"Орунгал": отзывы о применении

Грибковыми заболеваниями страдают люди разного возраста. Среди широкого выбора препаратов особое место занимает "Орунгал", отзывы о котором только положительные. Он уничтожает бактерии, предотвращает их размножение. Правильно использовать препарат, подбирать дозировку поможет инструкция по применению.

Что представляет собой лекарство

Назначение таблеток Орунгал

В упаковке различное количество таблеток: от 4 до 84 штук. Действующее вещество – итраконазол. Он снижает риск образования эргостерола, который является компонентом клетки гриба. Препарат предназначен для борьбы с дерматофитами, дрожжевыми грибами и микроорганизмами.

Среди показаний:

  • Споротрихоз.
  • Кандидоз.
  • Кератит.
  • Криптоккоз.
  • Микроспория.
  • Онихомикоз.
  • Разноцветный лишай.
  • Гистоплазмоз.

Назначают для проведения профилактики после трансплантации костного мозга при онкологии. Необходим, если установлено злокачественное заболевание крови.

Как применяют "Орунгал"

Как выбрать препарат

Прием препарата происходит после еды. Капсулы не разжевывают, запивают водой. В зависимости от заболевания отличается дозировка:

  1. Гинекология – по две таблетки два раза в сутки одноразово или один раз в день три дня подряд.
  2. Онихомикоз – по две капсулы два раза в день на протяжении недели, перерыв на 21 день, возобновить лечение.
  3. Поражение ногтей на руках – два курса, на ногах – три курса. В программе 200 мг ежедневно на протяжении трех месяцев.
  4. Дерматомикоз гладкой кожи – по 100 мг две недели.
  5. Системный кандидомикоз – по 100 мг в сутки. Курс от одного до семи месяцев.
  6. Спортрихоз – по 100 мг на протяжении трех месяцев.
  7. Бластомикоз – 200 мг в день в течение 90 дней.

Назначение должен проводить специалист, что поможет избежать побочных эффектов и негативных последствий для здоровья.

Схемы приема

Помощь при взаимодействии препаратов

После применения пациентами отзывы об "Орунгале" показывают, что добиться положительных результатов можно, используя препарат в любой форме. Производители предлагают несколько вариантов, чтобы подобрать самый эффективный для лечения определенной болезни.

Раствор необходим для лечения кандидоза пищевода и полости рта. Лечение происходит на протяжении недели. Сначала проводят полоскание рта, затем раствор глотают. Иногда курс продлевают до 14 дней. При наличии резистентности к одному из компонентов – флуконазолу – увеличивают дозировку до 400 мг и срок до одного месяца.

Профилактику системной инфекций проводят с дозировкой 5 мг/кг массы тела. Прием – два раза в день. Перед назначением цитостатиков необходим прием лекарства в течение 7 дней. После пересадки костного мозга средство понадобится до восстановления нейтрофилов.

Капсулы принимают после еды, запивают водой. При заболевании СПИДом, нейтропенией доза увеличивается в два раза за счет снижения биодоступности итраконазола. Один курс проходит в течение недели. Назначают 400 мг в сутки двукратным приемом. Отзывы об "Орунгале" при грибке ногтей говорят об использовании препарата в течение двух курсов. Для ног понадобится три курса лечения с перерывом в 21 день.

Вещество выводится из плазмы быстрее, чем из кожи и ногтевой пластины. Эффективность "Орунгала" доказана с учетом применения от двух до четырех недель, если необходимо лечение кожи. При ногтевой инфекции понадобится от полугода до 10 месяцев.

Ощущения после применения препарата

Несмотря на положительные отзывы врачей об "Орунгале", у пациентов возникают дискомфорт, неприятные ощущения. Пациенты чувствуют тошноту, рвоту, боль в желудке. При длительном лечении кружится голова. У женщин нарушается менструальный цикл, возникает бессонница. В редких случаях подтверждают синдром Стивенса-Джонсона, алопецию, отек легких, гипокалиемию.

Отзывы об «Орунгале» показывают, что препарат используют в течение многих месяцев. Это одно из безопасных средств в пульс-терапии. В единичных случаях возникают поражения печени. При повышении трансаминазов симптом проходит самостоятельно без применения дополнительных мер. Развитие клинических признаков предполагает отмену препарата, что приводит к нормализации самочувствия.

Когда нельзя принимать лекарство

Здоровые ногти на ногах

Беременным женщинам «Орунгал» назначают в том случае, когда польза для женщины выше риска для плода. В период лактации вещество находится в грудном молоке, поэтому малыша переводят на искусственное питание. В детородном возрасте используют адекватные методы контрацепции, пока не придет менструация.

