Железнодорожная станция "Черусти": фото, история, количество платформ. Расписание движения электропоездов по станции

"Черусти" – одна из станций Московской железной дороги (МЖД), расположенная в населенном пункте с одноименным названием. Она была открыта в начале ХХ века. В этой статье речь пойдет об истории и особенностях станции "Черусти". Кроме того, мы расскажем, какие поезда здесь останавливаются и как часто.

Станция "Черусти": фото и общая информация

Московская железная дорога имеет разветвленную сеть путей и занимает первое место в стране по объему пассажирских перевозок. Она обеспечивает надежное транспортное сообщение Москвы с близлежащими городами, поселками и деревнями. Ежегодно МЖД перевозит около 700 миллионов человек.

станция Черусти на карте

ЖД станция "Черусти" – последняя в Московской области на Казанском направлении. Всего в полутора километрах восточнее от нее проходит граница между Московской и Горьковской железной дорогой (см. картосхему выше). По характеру работы это промежуточная станция третьего класса. По типу платформ – островная и боковая.

Станция Черусти расположена в центральной части поселка с аналогичным названием (см. карту). Топоним, по мнению исследователей, происходит от тюркского слова «чаруси», что значит «болото». Сам поселок был образован в 1911 году. Его возникновение напрямую связано с открытием железнодорожной станции на линии «Арзамас – Люберцы».

Краткая история станции

Официальный год открытия станции "Черусти" – 1912-й. Одновременно с ней заработало и паровозное депо. Изначально почти все жители поселка трудились на железной дороге. Еще до Октябрьской революции была проложена ветка к пороховому заводу в Рошале. В 1960 году участок «Люберцы – Черусти» электрифицировали, поэтому на станции меняли локомотивы у пассажирских поездов дальнего следования.

Увы, дальнейшая электрификация железной дороги на Казанском направлении существенно снизила значение станции "Черусти". Вследствие этого локомотивное депо в поселке было реорганизовано, а со временем и вовсе упразднено. Практически все грузовые и пассажирские поезда (за исключением электричек) перестали здесь останавливаться. Так некогда оживленный железнодорожный узел постепенно превратился в провинциальный и пустынный полустанок.

станция Черусти расписание

Еще одна неприятная страница в летописи станции – авария, произошедшая 15 июня 2018 года. В этот день с рельсов сошли пять вагонов с углем, парализовав на некоторое время движение на Казанском направлении МЖД.

Куда можно уехать со станции Черусти?

В наши дни на станции останавливаются электропоезда «Черусти – Москва-Казанская» (14 пар) и «Черусти – Вековка» (5 пар). В среднем дорога до Казанского вокзала занимает около трех часов, до Вековки – 1 час 5 минут. Подробности о графике движения электропоездов по станции вы можете узнать из следующей таблицы (данные на октябрь 2018 года):

Время отправления электропоездов по ст. "Черусти" (в графике возможны изменения)

На Москву-Казанскую

4:25, 5:21, 6:17, 7:48, 11:14, 12:24, 14:07, 15:21, 16:00, 16:52, 18:30, 19:30, 20:17, 21:57

На Вековку

6:30, 11:10, 14:53, 18:52, 23:08

Станция "Черусти" имеет одну островную платформу, рассчитанную на прием длинных (до 16 вагонов) составов, и одну короткую боковую. С островной платформы отправляются электропоезда на Москву, а с боковой – на Вековку.

станция Черусти фото

Нынешний вокзал железнодорожной станции был построен в конце 1970-х годов и не отягощен архитектурными излишествами. Это высокое одноэтажное здание с кассами и просторным залом ожидания. Находится оно к северу от посадочных платформ. Непосредственно у здания вокзала есть остановка, откуда отправляются автобусы в Шатуру и Рошаль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.