Сколько вагонки в кубе: единицы измерения, количество досок, формула, правила расчета и примеры

Вагонка – тонкая доска, изготавливающаяся из натуральной древесины. Такие изделия дополнительно оснащаются специальными пазами, располагающимися по бокам досок и функционирующими в качестве защелок для крепления элементов обшивки между собой. Сегодня качество этого материала достаточно высоко, а такого рода «доски» подходят как для внутренней, так и для наружной отделки. Нередко вагонка используется и для возведения жилья элит-класса. Потому на сегодняшний день вопрос о том, сколько вагонки в кубе, по-своему актуален.

Сколько вагонки в кубе

Что собой представляет данный материал?

По мнению экспертов, вагонка – один из лучших материалов для облицовки внутренних поверхностей помещений. Эти тонкие изделия демонстрируют отличные свойства, применяясь для фасадной отделки. Из общего числа достоинств материала выделяют следующие:

  • внешний вид, который оказывается куда лучше, чем у некоторых отделочных материалов;
  • хорошие звукоизоляционные свойства;
  • способность дополнительно утеплять помещения;
  • использование вагонки – отличная возможность скрыть не слишком эстетичные наружные коммуникации;
  • натуральность, экологичность, гипоаллергенность;
  • продолжительный эксплуатационный период;
  • разнообразие вариантов исполнения, причем не только относительно породы дерева, но и вообще самого материала;
  • сегодня на рынке можно встретить не только деревянные, но и пластиковые изделия.

Сколько вагонки в кубе: как определить

Для правильного расчета требуемого объема рассматриваемого вида материала для отделки стоит ознакомиться с некоторыми особенностями в подсчете необходимого количества материала. Так, для деревянной вагонки, в принципе, не имеет значения, с какой породы изготовлена отделка, кубатура вычисления примерно одинаковая.

Для того чтобы узнать, сколько вагонки в кубе и провести вычисления с максимальной точностью и верностью, возьмите во внимание следующую инструкцию.

Сколько досок в кубе вагонки

Инструкция по подсчету кубатуры вагонки

Приступая к этому процессу, измерьте основные параметры материала, в числе которых толщина, длина и ширина одной единицы вагонки.

На примере рассматривать вычисление данных показателей проще, потому возьмем такие размеры: 18 х 16 х 5000 (мм).

Цель задачи: вычислить, сколько вагонки в кубе.

Для начала стоит узнать объем одного изделия. Перед тем, как приступать к вычислению, не забудьте перевести миллиметры в метры и только после этого подставлять числа в формулу: 0,016 х 0,14 х 5 = 0,0112 м3.

Получив это число, вам предстоит поделить 1 м3 : 0,0112 = 89,28.

Таким образом, легко быстро произвести расчет квадратуры, как для 7 кубов вагонки, так и для 70 кубов материала. Кроме этого, можно определить, сколько единиц вагонки в упаковке.

Проводя такие расчеты, крайне важно следовать приведенной инструкции, чтобы в итоге получить в результате правильную цифру.

Многие спрашивают, сколько досок в кубе вагонки, но это понятие относительное и напрямую зависит от параметров изделий. При разных параметрах их может быть от 4-5 до 16 штук.

Обратите внимание, что на рынке строительных материалов присутствуют и такие продавцы, что обманывают доверчивых покупателей. В результате округления цифр, вы получаете не точную квадратуру, что в итоге приводит к увеличению объема приобретаемого вами материала и остаткам. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, рекомендуем ознакомиться с инструкцией, подробно описывающей то, как вычислить, сколько метров вагонки в кубе.

Куб вагонки сколько метров квадратных

Некоторые правила, которые пригодятся в ходе расчета

Чтобы избежать переплаты за материал или не приобретать больше вагонки, чем вам необходимо по факту, стоит разобраться с вычислением, связанным с тем, сколько в 1 м3 площади (м2). Рассчитайте заранее площадь, которую предполагается облицевать. В этом случае толщина изделий не последняя по значению, так как бывает абсолютно разной в зависимости от выбранного материала.

