Церетели Тамара: биография и творческий путь

Она является одной из самых ярких представительниц цыганского романса, который исполнялся на советских и русских сценах. Церетели Тамара полюбила петь с раннего детства, а во взрослом возрасте эта любовь переросла в жизненное предназначение.

Биографические факты

Родилась Тамара Церетели, биография которой интересна и насыщенна, в далеком 1900-м году в грузинском селе Свери. Воспитывалась скромными по достатку, но в то же время интеллигентными и образованными грузинскими помещиками.

Цыганские романсы

Она уже в раннем детстве любила петь и с удовольствием выступала перед родственниками на семейных праздниках. Позднее начала петь в хоре, когда училась в Кутаисской гимназии. После ее окончания поступила в Тифлисский университет, выбрав медицинское направление. Позднее Тамара все же решилась посвятить жизнь вокалу и продолжила обучение уже в Тифлисской консерватории. Здесь она училась оперному пению.

Творческий путь

Карьера артистки для Тамары Церетели началась случайно, когда в Тбилиси пожаловали популярные актеры Александринского театра. Они показывали пьесу, где необходимо было исполнить романс «Гори, гори, моя звезда». Для этого была найдена студентка консерватории Тамара. Она отлично справилась с задачей и была окрылена первым успехом. Интересен тот факт, что до октябрьской революции в Грузии не принято было женщинам выступать на сцене. Но Тамара решилась на это первой, для чего потребовалась небывалая смелость и крепость духа.

В 23-м году прошлого столетия будущая звезда сцены переехала в Москву. В ноябре этого же года Тамара выступала в Малом зале на территории Московской консерватории, где впервые прошел ее сольный концерт. Он был довольно необычным для своего времени и имел название «Старинные цыганские песни и романсы».

Тамара Церетели

После этого нашумевшего выступления Тамара была замечена как публикой столицы, так и прессой. Со временем она вошла в ряды самых известных исполнителей московской сцены. Позднее певицу начали приглашать на различные концертные площадки в Москве, включая сад «Эрмитаж», Колонный зал Дома Союзов. А гастроли проходили во всех республиках Советского Союза.

Примечательно, что именно она в числе первых сделала запись песни «Дорогой длинною» в 1925 году.

Семейные традиции

Согласно мнению музыкальных критиков, Тамара Церетели передала свой талант по наследству своей правнучке Нини Цнобиладзе. Девушка успела принять участие в шоу «Голос», который проходил в Украине.

Внучка Церетели

Ее успешное выступление не осталось без внимания, это неудивительно, ведь Нини выросла в творческой атмосфере. Ее мама – музыкант, а отец занимается танцами и выступает во всемирно известном коллективе – балете «Сухишвили».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.