Циркулирующие иммунные комплексы: расшифровка, норма

При подозрении на хронические инфекции, аллергию и аутоиммунные болезни врачи назначают анализ на циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК). Это исследование позволяет определить стадию воспалительного процесса. Такой тест обычно проводят в комплексе с другими иммунологическими пробами. Какие показатели анализа считаются нормой? И что становится причиной повышения уровня ЦИК? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Что это такое

При попадании в организм чужеродного белка (антигена) в иммунных клетках начинается выработка специальных глобулинов. При этом в крови появляются циркулирующие иммунные комплексы. Они представляют собой высокомолекулярные соединения, которые появляются при взаимодействии антител с антигенами.

Взаимодействие антител с антигеном

В норме эти соединения быстро удаляются из организма через фагоциты. Также комплексы разрушаются в печени и селезенке. При некоторых патологиях их выведение из организма замедляется. Если концентрация таких веществ становится чрезмерно высокой, то существует риск отложения ЦИК в тканях. Это может спровоцировать воспалительный процесс.

Какой анализ нужно сдать

Как определить концентрацию циркулирующих иммунных комплексов? Для этого нужно сдать специальный анализ крови на ЦИК. Такое иммунологическое исследование проводят во многих клинических лабораториях. Этот тест назначают в следующих целях:

  • для диагностики воспалительных процессов, развивающихся вследствие отложения ЦИК в тканях;
  • для определения этиологии аллергии;
  • для выявления аутоиммунных болезней;
  • для мониторинга состояния пациента при гломерулонефрите и хронических инфекциях;
  • для оценки эффективности назначенного лечения.

Важно помнить, что по результатам этого исследования невозможно судить о точной концентрации ЦИК в тканях. Данные теста позволяют лишь оценить степень активности воспалительного процесса.

Показания

Исследование крови на циркулирующие иммунные комплексы назначают при подозрении на следующие заболевания:

  • системную красную волчанку;
  • склеродермию;
  • воспаление суставов;
  • полимиозит;
  • гломерулонефрит;
  • аллергию;
  • сывороточную болезнь.

Показанием к пробе на ЦИК являются также хронические персистирующие инфекции. Так называют патологии, спровоцированные постоянным присутствием в организме вирусов, грибков и бактерий.

Хронические инфекции

Подготовка к тесту

Это анализ берут в утренние часы до приема пищи. За несколько дней до сдачи биоматериала необходимо соблюдать следующие правила:

  • отказаться от употребления жирной еды;
  • не употреблять алкоголь;
  • избегать физического и эмоционального перенапряжения;
  • отказаться от курения за 2-3 часа до сдачи крови.

Как проводится анализ

На исследование берут кровь из вены. Биоматериал помещают в герметичную пробирку и доставляют в лабораторию. Его обрабатывают в центрифуге и отделяют плазму от форменных элементов.

Взятие крови на анализ

Плазму исследуют иммуноферментным методом. В пробирку с сывороткой крови добавляют особое вещество - комплемент C1q. Это белок, который вступает во взаимодействие с ЦИК. После этого с помощью фотометра измеряют плотность раствора. На основании этих данных производят расчет количества циркулирующих иммунных комплексов. Расшифровку анализа можно получить на руки примерно через 2-4 дня после сдачи пробы.

Иммуноферментный анализ крови

Нормы

Как уже упоминалось, это исследование не указывает на концентрацию ЦИК в тканях. Результаты теста свидетельствуют только об уровне этих соединений в плазме крови. Важно также помнить, что в лабораториях используются различные единицы измерения ЦИК.

Концентрация циркулирующих иммунных комплексов в норме может составлять от 0 до 120 RU (относительных единиц) на 1 мл сыворотки. Показатель ЦИК может также измеряться в условных единицах (у.е.). Допустимые значения - от 0,055 до 0,11 у.е.

У детей норма циркулирующих иммунных комплексов такая же, как и у взрослых людей. Референсные значения этого теста не зависят от возраста пациента.

Причины повышения

По каким причинам могут быть повышены ЦИК? Отклонения от нормы в большую сторону могут отмечаться при различных болезнях. Такие патологии можно разделить на 3 группы:

  • аллергические реакции;
  • аутоиммунные процессы;
  • проникновение инфекции.

