Климат Италии

Италия – удивительная страна. Самые романтичные и древние города расположились на ее территории, а форма полуострова в виде «сапога» послужила причиной для многочисленных шуток. Здесь всегда интересно. Круглый год страна восхищает многочисленных туристов. Этому способствует и теплый климат Италии.

На территории страны находятся 2 карликовых государства: Сан-Марино и Ватикан. Кроме этого, в состав государства входят такие крупные острова, как Эльба, Сардиния, Сицилия. Италия омывается пятью морями: Адриатическим, Ионическим, Средиземным, Тирренским, Лигурийским.

Итальянские пейзажи очень разнообразны. Живописные холмы, песчаные пляжи, бурные реки, снежные вершины альпийских гор будоражат воображение и остаются в памяти надолго. Тот, кто собрался отдохнуть в Италии, может сделать это не только летом. Не стоит расстраиваться, если отпуск выпал на холодное время года. Климат Италии достаточно мягкий. Температура воздуха летом не более 35 градусов, а зимой никогда не опускается ниже 5 градусов. Благодаря этому, местное население круглый год имеет возможность выращивать цветы в открытом грунте.

Отсутствие морозов позволяет успешно выращивать и цитрусовые, и оливы. Однако самое прекрасное зрелище представляют миндальные деревья. Они цветут в феврале. Ничего более завораживающего в мире не найти. Благодаря этому, Италия зимой особенно прекрасна и притягательна.

Описывая эту замечательную страну, невозможно не упомянуть о некоторых особенностях местных пейзажей. Одной из них являются небольшие уютные домики, которые можно увидеть на многочисленных склонах холмов. Дороги к ним настолько крутые, что даже самые современные автомобили порой не могут до них добраться. Так выглядят жилища простых итальянцев. Как правило, летом дома утопают в зелени. Мягкий климат Италии позволяет им выглядеть очень красочно круглый год.

Осень раскрашивает пейзаж разными цветами. Красивее всего здесь зимой и в начале весны. В это время распускается мимоза. Этих растений здесь великое множество. Появление цветов свидетельствует о скором приходе весны.

Любой местный житель скажет, что плохой погоды на полуострове не бывает. Климат Италии отличается жарким летом и теплой зимой. Ее вытянутая форма обеспечивает некоторое климатическое разнообразие. Кроме этого, на погоду влияют и многочисленные горы.

На севере – зона континентального климата. Летом здесь очень жарко, а зимой прохладно, сыро и туманно.

На юге преобладает средиземноморский климат. Летом жарко и сухо. От зноя спасает освежающий морской бриз. Благодаря ему, даже днем можно долго гулять по городу и выйти на пляж. Зимой выпадает много осадков, а температура никогда не опускается ниже 7 градусов.

В центральной части Италии господствует морской климат. Здесь нет резких перепадов температуры и избытка осадков. Летом в среднем 25 градусов.

Любителям горнолыжных курортов обязательно надо побывать в Италии зимой. Самое большое количество туристов прибывает сюда в январе. Снег в горах лежит примерно полгода. Это позволяет кататься на лыжных трассах достаточно долго.

Погода в Италии в феврале радует солнечными днями. Кроме того, количество людей на курортах в это время значительно снижается. Это способствует более спокойному отдыху.

Для тех, кто любит солнце, как нельзя лучше подойдет остров Сицилия. Жаркое солнце, бесконечные песчаные пляжи зарядят энергией на весь год.

Многочисленные курорты Италии могут предложить как активный отдых на воде или на суше, так и тишину, и бесконечное спокойствие. Сотрудники медицинских центров, расположенных вблизи минеральных источников, позаботятся о вашем здоровье. Достопримечательности, разбросанные по всей территории Италии, позволят прикоснуться к истории этой потрясающей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.