США, город Сан-Франциско: описание города, история, фото

Город Сан-Франциско - один из крупнейших городов США. Он расположен на полуострове между одноименным заливом и Тихим океаном. Это настоящая жемчужина штата Калифорния, привлекающая туристов со всего мира, благодаря своей прекрасной природе и богатой истории, начинающейся задолго до времен "золотой лихорадки". Это многоликий город с контрастами и колоритом. Давайте отправимся виртуальное путешествие в Калифорнию и познакомимся с достопримечательностями Сан-Франциско.

История города

У Сан-Франциско увлекательная история. Она началась с 1776 года, когда путешественники из Испании высадились на побережье Тихого океана. Именно они вписали первые страницы в историю города Сан-Франциско. Испанский проповедник основал Миссию святого Франциска Ассизского, в честь которого и был назван город. Испанцами был построен форт, который носит название "Золотые ворота". В начале XIX века на территории нынешней Калифорнии, считавшейся в то время мексиканской, были найдены залежи золота. На открытые месторождения хлынул поток золотодобытчиков. Было основано поселение с нынешней площадью Портсмута и первой улицей, названной Калле де ла Фундасьон (улица Основателя).

Уильям Ричардсон, первый грантополучатель земли, построил свое жилище на холме, где находится город Сан-Франциско в настоящее время. Вдоль проспекта Грант между улицами Клей и Вашингтон установил первую резиденцию. Поселение превратилось в город, который назвали Йерба Буэна, что в переводе с испанского языка обозначает "хорошая трава".

Сан-Франциско - самый красивый город Америки

Этому небольшому городку не придавали особого значения, но ситуация изменилась, когда была обнаружена золотая жила. В 1848 году во время "золотой лихорадки", Йерба Буэна был завоеван американцами и впоследствии стал называться Сан-Франциско. Он стал самым крупным городом побережья Тихого океана. Такова история названия города Сан-Франциско. Правда, кроме своего официального названия, его именуют "городом у залива" и "городом туманов". Второе свое прозвище город получил из-за сильных летних туманов, спускающихся на город, когда горячие воздушные потоки центральной части материка сталкиваются с холодными, принесенными с Тихого океана.

Географическое положение

К особенностям географического расположения города следует отнести тот факт, что он с трех сторон окружен водой. Главенствующую роль в инфраструктуре транспортного снабжения играют мосты: "Золотые ворота" и "Мост через залив", который соединяет Сан-Франциско с Оклендом. Географические координаты города Сан-Франциско: 37°46’29" северной широты и 122°25’9" западной долготы.

Мост через залив

Что собой представляет город сейчас? В Сан-Франциско развиты торговое судоходство и туристический бизнес, огромная сфера обслуживания и крупнейшие центры производства высоких IT-технологий. Город - символ голливудской индустрии. Не бывает в городе дней, чтобы не снимали какой-то фильм на его улицах, к чему жители уже привыкли, а туристам интересно посмотреть на то, как работают голливудские актеры.

Кстати, в настоящее время население города Сан-Франциско составляет около 815 000 жителей. В связи с этим показателем, город занимает четырнадцатое место в США по количеству жителей.

Климат

Рельеф местности, на которой расположен Сан-Франциско, холмистый. Вода, окружающая город, в значительной степени оказывает влияние на погодные условия. Среди крупных городов Соединенных Штатов климат в Сан-Франциско считается самым прохладным и в то же время самым комфортным. Для города характерен средиземноморский климат с мягкой зимой, теплым летом, и небольшими колебаниями температуры в течение года.

Самый холодный месяц - январь. Температура в это время в Сан-Франциско не опускается ниже отметки +8 °С. Жарким считается сентябрь с температурными колебаниями +13...+21 °С. В летние месяцы почти нет дождей, зато частые дожди с ноября по апрель. Снег практически не выпадает.

Холмы Сан-Франциско

Город Сан-Франциско расположен на 74 холмах (как утверждается), из которых 47 получили имена. Семь важных холмов Сан-Франциско на высоте 900 футов: «Телеграф-Хилл», «Ноб-Хилл», «Рашн Хилл», «Ринкон-Хилл», «Гора Сутро», «Твин-пикс», «Близнецы» на высоте 910 футов (277 м) и гора Дэвидсон на высоте 925 футов (283 м). Остальные холмы ниже по высоте. Дороги в Сан-Франциско идут по верху и внизу холмов. Некоторые из дорог чрезвычайно круты. Для безопасности в городе Сан-Франциско введены строгие законы о парковке, чтобы автомобили не скатывались в залив Сан-Франциско и Тихий океан!

