Забалансовый учет: назначение, правила ведения

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, фиксации и обобщения сведений в денежном эквиваленте о состоянии имущества, капитале и обязательствах предприятия и их изменениях. Вести его может бухгалтер, принятый в организацию по трудовому договору, или сторонняя компания.

забалансовый учет

Назначение учета

Ключевая задача бухгалтерского учета – формирование достоверных и полных сведений о работе предприятия, его имущественном состоянии. На основании этой информации:

  • предотвращаются негативные результаты хозяйственной деятельности;
  • выявляется внутрихозяйственный резерв, за счет средств которого обеспечивается финансовая устойчивость организации.

Осуществляется контроль за:

  • соблюдением законодательства при совершении предприятием различных операций;
  • целесообразностью работы организации;
  • использованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов;
  • соответствием деятельности фирмы установленным стандартам, нормам и нормативам.

Забалансовый учет

Он необходим для обобщения сведений о наличии и движении имущества, не принадлежащего предприятию, но находящегося в его временном распоряжении либо пользовании, а также для обеспечения контроля некоторых хозяйственных операций. На практике его также называют "внебалансовым учетом". Однако это понятие используется, как правило, в отношении кредитных организаций.

Как показывает статистика, многие бухгалтеры или не ведут учет на забалансовых счетах, или отражают на них крайне мало сведений. Разумеется, составление любой отчетности – процесс весьма трудоемкий, требующий затрат сил, времени, прочих ресурсов, денежных в том числе. Ведение учета нельзя ни в коем случае превращать в формальность. Ведь основная задача бухгалтера – обеспечить контроль наличия и движения имущества и обязательств, чтобы впоследствии передать сведения руководителю предприятия. При этом ему необходимо соблюдать важнейшее правило – затраты на формирование отчетности не должны превышать пользу от нее. Оно распространяется и на учет на забалансовых счетах.

Нюансы

Прежде чем мы начнем разбираться с назначением и особенностями учета имущества на забалансовых счетах, отметим следующие моменты.

учет на забалансовых счетах

С конца 2000 г. для коммерческих организаций ничего не изменилось. В соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета, забалансовых статей как было 11, так столько и осталось. Что касается бюджетных организаций, то у них ситуация иная. Ежегодно количество забалансовых счетов учета в бюджетных учреждениях меняется в сторону увеличения. Сегодня они используют сч. 01-42.

Надо сказать, что именно в бюджетном учете забалансовых счетов можно найти методологию по некоторым направлениям деятельности коммерческих компаний. Это особенно актуально в том случае, когда правила официально не установлены и организация процесса составления отчетности оставлена на откуп бухгалтера при формировании финансовой политики.

Зачем нужна забалансовая отчетность?

На первый взгляд, у предприятий, работа которых не связана жесткими правилами ведения забалансового учета, отсутствует необходимость в нем. Однако это не совсем так. Разберемся, почему.

Во-первых, бухгалтеры, проходившие аудиторскую проверку, прекрасно знают, что без забалансового учета, составленного должным образом, они не смогут получить положительное заключение специалистов. Прямая ответственность за его отсутствие не установлена. Однако КоАП предусматривает административное наказание за отсутствие информации по показателям, отражающим не менее 10 % данных о хозяйственных операциях.

Во-вторых, в последнее время проверка забалансового учета работниками налоговой службы стала регулярной и более тщательной. Это вполне объяснимо: налоговую службу постоянно проверяет государство и требует результатов работы. Инспекторы задают бухгалтерам самые разные вопросы. Например, где в балансе отражено помещение, в котором сотрудники предприятия выполняют свои обязанности? Если оно в документах не отражено, значит, люди сидят дома или трудятся на улице? Если в учете не показано помещение, как возможно принятие затрат на аренду в состав расходов по налогу с прибыли? Имущество в балансе отсутствует, значит, издержек нет. Инспекция вполне может направить дело в суд. А судебная практика далеко не всегда складывается в пользу плательщика.

В-третьих, составление забалансовой отчетности способствует сближению бухгалтерского и управленческого учета. Руководители любят задавать финансистам разные вопросы. К примеру, ноутбук за 40 тыс. руб. в учете не отражен, поскольку его списали в материалы, а затем в затраты. Это означает, что он больше предприятию не принадлежит, и любой работник может его забрать себе? Или, к примеру, несколько лет назад был куплен пакет программного обеспечения. После того, как операция ушла со статьи затрат предстоящих периодов, в учете этого ПО нет. Руководитель же хочет увидеть количество программ и сроки их лицензий в балансе.

