке был запрещен на законодательном уровне. Считается что амулет обладает силой, способной защитить от негатива и зла, а также продлевает жизнь, наделяет крепким здоровьем и материальными благами.

Символ Хамса

Символы раннего ислама: Глаз Фатимы, Зульфикар

Оберег раннего ислама считается самым молодым. Если верить имеющимся данным, его возникновение датируется первыми годами после становления ислама как религии. Он представляет собой круглую плоскую монету с изображенными символами, означающими «Делай так, чтобы молитва была услышана Аллахом». Создателем амулета был пророк Мохаммед. Мусульманская подвеска с символикой раннего ислама призвана излечивать душевные и телесные раны, облегчать боль, защищать от порчи и сглаза.

Глаз Фатимы - один из самых известных мусульманских оберегов в мире, чаще всего его вешают при входе в дом, магазин, ресторан и так далее. Он считается мощнейшим амулетом от зависти и порчи. Главное условие - оберег должен быть изготовлен из стекла и находится на виду.

Глаз Фатимы

Оберег Зульфикар был назван в честь ангела, который покровительствовал воинам, отличался силой и доблестью. Выглядит амулет как скрещенные мечи с написанными на них сурами для защиты. Амулет широко распространен среди людей, занимающихся собственным бизнесом, поскольку он дарует удачу и процветание в делах. Зульфикар, который носят на теле, защищает своего обладателя, однако нередко его вешают при входе в дом. В этом случае он убережет дом от врагов и недоброжелателей, от беды и воровства, зависти и лжи.

Подвеска Зульфикар

Как активировать подвеску-талисман?

Мусульманские подвески для женщин и мужчин, как и любой амулет, необходимо активировать, однако человеку, который не верит в Аллаха, не стоит совершать обряд активации, поскольку вместо доброго духа может быть вызван злой. Чтобы не допустить этого, в первую очередь читают суру для защиты от темных духов:

Аузу би-калимати-Ллахи-т-таммати алляти ля йуджавизу-хунна баррун ва ля фаджирун мин шар-ри ма халяка, ва бараа ва зараа, ва мин шарри ма йанзилю мин ас-самаи ва мин шарри ма йаруджу фи-ха, ва мин шар-ри ма зараа фи-ль-арды, ва мин шарри ма йахруджу мин-ха, ва мин шарри фитани-ль-ляйли ва-н-нахари, ва мин шарри кулли тарикын илля тарикан йатруку би-хайрин, йа Рахман.

После этого садятся на колени лицом, обращенным на Восток, оберег поднимают над головой и трижды повторяют:

Бисмил-ляяхи ррахмаани ррахиим. Аль-хамду лил-ляяхи раббиль-аалямиин. Ар-рахмаани ррахиим. Мяялики яумид-диин. Ийяякя набуду ва ийяякя настаиин. Ихдина ссырааталь-мустакыим. Сыраатол-лязийна анамта аляйхим, гайриль-магдууби аляйхим ва ляд-дооллиин.

Затем идут к мечети, при этом по пути нельзя ни с кем разговаривать. Левую руку кладут на стену мечети, а правую на сердце и мысленно просят наделить оберег необходимыми свойствами. Затем произносят слова благодарности и так же молча возвращаются домой.

Мусульманские подвески с символикой, разрешенной исламом, защищают от темных сил, дарят здоровье, успех и благополучие только правоверным мусульманам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Статья не грамотная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.