Извилистая улица на Русском холме в Сан-Франциско

Одной из достопримечательностей города является Ломбард-стрит, самая извилистая улица в мире, спроектированная и проложенная в 20-х годах прошлого века. Она расположена на Russian Hill. Уклон ее составляет 27 %, а на 400 метрах дороги - 8 крутых поворотов. Автомобили на этой уникальной дороге двигаются с небольшой скоростью, всего 8 км/час. Приезжие говорят, что нет ничего забавнее, чем кататься по этим крутым извилинам.

Районы города Сан-Франциско

Площадь города чуть более 46 квадратных миль, что примерно равно 120 кв. километрам. Занимая квадратную оконечность полуострова (11 х 11 км), Сан-Франциско разделен на несколько районов, каждый из которых интересен своим колоритом. Для туристов разработана карта, состоящая из 11 официальных районов.

Район Mission District можно считать самым хипстерским. Исторически район населен латиноамериканцами. Их культура - жизненная основа этого района. Здесь процветает уличное искусство. Как уже говорилось, город Сан-Франциско (фото которого есть в данной статье) многолик и неповторим. Каждый дом района имеет свое "лицо".

Округ миссии Сан-Франциско

Вечерами главная улица района Valencia полна веселящейся стильной молодежи. Выходные дни жители любят проводить в парке Dolores. Mission Dolores является одним из самых популярных парков Сан-Франциско. Его футбольные поля, теннисные корты и игровая площадка почти всегда заполнены городскими жителями, которые любят проводить свой отдых на природе.

Район Хэйт-Эшбери прославился тем, что в него со всей страны в 1967 году съехались хиппи и отсюда пошло все, что было связано с этим движением: секс, наркотики, музыка, искусство, свобода...

Если ты собираешься в Сан-Франциско, не забудь вплести несколько цветков в свои волосы

Слова из знаменитой песни Скотта Маккензи, которая уже почти 50 лет является неофициальным гимном Сан-Франциско, олицетворяют этот город как столицу движения хиппи и прогрессивной молодежи.

Для туристов, интересующихся винтажной одеждой, в этом районе достаточно много магазинов, где ее можно купить. Есть небольшие магазинчики, торгующие книгами и музыкальными принадлежностями: от нот до инструментов.

Castro - открытый гей-квартал мира и синоним культуры ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов) можно встретить только в США в городе Сан-Франциско. В квартале все окрашено в радужные цвета: переходы, витрины магазинов, флаги на улицах. Исторический центр сообщества ЛГБТ отражает яркий район, популярный среди молодых семей, технических работников, сообщества художников.

Кастро-стрит Пескроссинг

Здесь принимают человека таким, каков он есть — гей, бисексуал, транссексуал... Район наполнен популярными бутиками, барами и ресторанами, привлекающими широкий круг посетителей. В этом районе много нудистских пляжей. Нудисты — в основном мужчины всех возрастов.

Популярное место в Сан-Франциско - Chinatown

Самый большой и самый известный среди Chinatown США находится в китайском квартале Сан-Франциско. В нем расположено крупнейшее китайское сообщество, находящееся за пределами Азии. Оно возникло в середине девятнадцатого века, из прибывших из китайской провинции Гуандун иммигрантов. Китайцы, куда бы они ни приезжали, всегда организовывали "город в городе". Попадая в этот район, туристы ощущают присутствие Азии: магазинчики с надписями на кантонском языке, большинство зданий имеет пагодо-образные крыши, все фонарные столбы украшены драконами, а улицы - фонариками. Много кафе и восхитительных китайских ресторанчиков, где со счетом подают печенье с предсказаниями.

Китайский квартал

Сегодняшний Китайский квартал был восстановлен после землетрясения в Сан-Франциско в 1906 году, и его архитектура представляет собой странное сочетание основ Эдварда и китайских деталей. Традиционно считается, что пара китайских хранителей-львов обеспечивает защиту, они являются обычным явлением перед китайскими императорскими дворцами, правительственными офисами и храмами. Ворота имеют три входа. Центральный предназначен для высокопоставленных особ, а два других — находящихся по обе стороны от центрального — предназначены для простых людей.

На территории квартала есть культурные места для посещения туристов: Музей китайского исторического общества Америки и Китайский культурный центр.

Самая старая улица Сан-Франциско

Грант-авеню считается самой старой улицей Сан-Франциско, которая пролегла с севера на юг, являясь центральной осью туристического китайского района. Это тот район, который буквально переполнен туристами, снующими по китч-магазинам и аутентичным китайским ресторанам. Обзор всей улицы - это длинный рассказ, не на одну страницу, а вот обратить внимание на несколько заметных мест оживленной улицы — стоит. Символизируя близость к раю, большинство храмов находится в Chinatown в верхних этажах таунхаусов. На Гранд-авеню находится и самый старый китайский храм в Америке Тин Хау. Он основан в 1852 году. На углу Гранд-авеню и Торговой улицы находятся несколько красиво украшенных вручную росписей, на которых можно увидеть Брюса Ли и фреску Будды. На другой стене также находятся фрески с танцующими драконами и внушительным Золотым Драконом. Как выглядит сегодня Гранд-авеню города Сан-Франциско — на фото ниже.