забалансовые счета бюджетного учета

С чего начинать?

В первую очередь, необходимо определить перечень активов, которые будут учитываться за балансом. Далее необходимо закрепить правила составления документов в финансовой политики предприятия. В идеале нужно составить корпоративные принципы, в том числе и по учету забалансового имущества. Их утверждает главный бухгалтер.

К примеру, закрепляется корпоративный принцип "Забалансовый учет бюджетного учреждения". В нем прописывается подробная инструкция по отражению сведений.

Отправной точкой для забалансового учета ОС и обязательств является инвентаризация имущества и оформление необходимых документов. Руководитель издает приказ. На его основании выполняется инвентаризация обязательств и активов, которые будут отражены в забалансовом учете. Формируется документ по результатам проверки – сличительная ведомость. Сведения из нее и переносятся в учет.

Важные моменты

Обратите внимание, сведения за балансом отражают внесистемно. Поступления показывают по дебету, списания – по кредиту. При забалансовом учете основных средств кредитового остатка быть не должно. Сведения на внебалансовых статьях на сумму баланса не влияют.

забалансовый учет ос

При формировании отчетности данные об имуществе отражаются в Пояснениях. Каждую операцию по забалансовым счетам необходимо подтверждать документами. Правила инвентаризации обязательств и активов действуют и в отношении внебалансовых статей.

Арендованные ОС

Существует перечень обязательств и активов, которые чаще других учитываются за балансом. Не следует, разумеется, считать этот список официальным. Мы рассматриваем только наиболее распространенные ситуации.

Начнем со счета 001 "Арендованные ОС". На нем отражаются сведения о:

  1. Помещениях, взятых в аренду. В качестве основания для отражения данных будет выступать акт приема-передачи объекта. Его подписывают в момент заключения арендного соглашения. Как правило, в договоре не прописывается информация о стоимости передаваемого помещения (указывается только плата арендатора). Эти сведения можно запросить у собственника, но он может отказаться их предоставлять. Привлекать оценщика в таких ситуациях нецелесообразно. Для отражения данных бухгалтер может использовать условную стоимость, к примеру, 1 рубль за каждый метр. Важно прописать порядок условной оценки в финансовой политике предприятия или корпоративных принципах.
  2. Ценностях, полученных вместе с арендованным помещением. Здесь также используется акт приема-передачи. Речь идет, например, о жалюзи, кондиционере, шкафах и пр.
  3. Напольных кулерах, полученных за плату либо бонусом к питьевой воде. Для этих основных средств учет на забалансовом счете 001 осуществляется также по акту приема-передачи оборудования, оформляемом при получении кулера. В этом документе обычно отражается залоговая стоимость. Именно ее и выводят за баланс.

ТМЦ на ответственном хранении

Для них используется сч. 002. Как правило, на нем отражаются данные о бутылях для кулера. В день поступления воды поставщик вместе со стандартной накладной передает приходный и расходный документы (либо комбинированный вариант накладной). Залоговую стоимость бутылей можно взять из этих бумаг либо из договора.

На сч. 002 также могут учитываться коврики, предоставляемые клининговой компанией. Они периодически меняются по акту приемки-передачи.

учет имущества на забалансовых счетах

От полноты сведений, отраженных на сч. 002, будет зависеть правильность расчета налога на имущество. Если будет выявлено, что предприятие приобрело ОС и без каких-либо оснований отразило их в забалансовом учете, то ему придется уплатить штраф, а также доначисленный налог. В таких ситуациях определяющее значение будет иметь право собственности. Если актив был получен в аренду либо безвозмездное пользование и оприходован по сч. 01 вместо 001, последствия не заставят ждать.

Бланки

Как правило, для бланков строгой отчетности используется условная стоимость, а их количество определяют прямым пересчетом. Эти сведения отражают на сч. 006. К бланкам строгой отчетности относят:

  1. Чековые книжки, предоставленные банком.
  2. Трудовые книжки и вкладыши к ним.
  3. Абонементы для выдачи работникам.
  4. Бланки удостоверений и дипломов.

Кроме того, на сч. 006 отражается информация о:

  1. Исполнительных листах на сотрудников, уплачивающих алименты.
  2. Листках нетрудоспособности.
  3. Учредительной документации.

На основании данных можно проконтролировать лиц, ответственных за хранение бланков.

1с забалансовый учет

Обеспечение обязательств и выданных платежей

Сведения об этих операциях отражаются на сч. 009.

Если предприятие выступает в качестве поручителя, за балансом фиксируется информация в сумме соответствующего поручительства. Основанием для этого служит договор.

