Профилактика варикоза вен

Профилактика варикоза является достаточно актуальным вопросом во всем мире. Это болезнь, при которой страдают нижние конечности. Чаще всего она одолевает женщин, хотя мужчины также нередко сталкиваются с данной проблемой. Причем на ранних стадиях заболевание, как правило, не замечают, так как проявляется оно в виде мелких сосудистых звездочек и нитей на ногах, которые впоследствии только увеличиваются в размерах.

Зачем же нужна профилактика варикоза вен? Дело в том, что игнорирование болезни может привести к очень серьезным последствиям, к примеру, образуется тромб, перекрывающий кровоток в конечности. К особой группе риска можно отнести людей, ведущих малоподвижный образ жизни или занятых умственной работой, ведь тогда приходится много сидеть. И помните, что варикоз считается заболеванием хронической формы, поэтому периодически может обостряться.

Итак, профилактика варикоза в первую очередь основывается на тщательном подборе обуви, предназначенной для каждодневного ношения. Женщинам следует быть осторожными, особенно любительницам пройтись на каблуках. Необходимо, чтобы в обуви было удобно ходить и ноги не уставали. Оптимальный размер каблука на туфлях - 3-4 сантиметра. А женщинам низкого роста разрешается выбирать обувь с каблуком не более 7 сантиметров. Конечно, это не значит, что о модных сапогах на шпильке придется забыть раз и навсегда. Просто такая обувь предназначена для особых случаев, например, вечеринок или других мероприятий. То же касается одежды. Во время примерки нужно проследить, чтобы штаны или чулки не были оснащены тугими резинками, которые сдавливают конечность и нарушают кровоток.

Самая лучшая профилактика варикоза – это регулярное выполнение физических упражнений. Хороший результат могут дать постоянные занятия шейпингом, посещение бассейна и даже простой бег по утрам. А в конце утомительного рабочего дня специалисты рекомендуют выполнять упражнение, называемое велосипедом. Оно способствует оттоку крови и снижению нагрузки на конечности, вы сразу заметите, какая легкость появилась в ногах. Если человеку приходится целые дни просиживать в офисе, то предотвратить варикозное расширение вен поможет маленький секрет: через каждые полтора часа нужно просто отрывать пятки от пола, находясь в вертикальном положении, около 15 раз.

Профилактика варикоза вен должна заключаться не только в упражнениях и выборе одежды, но и в привычках человека, многие из которых придется устранить. Например, желание закинуть ногу на ногу следует немедленно пресекать. Такая поза является главной опасностью для кровеносных сосудов. Среди пагубных привычек хочется отметить курение и бесконтрольное употребление алкоголя. Кроме того, людям, склонным к варикозу, не рекомендуется принимать слишком горячую ванну, так как это приводит к застою крови в нижних конечностях.

А тем, кто уже столкнулся с данной болезнью, но она находится на ранней стадии развития, стоит приобрести специализированное белье. В настоящее время существует огромный ассортимент различных чулок или колгот, применяемых при варикозе. Принцип их действия заключается в плотном прилегании к телу. Еще до подъема с кровати пациент надевает чулки, что значительно уменьшает нагрузку на сосуды в течение дня.

Очень важным фактором считается рацион питания человека. Лечение и профилактика варикоза вен предполагает полный пересмотр употребляемой пищи. Необходимо раз и навсегда отказаться от вредных добавок и блюд, в том числе от жирной, острой, соленой и сильно сладкой пищи. Такая еда приводит к увеличению количества холестериновых бляшек, а значит, к закупориванию сосудов. Ни для кого не секрет, что правильное питание обеспечит здоровую жизнь на долгие годы. Кроме того, натуральные продукты способствуют поддержанию стабильного веса или даже его снижению. А избыточная масса тела является одной из многочисленных причин возникновения болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.