Значение, морфологические признаки и синонимы слова "день"

Слово "день" мы слышим каждый день. Поэтому вряд ли задумываемся, что оно означает и есть ли у этого слова переносное значение. Информацию об этом представим в данной статье. Кроме этого, мы разберем морфологические характеристики, определим склонение и подберем один или несколько синонимов.

Значение слова день

Значение

Начнем с лексического значения.

Слово "день" означает:

  1. Время между утром и вечером. Был ясный солнечный день.
  2. Разговорное название суток. Можно мне взять отпуск на десять дней.
  3. Временной промежуток, не выходящий за пределы суток, имеющий определенные характеристики. Они долго боролись за восьмичасовой рабочий день.
  4. Число месяца, посвященное чему-либо определенному. Где отпразднуем твой день рождения?
  5. Временной отрезок (в этом значении употребляется во множественном числе). Дни юности пролетели незаметно.
  6. Во множественном числе множественного числа — в ближайшее время. Днями нужно закончить ремонт.

Фонетические и морфологические характеристики, склонение

Слово "день" состоит из четырех букв. А вот звуков в нем всего лишь три, так как буква "мягкий знак" никакого звука не называет, а обозначает мягкость предыдущего согласного. Так как в слове один слог, ударение трудности не представляет.

С морфологической точки зрения, "день" — это нарицательное неодушевленное существительное мужского рода. Как и все существительные, оканчивающиеся на согласный звук, слово "день" склоняется по второму типу.

Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? День стоял пасмурный и дождливый. Потянулись долгие безрадостные дни ожидания.
Родительный падеж Чего? С сегодняшнего дня вы здесь больше не работаете. Последние несколько дней Алексей только лежал и смотрел в стену.
Дательный падеж Чему? К дню рождения младшей дочери Артем Борисович начал готовиться за месяц. По нескольким дням нельзя судить о целом месяце.
Винительный падеж Что? Петр с нежностью вспоминал день знакомства с несостоявшейся невестой. Алексей до сих пор ненавидел те дни.
Творительный падеж Чем? Съездим в деревню одним днем. Николай Васильевич остался недоволен днями, проведенными в санатории.
Предложный падеж О чем? Накануне все говорили только о Дне Победы О днях, когда мы были вместе, я до сих пор не могу думать без боли

Слово "день": синонимы

Синонимы позволяют подобрать предмету, свойству, явлению, веществу и т. д. наиболее точное значение. Кроме этого, с их помощью можно избежать ненужных повторений, сделать речь разнообразнее и ярче. Можно ли подобрать синонимы к слову "день"?

Слово день: синонимы

День — это: сутки, число, календарь.

Безусловно, эти слова нельзя назвать стопроцентными синонимами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.