Индейцы Канады: демография, язык, религия. Аборигенные народы Канады

В XV веке Христофор Колумб открыл Америку, но поначалу он предполагал, что попал в Индию. Именно по этой причине коренных жителей тех земель начали именовать «индейцами». Переселенцы из Европы привезли на американский материк не только невиданные товары, продукты и прогресс, но и страшные болезни (оспу, корь, грипп), к которым у индейцев не было иммунитета. Большая часть коренных жителей погибла в борьбе за выживание, а другие были изгнаны с мест своего обитания в резервации, в которых проживают и по сей день. Благодаря тому, что индейцы до сих пор живут своими общинами, они смогли частично сохранить древние обычаи и традиции, родной язык и устоявшийся уклад.

Немного об истории индейских племен

Индейцы в Канаде проживали с древних времен. Каждое племя разговаривало на своем языке и имело свою культуру. В целом на территории Америки насчитывалось около 2200 разных народов, а на сегодняшний день их осталось чуть больше 1000. Многие индейские племена враждовали друг с другом и вели постоянные междоусобные войны. Главными занятиями коренных народов Канады были: охота на бизонов, рыбалка, земледелие. После того как европейцы привезли индейцам оружие и лошадей, охотиться на зверей им стало гораздо легче.

Индейцы на лошадях

Геноцид индейцев

Многие ученые считают, что европейцы стремились специально истребить коренных жителей Канады. Но другие с ними не соглашаются. Неоспоримым фактом является то, что после открытия Америки Колумбом, численность индейских племен (по некоторым источникам) сократилась в десятки раз. Но коренные жители Канады погибали также из-за болезней, которые завезли из Старого Света. Нельзя забывать о постоянных междоусобных войнах, которые практически не прекращались между отдельными племенами. Вопрос о геноциде индейских народов до сих пор открыт, но он является очень спорным.

Жизнь индейцев в Канаде сегодня

Перепись населения, проведенная в 2006 году, показывает, что в Канаде проживает чуть более 700 тыс. индейцев. Все они обитают в резервациях, где созданы все необходимые условия для жизни. Хотя индейцы все равно ограничены в правах: им нельзя продавать свои дома, переезжать на новое место жительство, им запрещено заниматься бизнесом. Они не имеют возможности получить достойное образование и найти престижную работу. В связи с этим многие индейцы до сих пор занимаются привычными с древних времен занятиями: охотой, рыбалкой, земледелием. Многие получают пособия от правительства Канады, но от безысходности начинают увлекаться алкоголем и наркотиками.

Нужно отметить, что за последние 25 лет значительно уменьшилась младенческая смертность, поэтому численность населения индейцев в Канаде заметно увеличилась.

Девушка из племени индейцев

Самые известные индейские племена Канады

В каждом районе Канады проживали разные племена. Они отличались языками, традициями, родом занятий. Гуроны, ирокезы, алгонкины, нутка, могавки и многие другие племена, обитающие с древних времен в Канаде, входят в общую группу – «индейцы». У озер в Канаде находились многочисленные поселения, жители которых занимались земледелием, охотой, торговлей и рыбалкой. Другие проживали в восточных лесах, а также на севере страны. Кочевые племена переходили с места на место, а оседлые строили большие поселки, возводили деревянные дома.

Ирокезы – племена индейцев, у которых было неплохо развито земледелие. Выращивали они кукурузу, бобовые и многое другое. Они очень враждебно относились к другим народам, часто вели войны с алгонкинами, гуронами, могиканами. В XVI веке была создана Лига ирокезов – союз родственных племен. В XVII веке их численность была всего около 25 000 человек, что очень мало по сравнению с другими крупными языковыми группами. Из-за непрерывных войн и болезней, привезенных европейцами, их число постоянно сокращалось.

Кочевые племена

На севере Канады проживали предки эскимосов, пришедшие туда с Чукотки. Они занимались преимущественно охотой на моржей и оленей. Потомки этих племен называют себя «инуиты». Они проживают на автономных территориях и получают дотации от правительства Канады.

Алгонкины проживали в восточных лесах. Это крупное племя индейцев, которое принадлежит к алгонкинской языковой группе. По исследованиям ученых, до прихода европейцев численность их составляла около 6 000 человек. Алгонкины постоянно враждовали с ирокезами. На сегодняшний день потомки этого племени проживают в десяти резервациях в Канаде. Численность их – 11 000 человек.

