Владимир Бутов: биография, семья, деятельность, фото

Владимир Яковлевич Бутов родился 10 апреля 1958 года в Новосибирске. Образование, полученное в 1994 году в Высшем институте управления в Москве, согласно которому Бутов — магистр менеджмента и экономики, является ложным. Обучения и аттестации в этом институте Владимир Бутов не проходил. Работа плотником (Ленинградская сейсморазведочная экспедиция) в Ненецком автономном округе и являлась началом его трудовой деятельности.

С 1976 по 1978 год — прохождение срочной военной службы (военно-морской флот). В 1979 году работал трактористом и плотником в Нарьян-Маре. Далее мы более подробно рассмотрим биографию Бутова Владимира Яковлевича.

Коммерческая деятельность

Свою коммерческую деятельность Владимир Бутов начинает в 1983 году с организации мастерской, позже преобразованной в кооператив. А уже в 1992 году происходит создание многопрофильной фирмы "Сэр Варк".

Владимир Бутов

Политическая деятельность

Политическую деятельность Владимир Яковлевич Бутов начинает с его избрания в депутаты на Собрании депутатов Ненецкого автономного округа (1994 год).

В 1996 году Бутов избирается главой администрации Ненецкого автономного округа. Членом комитета по международным делам Бутов являлся с 1996 по 2002 год. Одновременно входил в Совет Федерации.

Администрация Ненецкого автономного округа

Его избрание главой администрации Ненецкого автономного округа на второй срок происходит четырнадцатого января 2001 года с общим количеством голосов 68 %.

23 января 2005 года Владимир Бутов отстраняется от очередных выборов в связи с запретом его баллотирования на третий срок. В то же время и происходит его осуждение на 3 условных года, причиной которого стало избиение сотрудника ГИБДД.

Владимир Яковлевич Бутов

Повторное выдвижение его кандидатуры на выборы мэра Нарьян-Мара происходит в 2012 году, однако с отсутствием регистрации на выборах. Избрание в депутаты Ненецкого автономного округа третьего созыва проходит в 2014 году, после чего Владимир Бутов - депутат совета НАО.

Уголовные дела

Владимир Яковлевич Бутов имел за собой множество уголовных дел:

1. Условное осуждение сроком на полтора года за хищение (1986 год).

2. Условное осуждение сроком на три года за браконьерство (август 1991 года).

3. Прохождение по "водочному делу" без нахождения состава.

4. Шесть уголовных дел при должности губернатора (2001 год), в числе которых мошенничество, злоупотребление полномочиями, неисполнение судебных решений, и три дела, не дошедших до суда.

Покушение на Владимира Бутова, состоявшиеся 9 сентября 2011 года с последующей его госпитализацией, до сих пор не раскрыто.

Избиение сотрудника ГИБДД

Избиение сотрудника ГИБДД состоялось в Петербурге. Суд приговорил Владимира Бутова к условным трем годам и испытательному двухлетнему сроку. Соучастниками по делу являлись его заместитель - Юрий Ермолаев и водитель - Владимир Чигирков.

Незаконные нефтяные компании

Незаконная добыча, процветающая в Ненецком автономном округе, также обязана своим существованием непосредственно Владимиру Яковлевичу Бутову.

После учреждения в 1992 году кооператива "Буран" совместно с ответственной фирмой "Сэр Варк" образовываются две нефтяные компании - "Ненецкая народная " и "Юшар", но стоит заметить, их формирование происходило в разное время.

Государственный и политический деятель России

Ненецкая народная компания долгое время ожидала разрешения на Харьягинское месторождение, являвшееся в то время в перспективнейшей кладовой во всем Ненецком автономном округе. Позже, после становления Владимира Яковлевича Бутова губернатором Ненецкого автономного округа, он получает большие перспективы в этой компании.

