Биография и творчество Джо Рогана

Джо Рогана (полное имя Джозеф Джеймс) в Западном мире знают и любят все. Эта личность известна как выдающийся актер стенд-ап жанра, комик, телеведущий, собственник популярного подкаста.

Кроме того, он является признанным мастером единоборств, имея даны по тхэквондо и БЖЖ. Его выступления растаскивают на цитаты, мнения артиста всегда взвешены и оригинальны. Отдельные высказывания Джо настолько цельны, что могут послужить руководством в жизни, например это:

«Не нужно пытаться быть идеальным завтра. Постарайся стать чуточку лучше уже сегодня».

Детство, юность

Джо Роган родился 11.08.1967 г. В семилетнем возрасте он переехал из г. Ньютона в Сан-Франциско. Здесь парень всерьез увлекся боевыми искусствами, получив дан и удерживая звание чемпиона штата в легком весе на протяжении четырех лет. Следующей спортивной ступенью дерзкого бойца Джо Рогана стала победа над чемпионом среднего веса. Такие случаи редки и почитаются в спорте титулом «великий чемпион».

Чувство юмора было его врожденным даром. С друзьями он так и общался, приправляя естественным образом свои слова искрящимся юмором. Его удивительный талант также характеризуется и тем, что юморист всегда чуток к окружающему и всегда остается честным перед собой и другими. «Если жить, то жить искренне. Вот вам мой совет... Будьте честными. Даже если можете соврать, не нужно. Оно того не стоит».

Становление комика

Товарищи обожали, когда он шутил, нередко от смеха только за животы держались. Кто-то из них однажды сказал: «Джо, да тебе на сцене выступать!» – и сглазил.

джо роган фильмы

Однажды Джо Рогана таки на спор уговорили испытать себя, выступив с юмористической стенд-ап миниатюрой, и его шутки прошли на ура. Воодушевленный, он записал целый цикл миниатюр «Беседы космических обезьян». Эти треки стали позже хитами его выступлений в Нью-Йоркских клубах.

Признание

В 1994 г. он переезжает в Лос-Анджелес. Джо Рогана привлекают возможности города – культурного сердца Америки. Через три года зрители телеканала Fox влюбляются в его кинообраз бейсболиста из сериала Hardball. А шутки другого его киногероя – электрика Джо Гаррелли (сериал NewsRadio) - получают всенародное признание. В 1997 г. в актив актера попадает и другой проект, где он успешно справляется с работой спортивного комментатора федерации смешанных единоборств. Это был успех.

Популярную личность приглашают вести шоу. И он не подводит. Его стиль проведения Game Show in My Head, The Man Show, Fear factor обеспечивает многомиллионную аудиторию. Впрочем, для актера не менее важным является живая практика любимого им стенд-ап жанра. С выступлениями он неутомимо колесит по городам Америки.

Фильмография

За 27 лет своей кинокарьеры он снялся в десятках комедийных лент. Для большинства американцев любимым комедийным актером является именно Джо Роган. Фильмы с его участием (а их нынче более 90) знает отчасти и наш соотечественник, имеющий возможность посмотреть работы актера разных периодов его карьеры.

джо рогана

Ранний Роган предстанет перед зрителем в следующих лентах: комедии «Д. Роган. Говорящие обезьяны в космосе», сериале «Новостное радио», а также фильме «Венера и Вегас». Более зрелый Роган предстанет перед нами в работах «Мой парень из зоопарка» (2011 г.), телеспектакле «Д. Роган. Выступление в театре Tabernacle» (2012 г.), шестисерийном документальном сериале «Д. Роган. Вопросы обо всем» (2013 г.)

Мэтр стенд-ап жанра

Венцом его стенд-ап творчества стал комедийный суперальбом, записанный Warner Bros. Records. Собственно говоря, именно в этот жанр влюблен и ему обязан Джо Роган. Цитаты из его выступлений содержат характеристику его авторского стиля, своеобразное ноу-хау этого стенд-ап комика:

«Единственный способ стать успешным комиком — это сообразить, что по-настоящему смешит людей. Затем нужно научиться выражать себя малым количеством слов. Экономия слов. И передавать мысли наиболее эффективно. Чтобы люди уважали твои мысли и допускали их в свое сознание. В этом вся соль. Комедия — это своеобразный массовый гипноз».

Подкаст. Гениальный проект

Роган всегда актуален. Так говорят американцы, регулярные зрители его подкаста на YouTube – авторских видео, снятых со встреч со знаменитостями. Этот проект актер запустил в 2009 г. в содружестве с другим известным комиком Брайаном Редбаном. На следующий год проект вошел в топ 100 интернет-подкастов. В 2015 году 11 миллионов соотечественников Джо уделили внимание этому проекту, в 2016 – на 5 миллионов человек больше. Динамика роста популярности сохранилась и в дальнейшем.

В этом проекте охотно участвуют великие спортсмены, социально- и культурно-значимые личности. На них без прикрас звучит голос американской интеллигенции. Здесь явственно ощущается человеческое тепло и дух времени.

джо роган цитаты

В частности, зрителям запомнилась нашумевшая встреча Джо с Илоном Маском. Заметим: хорошей приметой бесед с Роганом является стиль «без галстуков», доверительная дружеская обстановка, интересующие широкую публику вопросы и неожиданные ответы. Но здесь эти два мужчины реально «зажгли».

В частности, Маск удивил слушателей тем, что, по его мнению, в недалеком будущем люди будут составлять лишь определенный процент разумных существ. Он сообщил об имеющемся у него проекте электрического реактивного самолета с вертикальным взлетом и посадкой. Также он высказал тревогу о том, что в недалеком будущем человечество заплатит деформацией природной среды из-за невытеснения (хотя это возможно) электромобилями машин с двигателями внутреннего сгорания.

Беседа закончилась вполне по-дружески: Джо и Илон выпили виски и, словно в колледже, закурили траву. В связи с последним приходит на ум фраза профессора Преображенского из «Собачьего сердца» Булгакова: «За кого вы меня принимаете? Нет, я не Шариков, я – московский студент».

Семья, дети

Непостижимо даже для своих друзей, как успевает все «разрываемый публикой на части, сверхпопулярный Джо Роган». Фото его с гражданской женой Джессикой и дочкой – тому доказательство. Спустя год после этого радостного события молодые люди поженились, и через три года, в 2010-м, на свет появился второй ребенок. Нынче семья Роганов проживает в калифорнийском городе Белл Каньон. Востребованный актер является заботливым отцом, он умудряется в своем жестком графике выкраивать время и всецело посвящать его детям. Вот что сам он говорит об отцовстве:

«Суть в том, что детям нужно рассказывать правду о своих взглядах. А когда растишь нового человека – это тот же друг. Когда у тебя друг младше тебя и ты стараешься честно рассказать ему свои взгляды на жизнь, в какой-то момент попытки уберечь его от правды неизбежно рухнут. С детьми нужно разговаривать обо всем».

Заключение

Джо Рогана наши неанглоязычные зрители знают скорей фигурально, чем досконально. Конечно же, хотелось бы видеть и слышать больше работ этого мастера в качественном русском переводе и с пояснениями идиом и сокращений, которыми так богат английский.

джо роган фото

Однако даже исходя из того, что имеется, можно сделать вывод, что перед нами талант незаурядный, человек глубокий и динамичный, заслуживающий внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.