ИК-2 (Липецк): история колонии, условия быта, производство

В 1961 году в Липецке началось строительство цементного завода. Работа предстояла довольно масштабная. Чтобы процесс не затянулся, Министерством Внутренних Дел СССР был издан указ №0334 о создании контрагентской колонии, заключенные которой были брошены на строительные работы. Именно с этого времени берет свое начало исправительная колония, а именно ИК-2 г. Липецка. Информацию об истории этого пенитенциарного учреждения, условиях содержания и производстве вы найдете в данной статье.

фку ик 2 липецк

Что собой представляет колония?

ФКУ ИК-2 (Липецк) является Федеральным казенным учреждением, а именно общережимной Исправительной колонией №2. Действует под руководством Дронова В.В. Адрес ИК-2: Липецк, район Цементного завода.

История

Как утверждают специалисты, планировалось, что колония будет временной. Поэтому заключенные содержались в списанных вагонах. В подобных вагонах разместились штаб ИК, школа, солдаты, хозяйственные и коммунальные объекты. Строительство цементного завода длилось не более двух лет. В 1963 г. потребность в ИК отпала.

Однако администрация решила данную колонию оставить. В учреждении занялись развитием собственной производственной базы – изготовлением железобетонных конструкций. Для этой цели на территории ИК начали возводить цеха и общежития. К 1970 г. колония была с довольно развитым металлообрабатывающим производством. Был налажен выпуск сельскохозяйственных машин и другой продукции.

ик 2 липецк адрес

Об условиях содержания

Судя по отзывам очевидцев, в ИК 2 в Липецке осужденные содержатся в достаточно неплохих санитарно-бытовых условиях. На территории колонии имеются двух- и трехэтажные благоустроенные общежития. В каждом отряде есть специальная комната, в которой проводится воспитательная работа.

Для проведения массовых мероприятий, концертов и просмотра кинофильмов в ИК 2 Липецка построили клуб. В одном здании есть школа и профтехучилище. Желающие могут посещать спортивную площадку. Судя по отзывам очевидцев, заключенные своими руками построили церковь и отремонтировали кабинеты в медицинской части и помещения для караула.

Обучение

С 1965 года в городе Липецк в ИК-2 работает вечерняя школа №11. Как утверждают очевидцы, трудности были в самом начале становления учебного заведения. Причиной тому отсутствие материальной базы и стационарных помещений. Поэтому приходилось проводить занятия в вагонах и палатках.

В 1988 г. директором вечерней школы назначили В.А Оловникова. Благодаря проявленной настойчивости педколлектива и поддержке со стороны администрации исправительной колонии школа теперь имеет все необходимое для обучения, воспитания и перевоспитания учащихся-заключенных.

Всего в Липецке в ИК-2 работает 14 учителей. 5 из них имеют высшую категорию, еще 5 - первую, 4 – вторую. С момента создания школы в ее стенах обучалось свыше 25 тыс. человек. Из их числа 1500 арестантов получили аттестат о среднем образовании. Как утверждают специалисты, в вечерней школе 9 лет обучалось 1240 заключенных. Кроме школьной программы, педколлектив активно участвует в воспитательной работе временно оступившихся граждан. Для этой цели организовываются встречи, вечера и лекции, проводятся мероприятия на различную тематику.

О производстве

Судя по отзывам очевидцев, данная ИК является технически оснащенным промышленным предприятием, выпускающим различную продукцию. Заключенные в исправительной колонии занимаются изготовлением железобетонных конструкций, колюче-ленточных заграждений, швейных изделий.

Производство в колонии

Арестанты шьют постельные комплекты, а именно простыни, наволочки, пододеяльники, а также пеленки и костюмы. Кроме того, на территории колонии налажено производство строительных материалов: стенового камня, стеновых теплоэффективных блоков, бордюрного камня и фундаментных блоков.

Время передач и свиданий

Тому, кто желает навестить сидельца или отправить ему посылку, следует подстраиваться под график работы ИК. Комнаты, предназначенные для свиданий, начинают работать с 9 часов утра. Однако прибыть на территорию исправительной колонии лучше на 8:00, поскольку придется пройти некоторые формальности: записаться, встать в очередь и пр.

Свидания длятся до 16:00. Увидеться с арестантом можно в любой день кроме первого и последнего в месяце, так как они являются санитарными. Посылки начинают принимать с 8 часов утра. С половины первого до 13:45 у сотрудников колонии обеденный перерыв.

Прием передач заканчивается в 4 часа дня. С этого времени до 20:00 ответственные работники выдают полученные посылки и бандероли сидельцам. Комнаты приема передач, как и комнаты для свиданий, работают ежедневно за исключением первого и последнего дней месяца.

ик 2 г липецк

Часы приема граждан

Пообщаться с начальником исправительной колонии можно в любой день с 11:30 до 12 часов дня, а также с 17:00 вечера до 17:30. Исключение составляют выходные и праздничные дни. По такому же графику принимают три его заместителя и замначальника, отвечающий за трудовую адаптацию осужденных. Заместитель, координирующий лечебно-профилактическую работу, принимает с 13:00 до 3 часов дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.