Wallet - что это такое и как им пользоваться?

Фанаты "яблочной" продукции отлично знают, что iPhone - не только имиджевое (и очень дорогое) устройство, но и превосходное защищенное хранилище для различной финансовой информации. Сохранность обеспечивает фирменное приложение Wallet. Что это за штука и как ею пользоваться? Попробуем дать ответы на эти вопросы.

wallet для iphone

Что такое Wallet?

Стоит отметить, что ранее приложение Wallet называлось Passbook. Оно впервые появилось в iOS в 2012 году и предназначалось для хранения карт лояльности, посадочных талонов, билетов в кино в электронном виде. Доступна такая прелесть была исключительно в США. На отечественные просторы такая опция вышла только через пару лет. Однако и Apple не дремала. К 2014 году в США запустили сервис Apple Pay (возможность оплаты покупок с помощью iPhone). И Wallet-passbook получил опцию для добавления карт оплаты. Также в приложении хранились данные о платежных реквизитах.

wallet passbook

Не стоит и упоминать о том, что до России Apple Pay и обновленный Wallet добрались только к 2016 году. Лучше поздно, чем никогда. Однако и теперь далеко не везде есть возможность оплатить покупку с помощью айфона. А с картами лояльности ситуация и вовсе критическая. Но некоторые опции Wallet для iPhone доступны и у нас. Поэтому нужно их рассмотреть и описать. Стоит начать с самого простого и очевидного.

Работа с платежными картами

Итак, в предыдущей главе мы рассмотрели основные опции приложения Wallet. Что это - уже понятно. Теперь разберемся с самой актуальной (на данный момент) опцией приложения. Речь идет о возможности оплачивать покупки с помощью Apple Pay и Wallet. Первое представляет собой "инновационную" систему оплаты, а второе хранит в своей базе все необходимые платежные реквизиты. Включая данные банковской карты. Однако сначала требуется добавить платежную карту в базу Wallet. Но здесь есть нюансы. Далеко не все банки в РФ поддерживают такую возможность.

приложение wallet

Если ваша карта относится к поддерживаемым, то добавить ее в приложение Wallet - пара пустяков. Достаточно нажать на кнопку "Добавить платежную карту". А дальше придется только следовать инструкциям. Все они предельно просты. Да еще и на русском языке. Так что проблем не возникнет. После добавления можно будет использовать сервис Apple Pay "на полную" в тех местах, где он поддерживается. Теперь стоит рассмотреть и другие возможности Wallet. Что это за приложение всего с одной возможностью? Примерно так подумали в Apple и... добавили больше функционала.

Приобретение билетов в кино

Мало кто знает, но, приобретя билеты на каком-нибудь популярном онлайн-сервисе, можно добавить их в Wallet и спокойно использовать их электронные копии для прохода в кино. Пока в России не особо много сервисов поддерживают эту опцию. Но "Киноход", Rambler, Parter, Tickets, "Яндекс.Касса", "Кинопоиск" точно поддерживают. Можно смело приобретать билеты в кино, на концерты и другие мероприятия и использовать их электронные копии из Wallet при входе.

wallet обзор

Однако не стоит забывать, что далеко не во всех городах нашей необъятной Родины работники развлекательных заведений знают, что такое Apple Wallet и с чего это вдруг им вместо билета суют телефон с какой-то невразумительной информацией на экране. В глубокой провинции такие новшества пока еще вызывают шок. Так что не стоит нервировать людей. В провинциальный кинотеатр пока еще лучше ходить, имея при себе классический бумажный билет. Так будет надежнее и не возникнет глупых и неприятных вопросов.

Работа с неплатежными картами

Так называемые карты лояльности предоставляются различными магазинами и другими торговыми точками. С помощью этих карт можно накапливать бонусы, получать скидки и прочие приятности. Но далеко не все представители отечественного бизнеса поддерживают карты для Wallet. Точно можно сказать, что в ближайшее время данная технология будет внедрена практически везде. Но пока список экстремально короткий. Обычно торговые сети оповещают своих клиентов о возможности создать бонусную карту в Wallet с помощью СМС-сообщений. Поэтому стоит следить за такими рассылками. Часто появляется возможность сделать карту. И не стоит ее упускать.

wallet что это

Билеты на самолеты и поезда

Мало кто знает, но при помощи сервиса Apple Pay в связке с Wallet (что это такое, мы разобрали чуть выше) можно приобретать билеты на поезда и самолеты и легко использовать их электронные версии для посадки. Это весьма удобно и уже довольно давно используется в Европе и США. В России же такая возможность появилась относительно недавно. Тем более нужно ее попробовать. "Аэрофлот" и другие перевозчики уже могут порадовать клиента новой опцией. То же самое и с поездами. Хотя некоторые проводники все еще выпучивают глаза на смартфон при попытке сесть в вагон. Но это ненадолго. Скоро все придет в норму.

Другие возможности Wallet

Если разобраться, то Wallet - уникальное приложение. Ничего подобного в ОС "Андроид" и близко нет. Хотя в "Гугл" пытались создать копию бумажника от "яблочников". Но оригинальный Wallet обладает сложной многоступенчатой защитой и приятным интерфейсом. В принципе, все основные опции приложения были рассмотрены выше, но есть еще несколько функций, которые появились относительно недавно в Wallet. Обзор был бы неполным без их упоминания. К примеру, студенты могут сделать электронный студенческий билет и использовать его вместо бумажного или пластикового. Однако такая крутая фишка пока доступна только студентам из Штатов. И то не всем. А о том, когда такая функция придет в Россию, история умалчивает.

В 2018 году в Wallet была добавлена возможность бесконтактного использования всех карт (платежных, бонусных, различных билетов, студенческих пропусков и так далее). Но опять же. Доступна данная опция только жителям Соединенных Штатов Америки, использующим Wallet. Что это? Отголоски санкций? Нет. Просто в РФ все новинки не всегда можно внедрить по причине отсутствия аппаратных возможностей. Но в скором времени новые опции бумажника айфона будут доступны и пользователям из России. Правда, у Wallet к этому времени появятся новые. Вот так и живем.

Заключение

Итак, мы разобрали приложение Apple Wallet. Что это такое? Это своеобразный электронный бумажник, в котором можно хранить электронные версии карт и с успехом использовать их. Бумажник умеет работать с платежными картами, бонусными картами, студенческими билетами, билетами в кино, на поезд и на самолет. Так гораздо удобнее, чем вечно таскать с собой туго набитый кошелек. Не стоит пренебрегать возможностями этого сервиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо полезная статья
Копировать ссылку
0
Естественно!!!Дочь подарила ко дню рождения (80) Смартфон Apple 5,до этого момента был простейший Самсунг для пользования в любых условиях (держал заряд неделю).Новье быстро освоил и все очень доступно.Вот теперь знакомлюсь с новой услугой Wallet,буду пробовать с билетами.
Копировать ссылку
0
У МЕНЯ ВЫЧЛИ СЮДА ДЕНЕЖКИ 500 РУБЛЕЙ ЗА ЧТО????
Копировать ссылку
0
А возможно вивести деньги на карту і якщо да то как
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.