Сан-Франциско Chinatown Tour

Туризм

Город в заливе продолжает расти, ежегодно открывая двери тысячам новых жителей со всего мира. Это действительно живое, разнообразное и гостеприимное место для жизни в Америке. Город Сан-Франциско отличается чрезвычайно низким уровнем безработицы. Одной из основных отраслей экономики этого мегаполиса считается туризм, поэтому работу в туристическом бизнесе получить всегда можно.

Что привлекает туристов в Сан-Франциско? Скорее всего не только исторические достопримечательности, но и благоприятный мягкий климат, уникальность и самобытность города. Более 17 000 000 туристов приезжают сюда на экскурсии и отдых. Сан-Франциско находится на пятом месте в Штатах по приезжающим иностранцам.

Город известен своими знаковыми достопримечательностями, такими как мост "Золотые Ворота" и мост через пролив "Бэй бридж", ресторанами с уникальной кухней в разных районах города. Здоровый баланс неизменно мягкой погоды, большого количества зелени по всему городу продолжают превращать его в один из самых популярных и живописных городов штата Калифорния. Сан-Франциско предлагает туристам посетить Форт-Пойнт - идеальное место для любителей истории, а также "Парк Золотых Ворот". В нем можно побывать на ежегодном бесплатном фестивале "Блуграсс", если приезд в Сан-Франциско совпадет со временем его проведения. В парке можно покататься на старинной карусели и даже увидеть буйвола в природных условиях жизни.

Достопримечательности города

Сан-Франциско имеет уникальный мировой символ - мост "Золотые ворота". Он считался самым длинным пролетным мостом с момента его завершения в 1937 году до 1964 года. Он соединяет Сан-Франциско с округом Марин и составляет в общей сложности 3.2 км (2,7 мили). Это самый фотографируемый мост в мире.

Мост Золотые ворота

Расположение моста "Золотые Ворота" также находится в нескольких минутах ходьбы от многих других туристических мест, таких как Форт-Пойнт, Форт-Бейкер и Пресидио.

Есть куда сходить тем, кто интересуется историческими и культурными ценностями. Это музеи и культурные центры. К ним можно отнести музей Современных искусств, центр искусства и культуры Азии, Еврейский общинный центр, Мемориальный Оперный театр.

Кроме этого в районе Мишн (Mission District) можно часами ходить по улицам и рассматривать разрисованные здания, походить по арт-студиям, побывать на выставочных площадках. Парковая зона Dolores всегда полна народа. Причем в ней есть зоны для отдыха, условно разделенные на хипстерскую, семейную и гей-зоны. В зависимости от времени отдыха в Мишн проводятся карнавалы (в мае), крупные уличные ярмарки (в марте), а также, парад в апреле в честь Сесара Чавеса.

Таинственный остров Алькатрас

Остров Алькатрас считается одним из самых посещаемых туристами мест портового города Сан-Франциско. Почему на остров стараются попасть путешественники со всех концов света? Пожалуй, эта достопримечательность притягательна благодаря своей интересной, но довольно мрачной истории. А приезжают на остров туристы, чтобы лично увидеть, что собой представлял Алькатрас десятилетия назад...

В истории города Сан-Форанциско отмечен факт строительства в 1854 году первого маяка Западного побережья. А место для него определили на острове Алькатрас (в переводе с испанского "скала") в заливе Сан-Франциско, чтобы направлять суда, проходящие через "Золотые ворота". Но не только маяк был построен на острове. Правительственные чиновники решили, что крошечный остров, точно прозванный "Скалой", будет идеальным местом для федерального пенитенциарного учреждения. Скалистый остров омывали опасные течения, экстремальные приливы, поэтому совершить побег из этой тюрьмы было невозможно. В тюрьме отбывали сроки наказания самые известные плохие парни страны: Аль Капоне, Джордж «Пулемет» Келли и «Птичий человек» Роберт Страуд, — убийца, который был экспертом в области орнитологических заболеваний.

Крепость расположена острове

Во время тура по Алькатрасу, туристы могут лично убедиться насколько была мрачна жизнь заключенных в одиночных камерах. Алькатрас может казаться зловещим изнутри, но снаружи туристам открываются ослепительные виды на Сан-Франциско, мост "Золотые Ворота", пышное окружение марин на севере и соседний остров Ангел, а также государственный парк штата Калифорния.

Сан-Франциско - один из самых знаковых городов Соединенных Штатов Америки и, без сомнения, самых красивых. Сочетание географии, природы, архитектуры и ее разнообразной и космополитической композиции делает Сан-Франциско городом мирового класса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.