Свечи для восстановления микрофлоры в гинекологии

Свечи для восстановления микрофлоры, как правило, применяются, если организм не в состоянии самостоятельно отрегулировать соотношение различных бактерий. Причин нарушения баланса бактерий во влагалище может быть довольно много. Среди них заболевания инфекционного происхождения, переохлаждение, несоблюдение правил личной гигиены или резкая смена климата.

свечи для восстановления микрофлоры в гинекологии

Дисбактериоз

Нарушение влагалищной микрофлоры иначе называется женским дисбактериозом. Его развитие приводит к тому, что влагалищная микрофлора, которая в нормальном состоянии помогает иммунитету противостоять вредоносным микроорганизмам, таким как грибки, вирусы и бактерии, не справляется с возложенными на нее функциями. В дальнейшем происходит снижение защитных свойств, возникают рецидивирующие заболевания мочеполовой системы и неприятные ощущения в области половых органов, сопровождающиеся зудом, болью, жжением, раздражением и сухостью.

На сегодняшний день в аптеках представлено много препаратов, в том числе и вагинальных свечей для восстановления микрофлоры в женском организме. Рассмотрим некоторые из них.

«Вагикаль»

Влагалищные суппозитории «Вагикаль» имеют в своем составе активные компоненты натурального происхождения. В препарате содержится экстракт календулы, благодаря чему суппозитории оказывают бактерицидное и противовоспалительное действие. Данные влагалищные свечи быстро восстанавливают слизистую оболочку влагалища, а также оказывают укрепляющее действие на иммунную систему организма, защищая его от внешних раздражителей.

Лекарственная календула содержит пентадециловую и салициловую кислоты. Бактерии под их воздействием прекращают размножение и со временем погибают. Особенно эффективен препарат против стафилококка и стрептококка. Действие календулы на женский организм соотносимо с эффектом от приема антибиотиков, она способствует регенерации клеток слизистой оболочки и препятствует образованию рубцов.

свечи для восстановления микрофлоры у женщин

Нормализация кровообращения

Суппозитории нормализуют кровообращение в женской половой системе, что способствует более быстрому снятию воспалительного процесса. Также действие препарата направлено на заживление эрозий.

Свечи для восстановления микрофлоры «Вагикаль» способны повысить качество жизни женщины, которая вошла в климактерическую фазу. Экстракт календулы, содержащий большое количество слизи и полисахаридов, помогает устранить зуд, сухость и раздражение.

Прежде чем ввести суппозиторий, его необходимо смочить теплой кипяченой водой. Свечи довольно быстро растворяются. Наиболее часто назначаемая схема применения суппозиториев «Вагикаль» - две свечи в сутки, утром и вечером. Продолжительность лечения определяется врачом и составляет, как правило, неделю.

Показания

Показаниями к назначению этих свечей для восстановления микрофлоры в гинекологии являются:

  • Неспецифические воспалительные процессы и влагалищные выделения.
  • Кольпит у женщин в климактерический период.
  • Кандидоз (в составе комплексной терапии).
  • Лечение эрозии в сочетании с другими препаратами.

Побочным действием «Вагикаля» является аллергическая реакция на компоненты в составе препарата. Аллергия проявляется сухостью влагалища и зудом.

свечи с лактобактериями для восстановления микрофлоры

Противопоказания

Противопоказаний данные свечи не имеют. При использовании в период вынашивания ребенка и кормления грудью следует предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Какие еще свечи для восстановления микрофлоры существуют?

«Гинофлор»

Препарат выпускается в форме таблеток для вагинального введения. Он предназначен для восстановления женской микрофлоры и лечения дисбактериоза. В состав «Гинофлора» входят синтетический гормон эстриол и лактобактерии, полезные для микрофлоры в целом.

Свечи для восстановления микрофлоры после молочницы незаменимы.

Полезные микроорганизмы поселяются во влагалище и создают кислую среду, которая препятствует размножению вредоносных бактерий. Молочная кислота вырабатывается в количестве, достаточном для регенерации и защиты слизистой оболочки половых путей.

Благодаря жизнедеятельности лактобактерий, входящих в состав вагинальных таблеток, производятся бактериоцины. Последние пагубно воздействуют на вредоносные бактерии.

восстановление микрофлоры после молочницы свечи

Эстриол представляет собой подобие эстрогена, который продуцируется яичниками женщины. В свечах с лактобактериями для восстановления микрофлоры «Гинофлор» эстриол необходим для того, чтобы способствовать росту клеток слизистой оболочки и, соответственно, их восстановлению. Это улучшает состояние влагалищных стенок. Кроме того, эстриол позволяет противостоять неприятным симптомам, возникающим на фоне климакса.

Вагинальные таблетки «Гинофлор» повышают защитные свойства женского организма в противостоянии внешним раздражителям, что происходит благодаря функции барьера слизистой оболочки влагалища.

В каких случаях назначаются?

