Препарат "Изониазид": инструкция по применению, отзывы

"Изониазид" − это противотурберкулезное средство, которое оказывает пагубное воздействие на палочку Коха, вызывающую туберкулез в организме человека. На любые другие возбудители инфекции препарат не оказывает губительного действия. Бактерицидное свойство "Изониазида" (в инструкции по применению об этом пишется) обусловлено воздействием препарата на внутри- и внеклеточном уровне, особенно на те палочки, которые быстро размножаются.

Состав и форма выпуска

"Изониазид" можно приобрести в аптеках в виде таблеток и раствора, который используют для инъекций. Главным веществом лекарства является изониазид. В аптеках можно приобрести таблетки по 100, 150, 200 и 300 мг действующего вещества в блистерах по 10 таблеток в картонных коробках, а также полимерных банках.

Лекарственные формы препарата

Кроме этого, в таблетках есть дополнительные компоненты: крахмал, стеариновокислый кальций, кросповидон, полисорбат.

Бывает раствор для инъекций 10 %, препарат в ампулах по 5 мл и в пачках по 1 и 10 штук. В 1 мл раствора содержится 100 мг основного вещества.

Когда принимают "Изониазид"?

Инструкция по применению "Изониазида" говорит о том, что принимать его рекомендуют при лечении активного туберкулеза во всех его формах и при любой локализации. Доказано на практике, что особую эффективность препарат имеет при острой форме и свежем туберкулезном процессе. Его рекомендуют включать в комплексную терапию при туберкулезном менингите, отлично сочетается с другими лекарственными средствами, оказывающими противотурберкулезное действие. При смешанных инфекциях комбинируется с антибактериальными препаратами широкого спектра и сульфаниламидными средствами.

Инструкция по применению "Изониазида" и отзывы врачей говорят, что препарат рекомендуется применять в профилактических целях во избежание развития туберкулеза:

  • здоровым людям, которым приходится часто контактировать с больными бациллярным туберкулезом;
  • детям и подросткам, в семье которых есть человек с активной формой небациллярного туберкулеза;
  • подросткам и детям, контактирующим с больными бациллярным туберкулезом в школе или дошкольных учреждениях;
Туберкулезная палочка
  • детям и подросткам при положительной реакции на туберкулин, если проба Манту более 5-6 мм, а детям до наступления четырех лет свыше 10 мм;
  • подросткам и детям при инфицировании первичным туберкулезом;
  • подросткам и детям, которые больны сахарным диабетом и инфицированы туберкулезом, а также тем, кто получает лечение иммунодепрессантами и кортикостероидами;
  • взрослым, которые имеют остаточные туберкулезные изменения и получают иммунодепрессанты;
  • ВИЧ-инфицированным больным при иммуносупрессии;
  • животноводам, которым приходиться сталкиваться с животными, больными туберкулезом.

При любых показаниях не стоит самостоятельно назначать себе препарат. Это должен делать только врач.

Как правильно принимать лекарство?

Инструкция по применению "Изониазида" рассказывает, как нужно правильно принимать препарат, чтобы это не привело к передозировке, а наоборот, привело к получению максимального лечебного эффекта от его приема.

Таблетки принимают перорально, а раствор вводят внутримышечно или внутрикавернозно. Доза, так же как и курс терапии, устанавливается индивидуально каждому пациенту, все зависит от формы и характера патологии, возраста больного.

Таблетки в сутки рекомендовано принимать так:

  • взрослым и подросткам однократно по 300 мг, а в качестве профилактики дважды за семь дней по 15 мг/ кг;
  • детям один раз по 10-20 мг на килограмм массы тела, а в профилактических целях дважды в неделю по 20-40 мг/ кг.
Схема лечения туберкулеза

Раствор для инъекций внутримышечно рекомендовано использовать по такой схеме:

  • подросткам и взрослым раз в день по 5 мг/ кг или дважды в неделю по 15 мг/ кг в сутки;
  • детям однократно по 10-20 мг/ кг или трижды в неделю по 20-40 мг/ кг для профилактики заболевания.

Суточная доза препарата при пероральном и внутримышечном введении должна составлять около 300 мг.

Внутрикавернозно препарат вводят по 10-15 мг на кг массы тела один раз в день.

Как принимать "Изониазид" детям?

"Изониазид" для детей (инструкция по применению об этом говорит) рекомендуется принимать для лечения и профилактики туберкулеза. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от тяжести заболевания.

Лечение туберкулеза у детей

Детям назначается суточная доза до 15 мг/ кг, которые разделяют на два приема. В сутки доза не должна быть более 300 мг. Длительность приема подбирается доктором.

В инъекциях препарат назначают внутрикавернозно или внутримышечно, в сутки разрешается вводить по 10-15 мг на кг массы тела ребенка.

