Группа Gregorian: история появления

Группа Gregorian прославилась благодаря своему уникальному исполнению мировых рок и поп-хитов. Композиции завораживают своей самобытностью и, минуя мозг, проникают прямо в сердце. А секрет весь кроется в том, что песни группы Gregorian исполняются в стиле грегорианского церковного песнопения, на фоне которого звучит современная электронная музыка. Композиции имеют некоторое сходство с Enigma, что весьма неслучайно.

Немного о лидере проекта

Фрэнк Паттерсон появился на свет 20 декабря 1963 года в городе Гамбург. В возрасте четырех лет мальчик впервые начал осваивать простейшие произведения на фортепиано, достигнув к пубертатному периоду высочайшего мастерства в этом искусстве. Музыкальной карьерой отец-основатель группы Gregorian начал заниматься в далеких 80-х, когда был обычным торговцем в лавке студийного оборудования.

В свободное время (когда не было посетителей) Паттерсон записал свое творчество, которое вскоре было продемонстрировано Мишелю Крету – одному из постоянных покупателей, который на тот момент времени еще не был знаменит. Демозапись была оценена по достоинству, поэтому вскоре новые знакомцы отправились в Мюнхен, где Фрэнк стал клавишником у Сандры из «Арабесок». Самой выдающийся работой того периода стало исполнение мирового хита певицы под названием «Мария Магдалена».

Предыстория

Музыкант трудился в проекте целых пять лет, что нисколько не мешало ему создавать музыку для других исполнителей. Многие композиции были записаны вместе с Мишелем Крету, и после того, как тот взял в жены Сандру, друзья отправились на Ибицу. Именно там родился проект Enigma, и первый альбом был представлен миру в 1990 году.

Биография

В соборе хорошая акустика

Группа Gregorian родилась в 1991 году благодаря Фрэнку Паттерсону – отцу-основателю и продюсеру проекта в Гамбурге (Германия). На Ибице он работал с Мишелем Крету над первым альбомом Enigma под названием MCMXC a.D., и для придания некой загадочности их имена сильно завуалированы под псевдонимами Curly M.C. и F. Gregorian. Также совместно был написан хит Sadeness и текст к The Voice & the Snake, которая создавалась под вдохновением от прочтения Библии. Однако вследствие творческих разногласий пути Крету и Паттерсон вскоре разошлись, что подвигло Фрэнка вернуться на Родину и заняться собственным творчеством.

Находясь на отдыхе в Испании, музыкант познакомился с Томасом Шварцем, который отлично дружил с клавишными инструментами. Двое парней были всерьез настроены на сотворение чего-то нового и уникального, к тому же к дуэту присоединился Матиас Мейсенер, Михаэль Вер и бывшая супруга Фрэнка Паттерсона – Сусанна Эспеллета.

Неудачное начало

Когда материала накопилось достаточно для выпуска альбома, родился дебютный винил группы Gregorian - Sadisfaction. Название проекта напрямую ассоциировано с грегорианскими литургическими песнопениями, которые некогда пришли в Европу наряду с христианством из Израиля, Сирии и Палестины. Более того, слово gregorian имеет отношение к Римскому папе Григорию I, который предложил новый календарь летоисчисления.

С названием все было понятно, но вот отсутствие живого интереса к непривычному музыкальному миксу вынудило Фрэнка Паттерсона приостановить деятельность проекта. Чего не скажешь о группе Enigma, которая, напротив, очень быстро полюбилась представителям самой разношерстной аудитории.

Рождественское поздравление от музыкантов

Продвижение других проектов

Большую часть 90-х Фрэнк продюсировал таких исполнительниц, как Офра Хаза, Сара Брайтман и Принцесса. Он зарекомендовал себя как выдающийся продюсер и талантливый создатель незаурядной музыки, которая могла заставить душу плакать и радоваться – то сметая все на своем пути, то возрождая из пепла.

Ближе к 1998 году публика была достаточно подготовлена, чтобы принять такое сочетание жанров, как поп-рок с нью-эйдж и литургическим хоралом, поэтому Паттерсон вышел из тени, выбрав для этого самый удачный момент. Именно тогда он и стряхнул пыль со своего детища под названием Gregorian.

Участники проекта

Сюрреалистический мир Gregorian
  1. Фрэнк Патерсон – автор и лидер группы.
  2. Сара и Амелия Брайтман – женский вокал.
  3. Гюнтер Лаудан – гитара.
  4. Роланд Пейл – перкуссия.
  5. Гарри Рейсманн – ударные.
  6. Мужской хор.

Эпоха возрождения

Новой идеей для проекта стало исполнение различных композиций, которые на тот момент были популярны в грегорианском стиле. Весь секрет как раз в этом и был – что может быть лучше, чем новое «вкусное» звучание привычных и полюбившихся всем хитов? С музыкой все было понятно, однако не хватало главного элемента – голосов, которые смогут подчеркнуть смысл, передаваемый мелодией. Ради этого Фрэнк Паттерсон набрал хор из десяти человек, причем каждый из них являлся либо выходцем из кафедрального собора, либо бакалавром Классической Академии. И, чтобы придать голосам хорошую акустику и настроить исполнителей на нужный лад, продюсер арендовал студию, которая была оборудована в одном из старинных соборов Англии. По его распоряжению во время записи помещение освещалось пламенем двухсот восковых свечей.

Эпоха расцвета

Во время концерта

Вскоре группе стало поступать очень много предложений от организаторов концертов, каждое из которых было принято. Музыканты колесили по различным городам, радуя поклонников своей яркой шоу-программой и прекрасным роковым звучанием. В 2001 году вышел DVD-диск под названием Moments of peace in Ireland, содержащий в себе клипы группы Gregorian, в которых участники хора, одетые в монашеские сутаны, пели на фоне прекрасных ирландских пейзажей. Это также подчеркивает божественный смысл вокального изложения.

Заключение

Фрэнк Паттерсон является не только талантливым композитором и автором песен, звукорежиссером и аранжировщиком, но и универсальным музыкантом. Он сам в состоянии показать кому-то из участников, как именно должен звучать тот или иной фрагмент, взяв в руки гитару, усевшись за синтезатор или ударную установку. К тому же Фрэнк обладает продюсерским видением и знает, что нужно сделать с песней, чтобы преподать ее в самом выгодном свете.

Лазерное шоу - обязательный атрибут

Подобный проект был весьма рискованным предприятием, однако выстрел достиг цели, и все восемь альбомов группы Gregorian оказались более чем успешны в коммерческом плане. Репертуар чрезвычайно богат в своем разнообразии и включает в себя как рождественские песни, так и мировые хиты таких рок-команд, как «Битлз», «Дип Перпл», «Лед Цепеллин», «ЭйСИ/ДиСи», «Металлика», «Раммштайн» и «ХИМ».

Кроме того, группа Gregorian исполняет собственные композиции. Во время живых выступлений церковный хор на фоне стандартных для рок-исполнения инструментов звучит поистине грандиозно и уводит слушателя в сюрреалистичный мир, далекий от нашей планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.