Фредди Мур - музыкант и муж

Фредди Мур известен в России в основном только как первый муж Деми Мур. Но творчество этого музыканта определенно заслуживает большего внимания. Прочитав данную статью, вы узнаете много интересных фактов из жизни артиста.

фредди мур

Детство

Герой настоящей статьи родился в штате Миннесота.

Уже во время учебы в начальной школе Фредди Мур знал, что когда-нибудь он станет гитаристом и певцом. В одном из интервью артист сказал: "Меня всегда тянуло к струнным инструментам: укулеле, скрипкам и так далее".

Когда Beatles покорили Соединенные Штаты в 1964 году, мальчик предпринял попытку самостоятельно изготовить гитару. Чуть позже он переехал в Калифорнию. Он сделал себе стрижку в стиле Beatles и днями напролет просиживал в комнате, разучивая песни ливерпульской четверки и пытаясь писать собственные. Фредди Мур так вспоминает об этом времени: "У меня не было друзей, но я в них и не нуждался".

Подражая кумирам

Итак, к середине шестидесятых годов Фредди Мур стал преданным фанатам рок-музыки. Он прилежно изучал каждый новый альбом группы Beatles. Кроме названной британской команды, он слушал Fab Four и The Kinks. К этому времени юноша уже окончательно и бесповоротно избрал для себя жизненный путь. Его призванием был рок-н-ролл.

Первые песни

Мальчик стал прилагать все возможные усилия для того, чтобы осуществить свою мечту. Позже он так говорил о школьных годах: "Изучая конверты от пластинок Beatles, я заметил, что они играют свои композиции. Поэтому я понял: чтобы стать профессиональным рок-музыкантом, нужно учиться писать собственные произведения".

Летом 1964 года, после выхода альбома A hard day's night, Фредди Мур вместе со своим двоюродным братом Дэном в течение двух недель занимался изготовлением копий инструментов группы Beatles. 13-летние мальчики сделали гитары, похожие на те, на которых играли Джордж Харрисон и Джон Леннон, барабаны Ринго, а также бас Пола Маккартни.

"Мы просто включали пластинки и делали вид, что поем и играем. Я и Денни хотели исполнять музыку по-настоящему, остальные наши друзья были довольны уже тем, что просто открывали рот под фонограмму. Но в итоге мы с братом победили. Наш ансамбль разучил песню You really got me группы Kinks и битловскую And I love her. Тогда же я написал свою первую композицию Baby be mine", - говорит Фредди Мур.

Путь к профессионализму

После школы молодой музыкант Фредди Мур поступил в университет Миннесоты, чтобы изучать там композицию под руководством Доминика Аргенто, автора нескольких опер и многих других произведений для симфонического оркестра.

Во время учебы в этом заведении молодой человек познакомился с органистом Рэнди Пинком, который дал ему первые уроки игры на своем инструменте. Герой данной статьи так вспоминает об этом: "В одной из аудиторий университета я обнаружил орган и играл на нем до самого вечера. И вдруг кто-то вошел. Я подумал, что отнимаю у него время для занятий. Но этот парень сказал, что все в порядке, и показал, как пользоваться незнакомым мне инструментом". Кроме уроков игры на органе, этот человек дал Фредди Муру первые знания в области джазовой музыки. Он познакомил его с творчеством Телониуса Монка и других знаменитых пианистов.

Первая профессиональная группа

Все это время Фредди Мур (фото можно посмотреть ниже) не прекращает писать собственные музыкальные произведения. В конце шестидесятых годов он уже был известен за стенами университета как автор прекрасных эстрадных песен.

К 19-летнему возрасту он написал более 90 произведений. Однажды к нему обратились участники местных групп, до этого исполнявшие кавер-версии хитов Beatles и Rolling Stones, с просьбой написать для них несколько оригинальных композиций. Мур вежливо отказался, но предложил им объединиться и создать собственную группу. Эта команда получила название An English Sky в честь одной из песен героя данной статьи.

После этого последовала череда временных проектов. Все эти группы записывали одни и те же произведения Фредди Мура. Поэтому он обладает огромной коллекцией разнообразных версий своих песен.

Дольше всего музыкант выступал с группой под названием Skogie.

ансамбль Skogie

В 70-е годы они выступали в основном в американских клубах. Музыкант вспоминает, что на таких мероприятиях было много людей, которые приходили, чтобы просто выпить пива. Но всегда присутствовали и настоящие фанаты, которые наизусть знали все песни группы.

группа Skogie

В 1972 году команда записала сингл в сотрудничестве с продюсером Дэвидом Циммерманом (братом Боба Дилана). Один из музыкальных журналов назвал Skogie первой группой, игравшей в стиле пауэр поп.

"Кошки"

В конце семидесятых годов Фредди Мур решил поменять название своего коллектива на The Kats. Пресса писала, что эта команда является американским ответом британскому ансамблю Electric Light Orchestra. Именно в это время музыкант познакомился с девушкой, которой суждено было стать его будущей женой. Начинающая актриса Диметрия Гайнес вышла замуж за героя этой статьи и взяла его фамилию.

фредди мур и деми мур

Фредди Мур и Деми Мур прожили вместе около 6 лет и развелись в 1985 году.

Этот семейный союз оставил значительный след как в музыке, так и в кинематографе. Деми принимала участие в написании песен для группы, в которой играл ее муж. В частности, совместно с ней была создана пластинка Plastic Facts. В 1982 году вышел фильм "Паразит", в котором звучит музыка Фредди Мура в исполнении группы Boy.

Вскоре после выхода этой ленты на экраны Фредди решил завершить свою музыкальную карьеру.

В 1997 году он и несколько его бывших коллег образовали группу The Kat Club. Последний на сегодняшний день диск этой команды вышел в 2007 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.