Первая группа заболеваний вызвана введением в организм чужеродных антигенов. При аллергии ЦИК образуются в повышенном количестве. Организм не успевает выводить эти соединения. К таким патологиям относится:

  • аллергические реакции на лекарственные препараты;
  • сывороточная болезнь (повышенная чувствительность к вакцинам, сывороткам и компонентам крови);
  • аллергическое воспаление альвеол легких (реакция на вдыхание аллергенов);
  • аллергия после укуса насекомых;
  • герпетиформный дерматит Дюринга (поражение кожи с образованием пузырьковой сыпи).
Аллергические реакции

Аутоиммунные процессы нередко становятся причиной повышения ЦИК. При ревматических болезнях иммунные комплексы откладываются в тканях и вызывают воспаление. Это отмечается при следующих патологиях:

  • системной красной волчанке;
  • склеродермии;
  • гломерулонефрите (волчаночного генеза);
  • ревматоидном артрите;
  • узелковом периартериите;
  • болезни Крона;
  • синдроме Шегрена;
  • системном васкулите;
  • аутоиммунном воспалении щитовидной железы.
Аутоиммунные ревматические патологии

Кроме этого, причиной повышения показателей ЦИК могут стать бактериальные, вирусные и грибковые инфекции. При проникновении возбудителя в организм образуется большое количество комплексов "антиген-антитело". Они не всегда полностью выводятся из организма и накапливаются в плазме. Также причиной высокого уровня ЦИК являются злокачественные опухоли и паразитарные патологии.

Повышенные показатели иммунных комплексов отмечаются у пациентов, перенесших пересадку органов. В данном случае это не указывает на неблагоприятный прогноз заболевания.

Снижение показателей

Если при первичном анализе у пациента понижены циркулирующие иммунные комплексы, то это не говорит о патологии. Показатель ЦИК может быть даже нулевым. Такое значение является вариантом нормы.

Если же у больного в прошлом отмечался высокий уровень ЦИК, то снижение показателя является благоприятным признаком. Это говорит о том, что терапия дала положительные результаты.

Дополнительные исследования

При отклонениях в показателях ЦИК пациенту назначают иммунограмму. Это расширенное исследование крови, которое показывает состояние защитных сил организма. Нередко анализ на ЦИК проводят в рамках этого теста.

Одним из важнейших показателей этой пробы является активность фагоцитоза. Именно благодаря деятельности клеток-фагоцитов, осуществляется выведение из организма циркулирующих иммунных комплексов. Нормой (в процентах) активности фагоцитоза считаются показатели от 65 до 95%.

Чем сильнее снижена у пациента активность фагоцитоза, тем больше ЦИК накапливается в тканях. Кроме этого, при проведении иммунограммы оценивается количество лимфоцитов, иммуноглобулинов, маркеры макрофагов и моноцитов, определяется лейкоцитарная формула. Такое комплексное исследование позволяет получить подробные данные о состоянии иммунной системы.

Результаты иммунограммы необходимо показать лечащему врачу (ревматологу, инфекционисту, аллергологу, иммунологу). В зависимости от предполагаемого диагноза пациенту будет назначают соответствующее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сдавал этот анализ по направлению аллерголога. Все в норме. Но за статью спасибо, очень интересно. Кстати, я слежу за здоровьем и два раза в год стабильно сдаю кровь и мочу на общий анализ. Времени отнимает немного, зато можно вовремя увидеть, если что-то не так в организме.
А чтобы не потерять результаты старых анализов и не строить графики вручную я использую просто шЫкарное бесплатное приложение Орнамент. Скачивал и на айфон и на андроид, устанавливается без проблем. Работает как часы.
Копировать ссылку
0
В Орнамент просто загружаешь свои анализы. Программа их сохраняет и выделяет желтым цветом, если есть какие-то отклонения от нормы. И еще Орнамент показывает изменения в динамике. Причем загружать можно даже просто фото бланков с анализами – очень удобно. Или сами бланки, если они есть в электронном виде. В крайнем случаем можно ввести данные вручную.
Все анонимно, есть даже чат со специалистом, и главное — приложение Орнамент бесплатное и удобное.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.