"Гепабене": отзывы, инструкция по применению, аналоги

«Гепабене» – препарат, в состав которого входят ингредиенты растительного происхождения. Он используется для борьбы с различными патологиями печени (вирусными недугами, токсическими поражениями), заболеваниями желчного пузыря и его протоков. В состав медикамента входит вещество, которое защищает клетки данных органов. Описанию средства «Гепабене», отзывам специалистов и пациентов о нем посвящена статья.

Общая информация о лекарстве

Препарат оказывает комплексное воздействие на печень и желчный пузырь. Его целебные свойства и эффект объясняются уникальным составом. В капсулах содержится вещество силимарин. Данный компонент был получен из плодов расторопши в конце шестидесятых годов прошлого столетия. Этот ингредиент способен защищать печень от неблагоприятных факторов внешней среды, токсических соединений. Он также помогает поддержать здоровье органа после перенесенных инфекционных недугов.

вирусный гепатит

В следующих разделах рассказывается о характеристике и правилах применения медикамента «Гепабене», отзывах специалистов, назначавших его, а также мнении пациентов.

Свойства лекарственного средства

Известно, что при разрушении гепатоцитов нарушается структура их мембран. Следовательно, ткани, которые отвечают за функции органа, начинают погибать. В результате подобных процессов происходят сбои в метаболизме, уменьшается выработка желчи. Гепатоциты утрачивают способность к регенерации. В рамках терапии патологий печени многие специалисты назначают пациентам препараты, содержащие естественные компоненты. Один из них – «Гепабене». Инструкция и отзывы врачей указывают на то, что ингредиенты, входящие в состав средства, способствуют устранению неприятных ощущений, спазмов при различных заболеваниях. Кроме того, вещества, из которых производится лекарство, нормализуют процесс выработки желчи и ее продвижения из протоков в кишечник.

Экстракт расторопши нейтрализует воздействие токсинов на клетки печени. Этот компонент является хорошим антиоксидантом, защищает и регенерирует мембраны гепатоцитов. К тому же он способствует нормализации синтеза протеинов. Имеющиеся о препарате «Гепабене» отзывы специалистов свидетельствуют о том, что средство восстанавливает работу печени при хронических патологических процессах.

болезнь печени

Растительные компоненты, входящие в состав лекарства

Медикамент содержит следующие ингредиенты:

  1. Экстракт дымянки в сухом виде.
  2. Порошок расторопши пятнистой.
  3. Дополнительные компоненты (целлюлозу, кукурузный крахмал, макрогол, стеарат магния, диоксиды кремния, титана, железа).
  4. Воду дистиллированную.

Средство производится в капсулах, которые расположены в блистере по десять штук. Одна картонная коробка препарата содержит 3 или 10 пластинок.

Как работает медикамент?

Ингредиенты, входящие в состав средства, оказывают благотворное влияние на процессы, происходящие в тканях печени. Например, фумарин способствует нормализации отхождения желчи, регулирует ее количество, устраняет спазмы протоков. Он препятствует формированию конкрементов. Другое соединение, силимарин, восстанавливает ткани. Уже через два часа после употребления медикамента его концентрация в организме становится максимальной. «Гепабене», по отзывам специалистов, нормализует общее самочувствие пациентов. У больных улучшается аппетит и процесс переваривания пищи.

В каких случаях следует употреблять препарат?

Медикамент используется в качестве средства для комплексного лечения следующих недугов:

  1. Патологии желчного пузыря и его протоков, имеющие хронический характер.
  2. Повреждение печени в результате воздействия токсических соединений.
  3. Цирроз.
  4. Гепатиты, характеризующиеся хроническим течением.
  5. Жировая болезнь печени.

«Гепабене», по отзывам врачей, назначается после хирургического вмешательства по удалению желчного пузыря.

Рекомендации для пациентов

Медикамент нужно употреблять во время приема пищи.

капсулы для лечения печени

Его следует проглатывать, не разжевывая, запивать достаточным объемом жидкости. Совершеннолетним пациентам прописывают по одной капсуле три раза в сутки. При наличии выраженного дискомфорта в ночные часы рекомендуется немного увеличить количество средства. Длительность приема медикамента - три месяца. Максимальная доза препарата «Гепабене», по отзывам специалистов, составляет шесть капсул.

Нежелательное воздействие

Медикамент не провоцирует серьезных побочных явлений. Однако у некоторых пациентов на фоне его употребления встречаются такие реакции организма:

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав препарата.
  2. Расстройство функций ЖКТ.
  3. Увеличение объема отделяемой мочи.
высыпания на коже

Дополнительные указания

Назначенная специалистом система питания помогает повысить эффективность средства «Гепабене». Инструкция по применению и отзывы докторов указывают на то, что на фоне приема лекарства нужно воздержаться от употребления продукции, содержащей этанол.

алкогольные напитки

Медикамент не рекомендуется при острых патологиях желчных протоков и печени, наличии индивидуальной непереносимости ингредиентов. Его запрещено принимать лицам, не достигшим 18 лет. В период вынашивания плода препарат назначают в исключительных случаях.

Средства с похожим действием

Пациенты могут прочитать информацию о свойствах лекарства «Гепабене» в инструкции по применению и отзывах. Аналоги препарата обычно рекомендуются при наличии индивидуальной непереносимости. К медикаментам с похожим действием относятся:

  1. «Сирепар».
  2. «Карсил».
  3. «Гептрал».
  4. «Силимар».
  5. «Эссенциале форте».
  6. «Метапрот».
  7. «Кислота липоевая».

Они обладают сходными свойствами, но имеют немного другой состав.

Что касается цены на капсулы «Гепабене», то она варьируется от 340 до 480 рублей. При наличии индивидуальной непереносимости врачи часто рекомендуют «Карсил», который имеет почти такую же стоимость.

Мнения специалистов и пациентов

Отзывы о данном средстве свидетельствуют о том, что оно неплохо переносится и не провоцирует серьезных побочных явлений. Многие потребители довольны доступной ценой на препарат и отсутствием различных химических соединений в его составе. Женщины, которым капсулы были рекомендованы в период вынашивания плода, утверждают, что лекарство не оказало отрицательного влияния на организм будущего ребенка.

Специалисты и пациенты говорят о том, что средство способно давать хороший эффект, если соблюдать все правила его употребления и использовать другие методы терапии (принимать таблетки, придерживаться специального рациона). Медикамент помогает справляться с последствиями тяжелых инфекционных недугов печени, желчного пузыря и его протоков.

желчные протоки

Признаки патологий становятся менее выраженными (исчезает желтый оттенок кожных покровов, дискомфорт под правым ребром, улучшается аппетит, исчезают приступы тошноты). Пациентам, которым были назначены сильные антибиотики, стали легче переносить их благодаря тому, что средство способствует удалению токсинов из клеток и тканей.

В качестве недостатков лекарства обычно называют трудности при проглатывании (капсулы имеют довольно большой размер) и побочное действие - расстройство стула. Однако если включить в диету рисовую кашу и ограничить овощи в сыром виде, этого неприятного симптома можно избежать.

В целом, благодаря особенностям действия многие используют при патологиях печени препарат «Гепабене». Отзывы об аналоге, лекарстве «Карсил», примерно такие же, потому что эти средства имеют похожий состав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.