Людвигия бревипес: описание, условия содержания, фото

Полное название - Людвигия бревипес (латинское имя Ludwigia Brevipes) - или коротконожковое водное растение. Оно необычно своей изящностью и добавляет изысканности в любое водное и надводное пространство. Родина растения - Северная Америка, однако эта иностранка прекрасно прижилась в аквариумном пространстве российских любителей рыбок.

Среди зеленых вод

Погружная форма растения легко культивируется, несмотря на то, что родиной являются юго-восточные и восточные природные ландшафты США. Предпочитает болотистую местность в естественной среде, но требует чистой воды и света в искусственных водоемах.

Она образует пышные кустики в центре или в качестве фона искусственного водоема. По внешнему виду схожа с Людвигией дугообразной - близкой родственницей, растущей в тех же широтах, что и Людвигия бревипес. Различить эти два вида может только профессиональный аквариумист.

Растение может существовать и на мелководье, в неглубоких плоских сосудах с водой, прикрывающей корни неженки.

людвигия коротконожковая нравится рыбкам

Рыбка-рыбка, где была

Аквариумные рыбки отлично себя чувствуют под защитой длинных стеблей Ludwigia brevipes.

Растение неприхотливо в содержании, но сложно устроено.

Что представляет собой Людвигия бревипес? Описание растения ниже.

  • Стебли снабжены множеством боковых веточек.
  • Листья растения представляют собой дугообразную пластину, которая в длину и ширину достигает 4 см и 5 мм соответственно. По краям они слегка волнистые.

Людвигия достаточно неприхотлива, но все же требует определенных правил выращивания и содержания. Воду предпочитает нейтральную, средняя температура 22-28 градусов.

Если в воде много железа, листочки людвигии приобретают красноватую окраску. Сначала они зеленые у стебля, но с течением времени постепенно меняют окраску на оранжевую и красноватую по отношению к кончику листа.

Чтобы добиться желаемого цвета, можно искусственно подкармливать растение, добавляя в воду углекислый газ.

Взгляните на фото Людвигии бревипес ниже - это взрослое растение с разноцветными листочками.

Людвигия бревипес

Рост и безопасная стрижка

Нормальный рост Людвигии коротконожковой обеспечивает достаточный свет. При благоприятных условиях оно растет достаточно быстро, до 10 см в месяц.

Лучше разместить растение на боковых полочках аквариума, высаживая в отдельные горшочки. Можно выращивать и без грунта, но в этом случае людвигия будет недостаточно декоративна.

Это компактный кустик высотой 30 см и шириной чуть более пяти сантиметров.

Все стебельки, которые выбиваются или опережают в росте основной куст, надо аккуратно выстригать.

Срезанные верхушки стеблей можно использовать для размножения растения.

Для этого:

  1. Срезают верхушку стебля - это будет черенок для выращивания.
  2. Черенок длиной 10 см сразу же высаживают в грунт или оставляют плавать на поверхности до появления корней.
  3. Сажают в грунт, заглубив первую мутовку листьев.
людвигия коротконожковая

Людвигия бревипес: содержание и уход

Обычно людвигию стараются высаживать на среднем или фоновом плане аквариума.

Для контраста рядом можно посадить ярко-зеленые растения или другие виды людвигии.

Красивое оформление аквариума обеспечено, если высадить по 2-3 кустика вместе, подрезав верхушки. Растение быстро сформирует боковые отростки, и кустики пышно разрастутся.

Замечательно смотрится людвигия, высаженная "лесенкой".

Корневая система растения слабая, поэтому важен правильный уход:

  • Чтобы растение приобрело ярко-оранжевые и красные макушки, нужно вносить дополнительные микроэлементы с содержанием железа, обогащать грунт.
  • Неприхотливость и способность приспосабливаться к любым условиям, позволяет выращивать людвигию как в крупномерных аквариумах, так и в мелких небольших емкостях для рыбок.
"Супер ред" людвигия

Большое семейство

Людвигия бревипес или коротконожковая, относится к обширному семейству Онагриковых.

Прямой и вытянутый стебель украшают простые листья. Цветы у растения появляются над поверхностью воды, в пазухах листьев.

Цветок состоит из восьми желтых лепестков и чашелистиков. В природных условиях этот вид людвигий легко скрещивается с другими видами растений.

Сегодня известно более 70 культурных сортов людвигии. Они отличаются не только окраской и формой листьев, но и цветением. Есть, например, людвигия гвинейская с ярко-малиновыми овальными листьями и узором из желтых прожилок на поверхности листа.

Необычайна по яркости листьев еще одна родственница из большого семейства - Людвигия болотная на фото внизу.

Людвигия болотная зеленая

Преимущества среди аквариумных растений

Украшение подводного мира аквариума достигается тем преимуществом Людвигии бревипес, что она способна расти горизонтально или под большим углом, даже не имея достаточного количества света.

Отрезанные стебельки можно не высаживать, а убирать внутрь куста, тем самым уплотняя его, делая более пышным и объемным.

Благодаря этому, растение создает крупные декоративные группы, которые можно уплотнять или, наоборот, прихотливо высаживать для красивого и оригинального оформления аквариума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.