Группа «Аркона» – боги русского стиля pagan-folk!

Группа «Аркона» известна как на родине, так и за ее пределами, благодаря таланту скромной девушки по имени Маша. Композиции объединили языческие мотивы Древней Руси с тяжелым металлом. Стиль характеризуется как pagan-folk, который является весьма незаурядным направлением. Проект интересен со всех сторон, ведь на российской тяжелой сцене мало таких выдающихся команд, как рок-группа «Аркона».

Начало

Лес - не бездушен

Эта история началась 16 лет назад в январе 2002, когда два приверженца культа дохристианской Руси (долгопрудненской родноверческой общины «Вятичи») Александр «Варлок» Королев и Маша «Скрим» Архипова решили сколотить свою банду.

Первой ласточкой стал демо-альбом того же года «Русь», после чего ребята приступили к активным выступлениям с такими крутыми группами, как: Therion, Pagan Reign, Rossomahaar, Butterfly Temple и «Сварга». Затем последовала двухлетняя пауза по причине того, что участники разбрелись в разные стороны, а дальнейшие перспективы были неизвестны.

Продвижение

2004 год стал очень плодотворным, так как альбомы группы «Аркона» «Возрождение» и «Лепта» вышли один за другим. И все это благодаря упорству Маши, которая написала музыку и тексты, а затем попросила своих друзей из Nargathrond помочь ей с реализацией своих идей, ведь собственных музыкантов на момент записи первого альбома не было.

Команда моментально получила статус лучших исполнителей в пределах данного жанра, что вполне логично, так как стиль паган-фолк-металл «рубят» у нас не многие.

Следующий альбом «Во славу великим!» вышел в 2005-м, и отличался тем, что музыка была обогащена новыми этническими инструментами. Потом последовал концерт и запись нового материала. В 2006-м родился CD-диск под названием «Жизнь во славу», к которому прилагался полноценный DVD.

Утяжеление

Наступил май 2007, и группа «Аркона» снова приступила к студийной работе. Звучание нового альбома под названием «От сердца к небу» получилось более интересным, так как сочетало в себе такие металл-стили, как: death, black и doom. Однако композиции, как и прежде, были наполнены славянской тематикой, отражая мировоззрение самих музыкантов. В создании нового материала участвовали представительницы белорусского хора «Гостица».

На сегодняшний день в коллектив входят такие участники:

  • Маша «Scream» – вокал;
  • Сергей «Lazar» – гитара;
  • Руслан «Kniaz» – бас-гитара;
  • Владимир «Volk» – народные инструменты;
  • Андрей Ищенко – барабаны.

Мировой уровень

Они мастера своего дела

Наступил 2008 год и группа «Аркона» отправилась на Ragnarök Festival V, который является одним из самых крупных фестов для представителей pagan-metal. Более того ребята были там хэдлайнерами и завоевали горячую любовь многотысячной аудитории. Вернувшись на родину «арконовцы» получили неожиданное предложение от крутого европейского лейбла Napalm Records, который крепко взялся за музыкантов, организовав реализацию следующего альбома и турне по странам Европы.

Диск «Гой, Роде, гой!» вышел в 2009 году, наряду с DVD под названием «Ночь Велесова». В записи нового альбома участвовали сорок человек, поэтому работа оказалась более длительной и сложной, однако результат получился достойным. Главным сокровищем стала песня группы «Аркона» с патриотичным названием «На моей земле», которая примечательна тем, что в ее реализации приняли участие музыканты таких культовых групп, как: Heidevolk, Menhir, Obtest, Skyforger и Månegarm.

Гастрольная пора

Фото с концерта

Наступил 2010-й, который был наполнен интересными поездками по таким крутейшим европейским фестам, как: Ragnarök, Paganfest и Metalfest. Группа «Аркона» изрядно поколесила от Скандинавии до Балкан, привлекая все новых почитателей. В общей сложности 2010 год принес ребятам чуть более 150 концертов, что стало абсолютным прорывом и карьере музыкантов.

Трудолюбивая Маша в ходе длительных гастролей находила время на то, чтобы готовить материал для записи нового альбома. Работа в студии пришлась на ноябрь того же года, а завершилась летом 2011-го. Шестой альбом под названием «Слово» был столь же масштабным, как и его предшественники, и помимо хора, к записи был привлечен симфонический оркестр.

В 2011-м группа «Аркона» отправилась в первое мировое турне, а через год, будучи в Москве, отметила свой первый юбилей – 10 лет вместе со струнным квартетом и хором. Затем ребята снова погрузились в разъезды по миру, принимая участие в крупнейших мировых фестивалях.

Перемены в составе

Наступил 2013 год, и ребята, вернувшиеся из гастрольного тура, приступили к работе над новым детищем под названием «Явь». Однако Влад «Artist» вскоре решил уйти, но запись некоторых песен для данного диска, все же, закончил. На его место пришел Андрей Иващенко.

Новый альбом получился еще более мощным и сложным с технической стороны, однако привычного хора и струнно-щипковых инструментов в ходе звучания замечено не было.

После этого последовал крупный российский тур, а потом группа «Аркона» снова отправилась выступать по европейским фестивалям. В 2017-м музыканты отпраздновали пятнадцатилетие, подарив поклонникам новые концерты.

Наше время

Викинги нашего времени

В начале 2018-го язычники выпустили альбом под названием «Храм», который отличается особенной тяжестью с налетом беспросветного мрака. Затем ребята снова погрузились в масштабные поездки по миру.

Говоря о группе «Аркона» можно сказать одно – это гордость российской тяжелой сцены, и в европейских СМИ о них встречаются исключительно положительные отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.