Правовое поведение - это... Виды, понятия норм поведения и урегулирование споров нормами права

Правовое поведение – это социальное поведение лица (его действие или бездействие) сознательно-волевого характера, которое урегулировано нормами права и влечет за собой юридические последствия. Из этого определения вытекает, что нейтральное, с юридической точки зрения, поведение не является правовым.

Признаки

Основными признаками правового поведения являются:

  1. Поведение людей. Ключевым словом тут является слово «люди», то есть поведение, к примеру, животных быть правовым не может. Только поведение человека в России регулируется нормами права.
  2. Поведение может быть выражено конкретным действием или бездействием, то есть, с точки зрения права, значение имеет только то, что конкретно вы сделали или не сделали.
  3. Правовое поведение – это поведение, которое тем или иным способом регулируется юридическими нормами.
    Правовое поведение
  4. Поведение должно быть осознанным. Какие-либо действия, совершенные, к примеру, душевнобольным либо малолетним, не могут считаться правовым поведением, так как они не осознавали их, и наступившие последствия не зависели от их воли. Но такие поступки при этом могут быть юридически значимыми.
  5. Поступки должны иметь социальное значение, то есть социальное и правовое поведение неразрывно связано между собой. Примерами такого поведения могут быть: участие в выборах, служба в армии, участие в забастовках и т. д.
  6. Правовое поведение должно контролироваться государством. Действие либо бездействие не может быть признано правовым, если оно никак не урегулировано нормами права.
  7. Правовое поведение – это поведение, которое влечет за собой наступление каких-либо юридических последствий. Иногда эти последствия не будут явными. Например, если лицо соблюдает все правовые нормы, то никаких конкретных последствий это не понесет, но именно это и будет тем самым юридическим последствием.
    Признаки правового поведения

Виды

По количеству субъектов правовое поведение подразделяется на:

  1. Коллективное – совершенное группой лиц.
  2. Индивидуальное – совершенное единолично.

По внешним проявлениям:

  1. Действие – может выражаться как в форме какой-то физической деятельности, так и в письменной или устной форме (докладная, оскорбление).
  2. Бездействие – самый наглядный пример - неоказание медицинской помощи или оставление в опасности, т. е. ситуация, когда лицо могло сделать что-то, чтобы предотвратить наступление негативных последствий, но не сделало это. С другой стороны, бездействие может быть и социально полезным – например, отказ от участия в забастовке.

По социальной значимости:

  1. Социально полезное – приносящее пользу социуму, например, служба в армии.
  2. Социально вредное – совершаемое во вред общественности.

По юридической оценке:

  1. Правомерное – поведение, которое соответствует нормам права или юридическим нормам.
  2. Неправомерное – поведение, которое не соответствует нормам права. Может выражаться в форме преступления – действия, которое представляет опасность для социума, а также в форме проступка – социально неопасного деяния, но регулируемого нормами права, например, прогула.

Наиболее важной в этой классификации является юридическая оценка правового поведения. Стоит рассмотреть ее подробней.

Виды правомерного поведения

Правомерное поведение

Признаками правомерного поведения являются:

  1. Оно всегда выступает в форме действия или бездействия.
  2. Оно всегда направлено на пользу общества.
  3. Это самое массовое поведение в правовом обществе.
  4. Если поведение общественности считается неправомерным, но при этом носит массовый характер, в первую очередь, пересматриваются правовые нормы на предмет правильности их применения.

Поведенческий аспект правомерного поведения

Правомерное поведение также подразделяется по поведенческому аспекту на:

  1. Активно-сознательное – оно основывается на внутренних убеждениях, что такое поведение является полностью правомерным.
  2. Привычное (положительное) – основывается на привычках либо воспитании, например, с детства внушаемый принцип «не воруй».
  3. Конформистское – такое поведение основывается на том, что так ведут себя все окружающие, т. е., даже если убеждения человека не совпадают с убеждениями «толпы», он все равно поступает так, как другие люди.
  4. Маргинальное – основывается на боязни применения к нему санкций в случае неправомерного поведения.
    Правомерное поведение

По сути не важно, на чем основывается правомерное поведение субъекта, главное, чтобы оно шло на пользу обществу. Но понятно, что страх перед наказанием, к примеру, однажды может пройти, а вот внутренние убеждения не денутся никуда. Именно поэтому сейчас стараются с детских лет прививать любовь к Родине, неприятие жестокости и другие аспекты правового общества.

Но понятие правомерного поведения можно применить не только к отдельно взятому человеку, но и к, например, предприятию, т. е. к группе лиц. Правовое поведение – это поведение только между людьми. Также такое поведение можно рассматривать не только с точки зрения уголовного права. Неправомерным или правомерным оно может быть и в других сферах общественной жизни.

Нормы

Правовые нормы поведения выражаются в том, что субъект права сознательно выбирает для себя такое поведение, которое не будет противоречить юридическим, социальным и другим вышеперечисленным нормам.

На первый взгляд кажется, что эти понятия взаимоисключающие, что не всегда социальные и юридические нормы схожи между собой. Но если вдуматься, то становится понятно, что обладая определенными нравственными принципами, которые имеют социальное значение, оказывается воздействие и на соблюдение юридических норм, т. е. социальное и правовое поведение неразрывно связаны между собой.

Нормы поведения в обществе

Правила

Правовые правила поведения – это правила, которые устанавливаются государством. Делается это в зависимости от различных условий и возможных поведений общественности. Можно также выделить несколько правил правового поведения, характерных для общества. Прежде всего, это:

  1. Принудительность. Правовые нормы правила поведения допускают, что их исполнение добровольно. Но в случае нарушений этих правил, будут применены санкции. Например, вы вольны соблюдать либо не соблюдать уголовный кодекс, но в случае нарушения к вам будут применены санкции, которые предусмотрены за ваше нарушение.
  2. Социальность. Правовые правила поведения предусмотрены лишь между людьми, то есть эти правила никак не могут регулировать отношения между человеком и, например, животным.
    Правила поведения между людьми

Нормы права предлагают лишь абстрактные правила поведения, но устанавливают конкретное наказание за несоблюдение, то есть эта абстрактность формальна.

Заключение

Подводя итог всему выше написанному, можно сказать, что правовое поведение – это поведение взрослого дееспособного человека, живущего с соблюдением правовых, моральных, религиозных принципов, имеющего четкое понятие того, «что такое хорошо, а что такое плохо» и имеющего настолько сильное внутреннее убеждение в этом, что ничто и никто не может поколебать его веру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.