Множество людей интересует вопрос: "Для чего вообще знать, сколько в кубе квадратных метров вагонки?" Это необходимо в первую очередь для того, чтобы каждый смог без особых проблем рассчитать площадь, которую предполагается покрыть выбранным типом материала, будь это вагонка, панели, гипсокартон или даже обои.

Алгоритм расчета площади в 1 м3 материала

Произведение расчета не отличается сложностью – инструкции будет достаточно для того, чтобы справится с задачей.

1 куб вагонки сколько штук

Все параметры вагонки записываются, как правило, в миллиметрах. При вычислении все показатели переводят в метры и подставляют значения в формулу.

Вычисления начинаются с измерения толщины одной отделочной панели (вагонки). При покупке деревянных изделий ориентируйтесь на то, что толщина такой отделки колеблется в районе 13-26 мм.

После этого определенное число переводят в метры, так как объем измеряется именно в этих единицах.

Разберемся с примером, когда заданная толщина панели будет равна 19 мм (0,019 в метрах). На завершающем этапе куб делят на это число, что выглядит следующим образом: 1/0,019=52,63 м2.

Во время вычислений стоит обратить внимание на такой важный момент: вы можете все посчитать даже в уме, но при использовании калькулятора можно получить более точную цифру, округлив не только до десятых, но и до сотых или даже тысячных. Такой результат окажется максимально точным.

Особенности расчета объема материала для выполнения отделки

Итак, вы перешли к наиболее важному этапу – подбору материала и приобретению его в необходимом количестве. Здесь, казалось бы, все просто, но цифры имеют значение, вернее их точность.

Обратите внимание, что количество используемого в ходе отделки материала будет зависеть от типа самой отделки: внутренней или внешней, потому важно упомянуть об этом заранее. Разберемся с обоими примерами.

Вагонка сколько в кубе квадратных метров

Расчет при внутренней обшивке поверхностей

Следует определить, сколько метров вагонки в одном кубе, а также сколько материала потребуется для облицовки помещения. Чтобы выполнить эту работу, всю площадь комнаты придется разбить на несколько квадратов (отдельных площадей). Так вы сможете прийти к применению простых геометрических формул.

Зачастую помещение имеет форму прямоугольника, хотя встречаются и нетиповые планировки. Именно при таком варианте организации пространства длина досок вагонки имеет немаловажное значение. Уровень потолка может быть разным.

Учтите, что если планируется и потолочная отделка, то эту площадь тоже необходимо вычислить и суммировать.

Длина досок в данном случае играет важную роль, поскольку она может быть разной, поэтому необходимо измерять длину всех отрезков.

Чтобы определить общую площадь, придется измерять высоту и протяженность стены. Достаточно проводить измерение только одной из стен, так как в типовых проектах домов параллельные площади комнат идентичны по отношению друг к другу.

Вычислив все площади по формуле определения S прямоугольника (a*b), сложите все площади для получения суммы. Здесь важно не забыть о дверных и оконных конструкциях, которые предстоит вычесть из общей квадратуры комнаты.

Еще один момент! К полученному результату рекомендовано прибавлять +10 %, так как без отходов и форс-мажоров в ходе отделки не обойтись. Даже если точно определить все показатели, отходы будут присутствовать, пусть и в небольшом количестве.

Особенности внешней облицовки вагонкой

При необходимости выполнения внешней обшивки дома, например, фронтона, расчеты производят по аналогии с описанной выше схемой. Единственный нюанс при такой работе -, некоторые трудности в выполнении вычислений, связанных с площадью фронтона.

1 куб вагонки сколько штук

Пошаговое руководство выглядит так:

  1. Определите площадь обшиваемой поверхности по той же схеме, что и в предыдущем варианте.
  2. Чтобы вычислить площадь фронтона, возьмите длину основания и умножьте ее на высоту.
  3. Разделите полученный результат пополам.
  4. Сложите цифры, не забывая вычесть площадь дверных и оконных проемов.

Так вы получите число, определяющее количество материала, а исходя из этого результата и параметров вагонки, определите, сколько штук вагонки в 1 кубе.

Все предельно просто, главное знать, в каком направлении двигаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.