Платформа - это что такое?

Платформа – это что такое? При произнесении этого слова чаще всего возникают ассоциации, связанные либо с железнодорожной платформой, либо с обувью на платформе. Нужно отметить, что они соответствуют действительности, однако спектр толкования указанной лексемы намного шире. Подробнее о том, что это – платформа, будет рассказано в статье.

Возвышенная площадка

В толковом словаре предлагается множество значений слова «платформа». Первый вариант гласит о том, что это - возвышенная площадка. Приведенные ниже примеры иллюстрируют данное толкование слова.

  1. К пирамидам пристроили деревянные платформы, а в роще, которая находилась поблизости, были расчищены и выровнены две большие открытых поляны.
  2. Для выступления артистов на открытом воздухе быстро сколотили большую платформу из подручного материала, довольно высокую, прочную и просторную.

Для удобства пассажиров

Второй вариант обозначает транспортный термин, описывающий площадку, которая специально обустроена на пути следования транспорта и предназначена для посадки и высадки пассажиров.

Железнодорожная платформа
  1. Алена с друзьями долго высматривали Андрея на людном перроне, а когда она уже не на шутку разволновалась, вдруг увидела его, спокойно сидящим на скамье, в дальнем конце платформы.
  2. В соответствии с тем, как платформы располагаются относительно здания вокзала, они разделяются на два типа: основные и промежуточные.

Остановочный пункт

Согласно третьему варианту, это небольшой остановочный пункт на железной дороге, без вокзала и без боковых путей, из инфраструктуры присутствует только платформа.

  1. Чтобы не возникло недоразумений, Анатолий решил записать адрес и виды транспорта подробно: «Сесть на электричку на пригородном вокзале, доехать до платформы Староконюшенная, затем пересесть на автобус, идущий до поселка Селяновский, там найти улицу Карусельную, дом № 4».
  2. Наташе было жалко расставаться с вновь приобретенными в электричке приятельницами, но в окне уже показалась ее остановка – платформа Снегири, и она неохотно стала продвигаться к выходу.

Платформа как вагон

На транспорте платформой называют также и вагоны, прицепы, полуприцепы или же часть кузова, имеющего плоскую горизонтальную площадку. Эта площадка может быть снабжена бортами или не иметь их. Она предназначена для перевозки длинномерных грузов, например, бревен или рельсов.

Грузовая платформа
  1. Железнодорожные открытые платформы делятся на два типа: универсальные и специализированные. На первых перевозят самые разные грузы широкой номенклатуры, а на вторых – только грузы какого-нибудь конкретного вида, такие как большие контейнеры, лес, легковые автомашины.
  2. Открытые специализированные платформы не имеют бортов, а иногда и настила пола, на них устанавливают специальные крепления для грузов, а также другие приспособления, облегчающие погрузку-разгрузку и транспортировку.

В технике

Платформа – это еще и технический термин, обозначающий общий набор каких-либо агрегатов, технологических и конструкторских решений. На его основе производятся разные типы автомобилей, других механизмов.

  1. Данную машину нельзя причислить к какому-нибудь одному классу, опираясь на унифицированную платформу «Бумеранг», на ее базе можно создать и боевую, тяжеловооруженную машину, и колесную БМП, и бронетранспортер.
  2. Разрабатываемая платформа (по предварительной оценке) может обеспечить в 2-4 раза ускорение таких процессов, как проектирование и внедрение инновационных продуктов двойного назначения. В их числе медицинская техника, которая является конкурентоспособной и соответствует мировым стандартам.

В компьютерных технологиях

В компьютерной терминологии - это комплекс технологий и спецификаций, который обеспечивает аппаратную программную совместимость разных продуктов.

Платформа 1С
  1. Первоначально такая платформа 1С, как «Предприятие» предназначалась только для автоматизации управленческого и бухгалтерского учета. Она включала управление кадрами и начисление зарплаты. Однако на сегодняшний день данный продукт нашел применение и в решении задач, далеких от бухгалтерских.
  2. Что касается последнего поколения антивирусных решений, то в качестве базы в нем использована принципиально новая программная платформа, имеющая широкую поддержку облачных технологий.

В геологии

Геологи так называют большие участки земной коры, которые располагаются на континенте, и находятся в относительно спокойном тектоническом состоянии.

  1. Древние платформы, называемые кратонами, лежат на кристаллическом фундаменте, относящемся к докембрийскому периоду или к криптозою. Они занимают около 40% площади всех континентов Земли.
  2. Есть предположение, что Сибирская платформа, которая находится в середине Северной Азии, соответствует Ангариде – одному из древних материков.

Обувная платформа

В заключение изучения того, что это – платформа, будет рассмотрен такой вариант толкования слова, как «толстая обувная подошва».

  • Платформа на туфлях уже давно пользуется большой популярностью у женского пола, так как она намного удобнее просто высоких каблуков. Эта подошва также зрительно «вытягивает» ноги и рост в целом, но не нагружает дополнительно ни подъем, ни икроножные мышцы.
Платформа в кедах
  • Как только на подиумах появилась такая эпатажная новинка, как платформа в кедах, она моментально завоевала сердца настоящих модниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.