Индейцы на охоте

Гуроны представляли собой союз из пяти племен. Проживали они на обширной территории в районе Великих Озер. Кстати, словом «гурон» называют и индейца, и озеро в Канаде. Эти племена вели оседлый образ жизни и строили довольно большие и укрепленные поселки. Занимались они преимущественно рыбалкой и земледелием, верили в существование духов и исповедовали шаманизм. Язык индейцев гуронов в наше время утерян, однако потомки этих народов живут в Канаде и сегодня.

Древние обычаи, языки и традиции

Некоторые древние языки индейцев сохранились по сей день. В целом ученые выделяют около 200 языковых семей. Многие племена полностью вымерли, а их языки утрачены навсегда.

Индейцы около своего жилища

Индейцы Канады, живущие в резервациях, по сей день отмечают древние праздники. В начале августа, к примеру, проводится «Пау-Вау» - яркий, красочный фестиваль, на который съезжаются индейцы со всей Северной Америки. Туристы и местные жители Канады во время фестиваля могут насладиться зажигательными танцами и своими глазами увидеть разноцветные национальные костюмы коренных жителей этих земель. Во время «Пау-Вау» также проходит ярмарка, где все желающие могут приобрести сувениры и товары, сделанные руками индейцев.

Праздник имеет сакральное происхождение, начинается он с молитвы. Во время открытия можно увидеть легендарную игру на барабанах, круговые танцы и индейские песни, которые очень сложно понять европейцам, ведь поются они не в ритм.

Национальная кухня индейцев

Индейская кухня очень многообразна. У разных языковых групп имеются свои вкусовые пристрастия и любимые блюда. Но с древнейших времен у американских индейцев в рационе неизменно присутствует мясо индейки, кукуруза, картофель, бобовые и тыква. Острые блюда не пользуются популярностью. В качестве приправ индейцы используют дикий имбирь, можжевельник. Коренные народы Канады всегда употребляли в пищу мясо, а жизнь без него считали неполноценной. Однако к убитым животным индейцы относились очень трепетно. Известно, к примеру, что перед охотой они непременно молились и заранее просили прощения за убийство.

Фото долины, где жили индейцы

Весной индейские племена занимались сбором кленового сока, из которого делали сироп. Попробовать его можно и сейчас на ярмарке во время «Пау-Вау». Кроме этого, на фестивале можно поесть жареный хлеб – ритуальное блюдо индейцев.

Религия

Большая часть американских индейцев исповедовала шаманизм. Они верили в силу духов, в сверхъестественные способности животных. Индейцы имели особые представления о загробной жизни: они считали, что человек после смерти продолжает жить так же, как и на земле. У коренных народов Канады не было храмов или особых мест для молитвы. На сегодняшний день культура и особенности верований многих племен навсегда утрачены, но в резервациях можно найти индейцев, которые чтут память предков и древние традиции своего народа.

Резервации

Канада – высокоразвитая страна, главным принципом в которой является равноправие всех граждан.

Страна Канада

Она находится на севере Северной Америки. Канада занимает второе место в мире (на первом - Россия) по величине занимаемой территории. На территории этой страны индейские племена проживали с древних времен, но после прихода европейцев, они были вынуждены покинуть обжитые места. В XIX веке правительство Канады приняло решение переселить всех индейцев в резервации.

Там они проживают и по сей день. Их поселения поразительно отличаются друг от друга. В каких-то люди в буквальном смысле слова борются за свое существование, имеют проблемы с чистой водой, отоплением и газом. В других резервациях можно увидеть современные дома, учреждения и больницы.

Заключение

Когда читаешь приключенческие книги о жестоких нравах и традициях индейцев (к примеру, о снятии скальпа с врага), то становится жутко. Кажется, что это все выдумки. Однако подобные племена существовали в реальности. Многие из них были настроены очень воинственно и постоянно истребляли своих соседей, чтобы завладеть новыми территориями. Другие племена жили совершенно спокойно, занимались земледелием, разводили скот, охотились. Но с приходом в Америку европейцев жизнь индейцев резко изменилась, и им пришлось бороться за свои права, за будущее на родных территориях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.