Пожилым пациентам лекарство назначают с осторожностью, детям препарат не назначают, если он не поможет снизить риск развития заболевания. Не назначают при хронической почечной недостаточности, циррозе печени, заболеваниях сердца. Нельзя использовать при повышенной чувствительности к препаратам группы азолов.

Исключают комбинацию с блокаторами кальциевых аналов, левометадоном, астемизолом. Не комбинируют с ловастатином, дофетилидом, мидазоламом, пимозидом, эргометрином. Придерживаясь правил, обращая внимание на отзывы о таблетках «Орунгал», подбирают эффективную дозировку для избавления от грибковых болезней.

Прием лекарства при кандидозе

Кандидоз – грибковая инфекция, возникающая при действии бактерий рода Candida. Поражает кожу, слизистые, вызывает системные поражения. Отзывы об «Орунгале» от молочницы показывают, что применение средства происходит в любом виде. Понадобится четыре капсулы в день, которые делят на два приема. Второй вариант – употребление препарат на протяжении трех дней. Всего используют шесть таблеток.

Кандидозный стоматит или молочница полости рта лечится с помощью раствора, который принимают внутрь. Принимают натощак 200 мг в сутки на протяжении недели. Если срока недостаточно, делают перерыв на неделю и снова повторяют курс.

При заболеваниях кожи, ногтей и органов зрения

Особые указания по применению

По отзывам, грибок «Орунгалом» лечат при болезнях различных органов. Выявление отрубевидного лишая указывает на необходимость приема двух капсул препарата один раз в день на протяжении недели. Микроспория, эпидермофития кожи лечится с помощью одной капсулы в течение 14 дней. Если поражаются стопы, понадобится два курса.

Грибковые поражения ногтей лечат прерывистыми курсами или непрерывным длительным лечением. В первом случае лекарство принимают 7 дней, затем делают такой же перерыв. Повторяют еще два раза. При втором варианте принимают две капсулы один раз в день в течение 90 дней.

При заболеваниях глаз инфекция поражает роговицу, что приводит к развитию кератита. Курс составит три недели. Системный кандидоз лечат с помощью одной-двух капсул в день. Срок устанавливает врач от месяца до полугода. Иногда суточную дозу увеличивают в два раза. Болезнь развивается при иммунодефиците.

Советы специалистов: что нужно знать

Формы выпуска лекарственного средства

Отзывы об «Орунгале» указывают на необходимость исключения заболеваний, при которых нельзя принимать препарат. При сердечной недостаточности возникают застои. Назначение производят, если польза превосходит потенциальный риск. Врачи принимают во внимание показания, дозирование, индивидуальные факторы риска. Предупреждают пациентов, которые страдают поражением клапанов сердца, почечной недостаточностью.

При определении пониженной кислотности желудочного сока происходит нарушение всасывания главного компонента лекарства. Прием антацидного лекарства происходит не ранее, чем через два часа после употребления «Орунгала». На протяжении курса лечения следят за такими симптомами, как тошнота и рвота. Часто они появляются при проблемах с печенью.

Можно ли принимать с другими препаратами?

Показания для применения Орунгала

Эффективность препарата снижается при употреблении с рифабутином, лекарствами с потенциальными ферментами для печени. Несмотря на отсутствие результатов исследования, предполагается, что прием «Орунгала» с фенобарбиталом приведет к побочным эффектам.

Перед выбором средств необходимо получить консультацию специалиста о пути метаболизма, снижении концентрации итраконазола в плазме. Все это учитывают при назначении препарата. Врачи не рекомендуют смешивать «Орунгал» с дексаметазоном, ребоксетином. В некоторых случаях снижают дозу, чтобы эффект наступил.

Отзывы об аналогах «Орунгала» свидетельствуют о том, что среди аналогов есть препараты, которые имеют похожее действие. К ним относится "Изол", "Итракон". По лечебному действию выбирают:

  • "Батрафен".
  • "Ламизил".
  • "Лоцерил".
  • "Дифлюкан".
  • "Флуконазол".
  • "Флюкостат".
  • "Экзодерил".

Многие люди страдают микозами и грибковыми инфекциями ногтей конечностей. Более 90 % женщин подвержены проявлению молочницы. Выбор средств должен проходить на приеме у врача. Это позволит подобрать эффективный препарат, с помощью которого можно избавиться от проблемы. Если у пациента нет болезней, отмеченных в списке противопоказаний, «Орунгал» станет отличным выбором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
После недели применения огунгала появилась горечь во рту, болит печень, хотя зуд прекратился, видимо нужно прекращать пить этот препарат
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.