Совместно назначается витамин В6 по 10 мг на каждые 100 мг "Изониазида", чтобы уменьшить риск развития нежелательных проявлений, хотя у детей они встречаются в редких случаях.

Если после приема "Изониазида" у детей (инструкция по применению и отзывы это подтверждают) наблюдается тошнота, боль в подреберье с правой стороны, снижен аппетит, то нужно срочно обратиться к доктору.

Многие родители отказываются давать своим детям препарат, мотивируя это тем, что они не больны и им незачем принимать лекарство. Но нужно помнить, что туберкулез в первые два месяца может не проявляться или проходить в скрытой форме. "Изониазид" в этом случае поможет иммунитету ребенка справиться с туберкулезом.

Нежелательные проявления

Каким бы эффективным ни был препарат "Изониазид", инструкция говорит, что он может вызывать у пациента побочные действия после приема. У пациентов часто наблюдаются такие признаки:

  • головная боль и головокружение;
  • психоз;
  • нарушения сна;
  • рвота и тошнота;
    Побочные явления после приема "Изониазида"
  • гепатит от приема лекарственных препаратов;
  • у женщин может наблюдаться меноррагия;
  • у мужской половины встречаются проявления гинекомастии.

Противопоказания к применению

Инструкция к "Изониазиду" сообщает, что не всем пациентам разрешается применять препарат. Поэтому перед тем, как начать лечение, нужно проконсультироваться с лечащим врачом и внимательно прочитать прилагаемую к лекарству инструкцию по использованию. Среди противопоказаний:

  • эпилепсия;
  • перенесенный ранее полиомиелит;
  • патологии, затронувшие нервную систему;
  • атеросклероз;
  • экзема и псориаз в фазе обострения;
  • микседема;
  • бронхиальная астма;
Бронхиальная астма
  • особая непереносимость препарата.

"Изониазид" во время беременности и кормления грудью

Во время вынашивания малыша прием "Изониазида" (инструкция по применению и отзывы это подтверждают) противопоказан в дозе более 10 мг в сутки на кг веса. При меньших дозировках нужно принимать во внимание, что основное вещество проникает сквозь плаценту, что спровоцирует гиповитаминоз витамина К, нарушит психомоторное развитие плода. Препарат легко проникает в материнское молоко, поэтому может вызвать серьезные заболевания у младенца. На время приема лекарственного средства нужно прекратить кормление грудью.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Инструкция по применению к таблеткам "Изониазид" предупреждает, что комбинировать его с "Парацетамолом" запрещено, чтобы предотвратить риск развития гепато- и нефротоксичности.
  • Этанол делает "Изониазид" максимально токсичным и увеличивает метаболизм.
  • Уменьшает метаболические превращения и увеличивает количество в кровотоке "Алфентанила".
  • "Циклосерин" и "Дисульфирам" усиливают нежелательные последствия после приема препарата.
  • Инструкция по применению "Изониазида" предупреждает, что лекарство повышает гепатотоксичность "Рифампина".
  • С особой осторожностью нужно комбинировать его с гепато- и нейротоксичными средствами, поскольку существует высокая степень опасности усиления нежелательных проявлений.
  • Сильно подавляет метаболизм "Фенитоина", что приводит к его увеличению в кровотоке, а это значит, что возрастет и токсический эффект.
  • Антацидные лекарства замедляют всасывание и значительно снижают количество "Изониазида" в кровеносной системе.
  • Если совместно принимать данный препарат с "Энфлураном" то может увеличиться образование неорганического фтористого метаболита, который обладает нефротоксичным эффектом.
  • Препарат уменьшает количество "Кетоконазола" в кровотоке.

Особые указания по применению

Инструкция по применению "Изониазида" (300 мг) предупреждает, что во время терапии нельзя употреблять алкогольные напитки. Очень важно сочетать препарат с витаминами В1 и В6, а также глутаминовой кислотой, натриевой солью, чтобы обеспечить хорошую профилактику периферической нейропатии.

Очень важно соблюдать максимальные интервалы между приемами лекарства, а через час еще дополнительно принять антациды. Во время лечения важно соблюдать диету, в которой не должно быть сыра, жирных сортов рыбы и морепродуктов. Если сочетать эту пищу и лечение "Изониазидом", то наблюдается озноб, жар, зуд, учащенное сердцебиение, слабость, повышенная потливость, нарушения обменных процессов гистамина и тирамина. Чтобы не допустить развития устойчивости к болезнетворным микроорганизмам, препарат применяют в сочетании с другими противотуберкулезными медикаментами.

Чтобы снизить риск появления нежелательных эффектов, инструкция по применению к препарату "Изониазид" предупреждает, что его лучше принимать с "Пиридоксином", глутаминовой кислотой или "Тиамином". Перед началом терапии у пациентов определяют скорость инактивации по содержанию в крови и моче. Больным, у которых ускорен метаболизм, дозировку повышают.