Любое предприятие может добавить свои статьи в забалансовый учет. Разумеется, все нововведения необходимо закреплять в финансовой политике.

Сложности на практике

Как правило, при оприходовании крупных объектов бухгалтера не испытывают особых проблем. Сложности, особенно в бюджетных учреждениях, начинаются, когда нужно учесть имущество, стоимость которого меньше 3-х тыс. руб. Специалисты рекомендуют составлять ведомость выдачи ценностей на нужды предприятия. Все порчи впоследствии отражаются на забалансовом счете 21.

Учет активов, стоимость которых превышает 3 тыс. руб., осуществляется до момента их выбытия. Списание отражается по кредиту счета. Дополнительные проводки составлять нет необходимости.

Балансовая стоимость активов до 40 тыс. руб. должна быть нулевой после ввода их в эксплуатацию. Что касается объектов, цена которых 3-40 тыс. руб., то по ним следует восстанавливать первоначальную ст-сть и амортизацию.

Списание имущества с забалансового счета производится по решению специальной комиссии. Основанием является акт, подписанный владельцем актива и руководителем предприятия. Формирование записи в отчете осуществляется на величину первоначальной стоимости.

Предоставление ценностей в пользование оформляется по сч. 21 на основании соответствующего акта. При этом одновременно изменяется ответственное лицо.

Активы стоимостью менее 3-х тыс. руб. на забалансовые счета бюджетной организации отражаются по полной стоимости. Исключением являются библиотечные фонды, а также недвижимость. Оприходование ОС производится по первичной документации, подтверждающей ввод их в эксплуатацию. Перемещение внутри предприятия отражают посредством изменения места хранения или ответственного лица.

забалансовый учет бюджетных учреждений

Комиссионный договор

При передаче товара на продажу комитент не теряет право собственности. Следовательно, такое имущество учитывается на забалансовом сч. 004 по стоимости, отраженной в акте приема-передачи. При передаче объекта сумма подлежит списанию в полном размере. Проблемы у предприятия могут возникнуть, если такой товар будет учтен на балансе. В таком случае проверяющий налоговой службы квалифицирует сделку как куплю-продажу. Если оплату за объект вместо комитента внесет сторонний субъект, доказать законность такого действия будет весьма проблематично даже в суде.

Нарушения

Как показывает практика, ведение забалансового учета не вызывает особых проблем у бухгалтеров. Отражение сведений осуществляется довольно просто: поступление, получение либо предоставление гарантий фиксируется только в дебете, а погашение обязательств, соответственно, по кредиту. Между тем даже при такой несложной схеме некоторые специалисты не уделяют ведению внебалансовых счетов должного внимания. В итоге проверяющие сотрудники налоговой службы находят в документах ошибки и налагают штрафы.

В 15 статье КоАП закреплены административные меры за нарушения правил ведения бухучета. Речь, в частности, об искажении сведений любой статьи отчетности больше чем на 10 %. Дополнительно в 120 статье НК предусматривается ответственность за умышленное занижение стоимости объектов обложения или показателей доходных статей.

Заключение

В статье мы рассмотрели основные особенности ведения забалансового учета. Подведем небольшой итог.

Итак, специальные забалансовые статьи используются предприятием для учета материальных ценностей, находящихся во временном пользовании, т. е. не принадлежащие ему. Операции, связанные с оприходованием, отражаются всегда по дебету, а списания имущества – по кредиту. При необходимости бухгалтер может вести забалансовый учет в "1С". Для этого в систему нужно добавить соответствующие счета. В базовой версии уже присутствуют необходимые статьи расходов и субконто. Формирование типовых операций и отчетности осуществляется в стандартных документах.

Суммы, которые появляются на забалансовых счетах, в баланс не попадают. Именно поэтому величина чистых активов лизинговых компаний и предприятий, принимающих большой объем материалов на хранение, занижена.

Забалансовый учет очень важен для организации. Его результаты прямым образом влияют на эффективность управленческих решений руководителя. Кроме того, сведения забалансовых счетов всегда интересны пользователям отчетности. Эта информация позволяет заинтересованным лицам сформировать более полное представление о финансово-хозяйственной деятельности организации.

Специалисты не рекомендуют игнорировать необходимость ведения забалансового учета. В последнее время инспекторы налоговой службы особо тщательно проверяют сведения, отраженные вне баланса. Следует помнить о том, что в законодательстве установлена ответственность за предоставление неполных данных по финансово-хозяйственным операциям. Правила отражения сведений настолько просты, что даже начинающий бухгалтер вполне справится с задачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.