Компания "Юшар", созданная в 1997 году для контроля над добычей нефти во всем Ненецком автономном округе, вызвала всеобщее недоумение и скандал в Законодательном собрании. Однако Владимир Бутов не отказывается от своих планов и через несколько лет создает Ненецкую народную компанию, начавшую добычу нефти со скважины № 60. Установка контроля компании требовала больших затрат, и администрацией округа были учреждены несколько мелких фирм: "Омега", "Аверс" и "Дельта". Их соучредителями являлись доверенные лица губернатора. Таким образом Бутов надеялся получить доступ к скважине.

губернатор Ненецкого автономного округа

Бутов пошел дальше и издал постановление, чтобы не привлекать внимания к этим манипуляциям, но это ему не помогает избежать начала расследования.

Ненецкая народная компания с 29 января по 24 апреля добывала нефть со скважины № 60. Сумма добычи за этот промежуток времени составляла 158555 тонн сырья, перепроданных в Чехию и Германию. Прибыль Ненецкой народной компании осталась неизвестной, бухгалтерские отчеты не велись ни за первый, ни за второй кварталы.

Как же правительство могло допустить такое? Ненецкая народная компания добычу нефти вела под видом геологических разведок, лицензия на разведки все-таки была - ее выдала Центральная комиссия "Минтопэнерго".

Бывший депутат Владимир Яковлевич

Однако уже в августе прокуратура пыталась замять это уголовное дело, главным фигурантом которого является Владимир Яковлевич Бутов, скрывая его взаимосвязь с незаконной добычей со скважины № 60. Поэтому на расследование уголовное дело было отправлено в Архангельскую область.

Позже публикация, основанная на документах, которые были получены с помощью разных источников, требовала прояснения у администрации Ненецкого автономного округа. Редакционные вопросы, отправленные по его адресу, так и не получили ответа.

Привлечение к уголовной ответственности

Неуважение к закону побуждает генеральную прокуратуру к обращению к президенту с просьбой отстранения Владимира Яковлевича от губернаторского поста Ненецкого автономного округа. Впоследствии становится известно, что Бутов имеет шесть завершенных уголовных дел. На счету Владимира Яковлевича всего было около сорока повесток в прокуратуру и не единого появления.

Бывший губернатор Ненецкого автономного округа

Позже из Нарьян-Мара в Санкт-Петербург было доставлено в прокуратуру около семидесяти томов уголовных дел, и в каждом из них имеется губернаторская фамилия. За всю свою историю Россия не давала объявлений в розыск действующего губернатора. Владимир Яковлевич Бутов становится исключением.

Абсолютно все материалы дела были собраны Викторией Бобровой - старшим помощником прокурора Ненецкого автономного округа. Все повестки она отсылала в течение одного года, объявила Владимира в розыск и собрала все необходимые обвинения, руководствуясь серьезными статьями.

Но все решения Виктории Бобровой руководство Ненецкого автономного округа вскоре отменило, а ее отправили в отпуск.

Участие в ДТП

13 января произошло ДТП с непосредственным участием самого Владимира Яковлевича Бутова на Кутузовском проспекте. Он, находясь за рулем "Ниссана", нарушает ПДД , что приводит к столкновению с другим автомобилем.

Губернатор Владимир Бутов не уступает дорогу транспорту, который пользуется преимуществом движения. Административным наказанием этого ДТП становится штраф в 500 рублей.

Свидетелем для явки в суде был выбран человек, так и не явившейся в суд вследствие болезни. Вместо него Бутов находит пожилого мужчину, якобы являющегося свидетелем момента аварии. В суде сам Владимир Яковлевич Бутов начинает путаться в показаниях, но судья игнорируя это и заявляет, что постановление вынесено. Но Бутов агрессивно настаивает, что другое транспортное средство двигалось на огромной скорости и подрезало его автомобиль.

Ни одно из представленных ему обвинений так и не привело к реальному сроку.

Владимир Бутов - семья

Женат. Дети Бутова - сын и дочь (прессе о них ничего не известно). Также имеется внучка. Сейчас Владимир Яковлевич Бутов скрывается и не дает интервью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.