Аналоги "Изониазида"

Основным компонентом препарата является изониазид. Если вдруг по каким-то причинам его нельзя назначить пациенту, то можно найти хорошие и эффективные аналоги "Изониазида". Инструкция по применению и отзывы говорят, что подобные препараты дают также хороший результат. Среди аналогов можно выделить такие:

  1. "Протуб-2" показал хороший эффект, но только на начальных стадиях развития патологии. Дополнительно в его составе присутствуют рифампицин и пиридоксина гидрохлорид.
  2. "Изониазид-Ферейн" выпускается в таблетированной форме и в виде раствора для инъекций, может использоваться в профилактических и терапевтических целях. Если его принимать длительное время, то повышается риск развития устойчивости микроорганизмов к его основному компоненту.
  3. "Тубазид" является синонимом изониазида, а также отличается схожими свойствами. Таблетки "Тубазид" применяются в лечении всех форм туберкулеза.
  4. "Фтизопирам" в форме таблеток содержит в своем составе пиразинамид, который часто у пациентов провоцирует невропатию, но достаточно к лечению добавить витамин В6, и все симптомы быстро уходят.
  5. "Рифакомб" − это антибиотик широкого спектра действия, который применяют при лечении различных инфекций, в их числе и туберкулез. Это средство не резистентно к другим антибиотикам, хорошо всасывается кишечником и обладает хорошим терапевтическим эффектом.

Профилактические методы

Профилактика направлена на то, чтобы защитить пациента от туберкулеза. Чтобы ее провести, нужно следовать некоторым рекомендациям:

  1. Иммунизация населения, особенно это касается детей, которые чаще всего подвержены инфицированию, так как их иммунная система слабее, чем у взрослых.
  2. Своевременное обнаружение и диагностирование болезни.
  3. Диспансеризация больных туберкулезом.
  4. После точной постановки диагноза больному нужно обеспечить качественное медицинское сопровождение, диагностику и терапию нужным комплексом препаратов, которые дадут шанс полностью вылечиться и жить полноценной жизнью.
  5. Как можно лучше защитить малообеспеченные и уязвимые группы населения, это касается и ВИЧ-инфицированных, от заболевания туберкулезом.
  6. Регулярно проводить разъяснительную работу среди всех слоев населения, особенно это касается школьников и студентов.
  7. Помогать всеми возможными способами разработать более эффективные препараты и методы диагностики, чтобы защитить людей от туберкулеза.

Благодаря раннему выявлению пациентов с туберкулезом, обеспечению их всеми необходимыми препаратами, можно предотвратить быстрое распространение инфекции среди населения. В борьбе с опасными заболеваниями "Изониазид" для взрослых (инструкция по применению об этом недвусмысленно говорит) дает наилучшие результаты в терапии.

Отзывы

Как говорят врачи, которые уже давно используют "Изониазид" в лечении больных туберкулезом и следят за их выздоровлением, препарат дает быстрые и хорошие результаты. Но, чтобы он действительно дал желаемый результат, нужно придерживаться небольших рекомендаций:

  1. Не стоит прерывать курс лечения, так как некоторые формы туберкулеза настолько устойчивые, что болезнь может развиться с еще большей интенсивностью.
  2. Длительность лечения подбирается каждому пациенту индивидуально, в зависимости от категории и формы болезни.
  3. Прием лекарства обязательно должен контролировать доктор, чтобы при первом требовании скорректировать дозировку и не пропустить рецидив.
Лечение туберкулеза в стационаре

Таблетки и ампулы "Изониазида" (инструкция по применению и отзывы это подтверждают) легко переносятся пациентами, только в редких случаях вызывая нежелательные проявления. Это лекарство помогает в профилактических целях защититься от опасного заболевания всем, кому приходится контактировать с больными, например, медицинским работникам.

Часто можно встретить отрицательные отзывы об "Изониазиде". Но на самом деле, когда врачи начинают разбираться в том, почему пациент жалуется на препарат, то выясняется, что не соблюдена схема приема или доза была уменьшена, поскольку больному показалось, что лекарство вызывает у него общее недомогание.

Чтобы лекарственный препарат дал желаемый результат, помог избавиться от инфекции, которая не так давно не излечивалась вообще, нужно полностью изучить инструкцию "Изониазида" (отзывы многих пациентов это подтверждают), точно следовать схеме и соблюдать дозировку. Но, как показывает практика, комплексная терапия дает более эффективный результат, только вот подбираться она должна доктором, который примет во внимание сопутствующие заболевания пациента и предотвратит проявление побочных эффектов.

Туберкулез - это серьезное заболевание, которое при отсутствии терапии приведет к смертельному исходу, но современные лекарственные средства позволяют полностью вылечить патологию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.