Показаниями для назначения этих свечей для восстановления микрофлоры влагалища являются:

  1. Лечение антибактериальными препаратами.
  2. Химиотерапия.
  3. Климактерический период.
  4. Неспецифические выделения из влагалища.
  5. Кандидоз.
  6. Вагинит.

Таблетки, как и суппозитории, следует намочить водой перед введением во влагалище. Как правило, назначаются 1-2 таблетки в день, курсом до двух недель. В период лечения «Гинофлором» следует избегать половых контактов.

Что касается побочных эффектов, то они возникают на фоне индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Это может проявиться отеком слизистой оболочки, а также зудом и жжением. При подобных симптомах следует отказаться от использования таблеток и обратиться к врачу.

вагинальные свечи для восстановления микрофлоры

Когда не рекомендуются?

Противопоказаниями для использования «Гинофлора» являются:

  1. Кровотечения.
  2. Опухоли в груди или половой системе.
  3. Эндометриоз.
  4. Неполовозрелый возраст женщины.

«Бифидумбактерин»

Препарат выпускается в форме ректально-вагинальных суппозиториев. В состав «Бифидумбактерина» включены бифидобактерии анаэробной разновидности. Данные микроорганизмы пагубно воздействуют на вредоносные бактерии, нормализуя кислотность во влагалище и повышая его защитные свойства.

Свечи для восстановления микрофлоры после антибиотиков идеально подходят.

Препарат также способствует выведению из организма токсинов. Бифидобактерии провоцируют производство молочной кислоты, а также витаминов В и К, попутно укрепляя иммунную систему женского организма.

«Бифидумбактерин» назначается в качестве вспомогательного средства при лечении гонореи, хламидиоза, а также генитального типа герпеса. Препарат оказывает противовоспалительное действие, поэтому его назначают при вагините, кольпите и уретрите.

Кроме того, суппозитории выписываются в послеоперационный период в качестве профилактического средства. В период климакса «Бифидумбактерин» нормализует микрофлору, устраняя сухость слизистой или обильные выделения.

Еще одним показанием для назначения суппозиториев является проведенное длительное лечение антибактериальными препаратами. Противопоказаний данный препарат не имеет, его можно использовать при беременности и в период грудного вскармливания.

свечи для восстановления микрофлоры влагалища

Стандартной схемой является 1-2 свечи в день, продолжительность курса составляет от недели до 12 дней. Не рекомендуется одновременное использование препарата с антибактериальными средствами, так как действие последних значительно снижается. А в сочетании с витаминами «Бифидумбактерин» повышает их свойства.

«Вагинорм»

Данные суппозитории являются антисептическим и противомикробным препаратом, который способствует нормализации микрофлоры женского организма. Основным активным компонентом препарата является аскорбиновая кислота.

«Вагинорм» повышает кислотность во влагалище, тем самым предотвращая размножение патогенных микроорганизмов. На полезные бифидобактерии и лактобактерии при этом действие препарата не распространяется. Благодаря данному эффекту происходит восстановление микрофлоры во влагалище.

Вагинальные свечи для восстановления микрофлоры способствуют укреплению местного иммунитета и обладают противовоспалительным действием. Они назначаются при:

  • Вагините.
  • Кольпите.
  • Дисбактериозе.

Нельзя использовать «Вагинорм» при кандидозном кольпите, так как повышение рН может привести к ухудшению. Суппозитории можно использовать при заболеваниях инфекционного плана и менструациях.

Действие коагулянтов при одновременном применении с суппозиториями снижается. «Вагинорм» не имеет противопоказаний. Его назначают по одному суппозиторию один раз в день в течение недели. Возможны нежелательные реакции, такие как зуд, жжение, кандидоз и неспецифические выделения.

«Кипферон»

Препарат производится в форме ректальных и вагинальных суппозиториев. Состав препарата включает в себя интерферон, иммуноглобулиновый комплекс и вспомогательные вещества.

«Кипферон» оказывает выраженное противовирусное действие, особенно эффективен он против хламидий.

свечи кипферон

Препарат противодействует воспалительным процессам и интоксикации организма как следствие жизнедеятельности вредоносных микроорганизмов. Суппозитории быстро восстанавливают поврежденную слизистую оболочку влагалища, повышая качество микрофлоры и предупреждая появление рубцовой ткани.

Кроме того, «Кипферон» способствует повышению местного иммунитета. Он часто включается в состав терапии против эрозии шейки матки. Также суппозитории нормализуют кровообращение. Показаниями для назначения препарата являются:

свечи для восстановления микрофлоры влагалища

1. Вульвит.

2. Кольпит.

3. Хламидиоз.

4. Герпес генитального типа.

5. Эрозия шейки матки.

6. Дисбактериоз.

«Кипферон» назначается перед оперативным вмешательством с целью минимизации риска развития инфекционных заболеваний. Нельзя назначать препарат в первом триместре беременности. Продолжительность лечения составляет примерно 10 дней. Противопоказаний препарат не имеет, побочных эффектов не зарегистрировано.

Мы рассмотрели свечи для восстановления микрофлоры у женщин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.