Актер Николай Симонов: биография

Николай Смирнов – известный актер кино и театра, а также народный артист Советского Союза и талантливый театральный режиссер. На театральных подмостках он сыграл в шестнадцати спектаклях, а в кинематографе снялся в 34 кинолентах. Пробовал свои силы известный и талантливый актер и в режиссерской деятельности. В течение нескольких лет он ставил спектакли в театре. Всего в его режиссерской копилке три театральные постановки.

Детские годы

Николая Симонов родился в начале декабря 1901 года в городе Самаре. Но родители будущего известного актера никакого отношения к кинематографу не имели. Известно, что отец будущего актера, Константин Симонов, был управляющим на мукомольной фирме. А мама не работала, была домохозяйкой, занимаясь домом и детьми.

Образование

Николай Симонов

Долгое время Николай Симонов мечтал о том, чтобы стать естествоиспытателем. Он любил бывать на Волге, любил не только саму реку, но и всю природу. В детские годы он коллекционировал камни, которые находил на берегу любимой реки. Кроме этого, он собирал и гербарии, увлекаясь бабочками и жуками. Когда же мальчик стал подрастать, то начал мечтать о том, чтобы стать путешественником.

Родители заботились об образовании своих детей, поэтому дети не только обучались музыке, но в семье была еще и большая библиотека. Кроме того, в семье часто устраивались семейные театральные представления, где в таких творческих вечерах участвовали не только семья Симоновых, но и их гости.

Увлечение театром

Миром волшебства и сказочности казались для будущего актера посещения театра в Самаре, куда он ходил каждое воскресенье вместе с мамой, братьями Сережей и Колей и сестрой Олей. Вот тогда-то впервые и возникло желание у мальчика стать актером. Но все-таки это желание укрепилось в годы учебы в гимназии, так как Николай Симонов посещал школьный драмкружок и даже играл на сцене. Например, он талантливо сыграл в спектакле «Бедность не порок».

Увлечение живописью

Николай Симонов, биография

Известно, что в гимназистские годы у будущего актера появилось еще и желание рисовать. Уже первые работы Николая были смелыми и талантливыми. Так, Николай Симонов, биография которого насыщена событиями, так сильно увлекся живописью, что уже в 1918 году он поступил в художественно-промышленную школу. А потом в 1921 году поступает в Художественную Академию города Петрограда. Его учителями в это время становятся такие известные художники, как Кузьма Петров-Водкин и Аркадий Рылов.

Но все-таки тяга к актерству проявилось снова, и в 19 лет будущий актер Николай Симонов, биография которого всегда интересна зрителям, несмотря на свои успехи в живописи поступает еще и в Институт сценических искусств. Он был зачислен сразу на второй курс, и спешно совмещал учебу сразу в двух учебных заведениях, так как живопись он так и не бросил.

Театральная карьера

Николай Симонов, личная жизнь

Актер Николай Симонов в 1924 году, сразу после окончания театрального института, начинает свою деятельность в труппе Александрийского театра. Но вскоре его забирают в армию на один год, а после возвращения он играет на подмостках этого театра в течение семи лет. Он сыграл много разноплановых ролей, но особенно выделяется роль Павла в спектакле «Виринея» и его талантливо сыгранная роль Вершинина в театральной постановке «Бронепоезд 14-69».

В 1931 году Николай Константинович уезжает из Ленинграда в Самару, где жили его родители и где прошло его детство. Он сразу же становится руководителем Краевого драматического театра. Но уже через три года снова возвращается в Александринский театр, где и проработал до конца своей жизни.

Известно, что Николай Константинович много лет был ведущим актером этого театра, а также еще и несколько лет был режиссером. Всего же известный и талантливый актер Симонов сыграл в 16 спектаклях.

Деятельность режиссера

Николай Симонов, семья

В 1936 году актер Смирнов решает попробовать свои силы и как режиссер театра. Он поставил спектакль «Бесприданница», а затем в 1938 году и театральную постановку «Очная ставка». В 1940 году он успешно представил свою режиссерскую работу спектаклем «Зыковы».

Кинематографическая карьера

Актер Николай Симонов

Актер, который успешно играл на театральных сценах, имел колоритную внешность, вскоре был замечен и режиссерами. В 1924 году состоялся его дебют в кинематографе. Сначала он играл в кинолентах, которые были немыми. Это такие фильмы, как «Красный партизан», «Катерина Измайлова» и другие. А вот уже через три года режиссер Владимир Гардин предложил талантливому актеру Симонову сыграть главную мужскую роль в киноленте «Кастусь Калиновский». В этом фильме рассказывается о том, как проходили крестьянские волнения в Российской империи.

