Джо Дассен: краткая биография, личная жизнь, творчество

Его хиты известны повсеместно, несмотря на то что известного французского шансонье давно уже нет среди живых. Джо Дассен мигрировал во Францию, будучи маленьким мальчиком, а родился он на территории США. Несмотря на то что он в основном «перепевал» чужие композиции, ему удалось привлечь к своему исполнению колоссальное внимание. А «виной» тому – его изумительный бархатистый голос.

Он любил животных

Детство

Голубоглазый мальчик по имени Джозеф Айра Дассен появился на свет 5 ноября 1938 года в Нью-Йорке. Его папа работал в еврейском театре, а мама была скрипачкой. Спустя какое-то время отец Джо Дассена стал помощником легендарного Хичкока, а после занялся режиссурой.

Когда будущий шансонье был милым двухгодовалым карапузом, семья переехала в Лос-Анджелес. Мальчик с детства привык зарабатывать деньги – просто потому, что ему это нравилось. Первый заработок был потрачен на два тома «Британники», ведь им двигала жажда знаний и любовь к чтению. В Лос-Анджелесе семья жила неплохо, однако глава семейства поддерживал идею коммунизма, из-за чего ему и пришлось поспешно бежать во Францию.

Новая жизнь

Джо Дассен полюбил эту страну с первого взгляда. Но год спустя после переезда ему пришлось отправиться на учебу в Швейцарию. Оттуда в 1951 году он с той же целью перебрался в Италию. Затем Джо пару лет проучился в Женеве и, наконец, окончил бакалавриат в Гренобле. За это время Дассен стал настоящим полиглотом, выучив три языка.

В 1955-м юношу поджидал болезненный удар – родители приняли решение о разводе, а чувствительный Джо пережил это известие весьма нелегко. Ему нужно было срочно сменить обстановку, поэтому он поступил в Медицинский университет Мичигана. Однако три года спустя понял, что ежедневно смотреть на кровь – не для него. Переведясь на этнологический факультет, Джо Дассен получил степень магистра, после чего занялся аспирантурой. Еще во время учебы (в выходные дни) юноша начал подрабатывать пением в кафе, что приносило ему по 50 $ в день. В Америке было все для того, чтобы прославиться. Но Дассена неудержимо тянуло во Францию, куда он вскоре и отправился.

Творческая деятельность

Белые котики - его слабость

Изначально музыкант выступал, исполняя фольклорные композиции, однако к началу 70-х переквалифицировался в эстрадного певца. Когда он познакомился с Жаком Плиэ, появились первые плоды их творчества – Guantanamera и Bip-Bip.

Сам Джо Дассен песни создавал нечасто, предпочитая делать кавер-версии известных шлягеров и исполняя их в свойственной ему манере. Композиции становились хитами, так как чарующий голос певца не оставлял равнодушным никого.

Прорыв

Наступил 1965 год, принесший французскому певцу ошеломляющую популярность. Винил Les Dalton получил статус золотого, а вслед за ним был записан хит Siffler sur la colline, после которого Джо Дассен решил появляться перед публикой без предварительных репетиций.

Четыре года спустя миру предстал хит «Елисейские поля», который певец перевел с английского языка. На тот момент он был известен даже в Америке и Африке, а винилы разлетались по миру миллионами копий. Наступила пора напряженной работы, так как нужно было удержаться на достигнутой высоте.

Популярность

Дассен в молодости

В мае 72-го Джо Дассен реализовал новую песню под названием Taka Takata, которая сразу же завоевала сердца французов и немцев. Русские поклонники творчества шансонье знают ее как «Така-Така», что гораздо привычнее для нашего уха.

В 1975 мир услышал одну из его лучших песен. Джо Дассен также перевел и адаптировал ее под себя. Изначально песню исполнял Тото Кутуньо, а называлась она Africa. Потом песня перекочевала в репертуар группы Albatros. Дассен перевел ее на французский и несколько видоизменил. Так родился хит L'ete Indien, который в русской вариации звучит как «Без тебя». Песня отличалась тем, что начиналась с речитатива, на фоне тихо звучащей мелодии, и лишь с нарастанием музыки он начинал петь. Данная композиция была издана на нескольких языках, за что получила очередное золото.

Вскоре появился хит, с которым у нас ассоциируется Джо Дассен – «Если б не было тебя» (Et si tu n’existais pas), которая в России была перепета многими исполнителями. А затем не менее популярная песня Salut. В 1976 году вышел новый удачный шлягер под названием «Люксембургский сад», длительность которого составляла 12 минут. Ближе к 1980-му Джо Дассен стал звездой мирового масштаба и имел за плечами множество гастрольных туров по разным странам. За всю творческую карьеру шансонье реализовал 20 альбомов, а его песни до сих пор живы благодаря устам других исполнителей.

О личном

С женой и сыном

Как и многие известные люди, Джо Дассен не распространялся об интимной стороне своей жизни. Он был человеком скромным и даже несколько застенчивым. Шансонье построил себе уютный дом во Франции и был счастлив, укрывшись за его стенами.

Первой супругой Дассена стала Мариз Массьера, с которой он сочетался браком в возрасте 28 лет. Однако после семейной трагедии (смерти первенца) пара развелась.

Спустя 10 лет певец встретил свою настоящую любовь в образе руанского фотографа – Кристин Дельво. Амур поджидал Джо Дассена на пороге: простая потребность проявить пленку привела его к алтарю во второй раз. Торжество проводилось под дождем 14 января 1978. Кристин подарила певцу двоих сыновей. Однако спустя 2 года Джо подал на развод. Причиной стали постоянные ссоры с супругой. Разрыв он переживал сложно, поэтому полностью погрузился в работу. Это подорвало его здоровье, шансонье стал все чаще ощущать боль в груди.

Смерть

Все началось 11 июля 1980-го во время концерта в Каннах. Джо был бледен и плохо выглядел, но держался изо всех сил и старался казаться веселым. Однако во время второго отделения Джо вдруг свалился без чувств. Его срочно госпитализировали. В больнице Дассен пролежал до конца месяца. Это был далеко не первый сердечный приступ, поэтому музыкант не думал, что все настолько серьезно. Врачи рекомендовали ему отдых, поэтому Джо Дассен отправился на Таити, но во время перелета болезнь снова напомнила о себе. Домой музыкант вернулся в мрачном настроении.

Смерть настигла шансонье 20 августа 1980 года, прямо за столом ресторана, куда он пришел вместе с друзьями. Певец просто потерял сознание, а врач, который волей случая оказался рядом, пытался его реанимировать. Но, увы, безуспешно. Джо Дассен немного не дожил до своего 42-летия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.