Но все-таки самой значительной ролью известного актера Симонова стала роль самого Петра Великого в киноленте «Петр Первый» режиссера Владимира Петрова. В фильме рассказывается о том, как происходит взросление великого правителя и как в дальнейшем происходят его реформы. Талантливый актер успешно передал все черты характера великого правителя. Эта кинокартина вышла в прокат в 1938 году.

В начале своей кинематографической карьеры актер Симонов играл и знаменитых людей. Например, в кинокартине «Сын рыбака» режиссера Александры Ивановской он сыграл Михаила Ломоносова. Эта роль принесла талантливому актеру Симонову славу и популярность. Всего в кинематографической копилке известного актера тридцать четыре фильма.

Не менее успешно актером Николаем Константиновичем Симоновым была сыграна и роль духовника Лоренцо Монтанелли в киноленте «Овод» режиссера Александра Файнциммера. А также зрителям понравилась и полюбилась другая роль Николая Константиновича в военной киноленте «Сталинградская битва». Талантливо им была сыграна роль генерала Василия Чуйкова. Также незабываема и роль доктора Сальватора в киноленте «Человек-амфибия» режиссеров Владимира Чеботарева и Геннадия Казанского.

В 1963 году знаменитый и популярный актер Симонов снялся в киноленте «Очарованный странник» режиссера Ивана Ермакова. Главный герой Иван Флягин, которого как раз и играет Николай Константинович, рассказывает своим случайным попутчикам историю своей жизни, в которой ему пришлось пережить многое. Он не ходил, так как в его ноги вшивали конский волос, а также наделенный недюжей силой он привлекал помещиков, которые желали видеть у себя такого крепостного раба и делали все для этого.

В жизни главного героя были не только мучения и страдания, но и трагическая любовь, которую он не может забыть. Эта история жизни так сыграна актером Симоновым, что, кажется, герой исповедуется перед зрителями, стараясь хотя немного освободиться от своих воспоминаний, и стать выше всего того, что ему пришлось пережить. В 1965 году актер Симонов снимается в кинокартине «На одной планете» режиссера Ильи Ольшвангера. Сюжет фильма переносит зрителя на один день в жизнь великого вождя революции.

Ленин показан накануне Нового года, но только в это время он не только занят приготовлениями к празднованию, но успевает пережить ряд ярких и необычных событий в своей жизни. Например, пережить покушение, пообщаться с другом и женой, работать и совмещать другие не менее важные дела. В этой киноленте актер Николай Константинович Симонов играет полковника Робинса.

Последней кинолентой актера Симонова стал детектив «Последнее дело комиссара Берлаха» режиссера Василия Левина. В кинокартине рассказывается о швейцарском полицейском, который пытается разыскать нацистских преступников. Но вскоре главный герой комиссар Берлах, которого как раз и играет актер Симонов, заболевает раком и в конце фильма просто умирает. Эта кинолента вышла в кинопрокат в 1971 году.

Личная жизнь

Актер Николай Симонов, биография

Николай Симонов, семья для которого всегда была надежной и тихой пристанью, был большим домоседом. Со своими близкими людьми он был нежным и любящим. Его жена, Анна Григорьевна Белоусова, тоже была актрисой Александрийского театра. Она заботилась о том, чтобы дома было уютно и комфортно известному актеру.

В этом браке у Николая Константиновича родилось трое детей: две дочери и сын, который стал известным врачом-онкологом. Своих детей Николай Симонов, личная жизнь которого всегда интересовала зрителей, очень любил и старался все свое свободное время проводить с семьей. И до конца своей жизни он постоянно рисовал.

Смерть актера

Актер Николай Симонов, биография и личная жизнь

В 1971 году на съемках киноленты «Последнее дело комиссара Берлаха» известный актер постоянно кашлял. Но так как было жарко и душно, то тогда на этот кашель внимания не обратил. Но когда дома уже Николая Константиновичу стало тяжело еще и глотать, то жена тут же отвезла его в больницу. Рентген показал, что у известного актера опухоль пищевода. Но она была обнаружена слишком поздно.

Актер Николай Симонов, биография и личная жизнь которого всегда интересна зрителям, стал лечиться, но операцию уже было поздно делать. Лечение протекало тяжело, но до самой смерти известный и талантливый актер не знал о своей болезни. В апреле 1973 года он умер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.