Себастьян Стэн: биография и творческая карьера

Актер Себастьян Стэн хорошо знаком всем поклонникам киносаги «Мстители». Именно в этом проекте роль Баки Барнса принесла Стэну мировую известность. Зимний солдат – по-настоящему звездная роль Себастьяна, и зрители ждут его появления в четвертой части «Мстителей». О биографии и творческой карьере актера можно узнать из данной статьи.

Биография актера: детство

жизнь и творчество актера

В 1982 году, 13 августа, в портовом городе в Румынии родился маленький мальчик. Его мать, пианистка, назвала малыша Себастьяном. Семья недолго была полной, родители развелись, и мальчик остался с мамой. Через 8 лет в Румынии прогремела революция, и Жоржета с сыном переезжает из родного города Констанца в Австрию, где получает работу в Вене. Там мальчик сыграл свою первую кинороль – это был небольшой эпизод в фильме «71 фрагмент хронологии случайностей». В Австрии Себастьян с матерью прожил четыре года, а затем снова они переехали, на сей раз в Америку. Фото Себастьяна Стэна можно увидеть в данной статье.

Жизнь в Америке

В США мальчик стал посещать хорошую частную школу в Рокленде, в штате Нью-Йорк, а его мать вскоре вышла замуж на директора. Несмотря на сложности, связанные с адаптацией к новой среде и языку, Себастьян подружился со своим отчимом. В школе Стэн начал проявлять свои творческие и актерские способности. Школьный театр стал его первой сценой, где он с успехом играл во множестве постановок: «Сирано де Бержерак», «Вестсайдская история», «Маленький магазинчик ужасов». Кроме этого, родители ежегодно отправляли юного артиста в специальный лагерь с театральным уклоном. Там вместе с другими одаренными детьми мальчик принимал участие в спектаклях и обучался актерскому мастерству. Там Себастьян Стэн понял, что хочет стать знаменитым и нравиться людям.

Начало актерской карьеры

Себастьян Стэн

После окончания средней школы Стэн выбрал для обучения Ратгерский университет искусств в Нью-Джерси. С успехом окончив институт в 2005 году, Себастьян получил американское гражданство и на год уехал в Лондон. Там он проходил стажировку в знаменитом театре Уильяма Шекспира «Глобус». В 2007 году молодой актер вернулся в США и там состоялся его дебют на Бродвее в спектакле Эрика Богосяна «Говорящее радио». Примерно в тот же период Стэн сыграл небольшие роли в проектах «Свадьба Тони и Тины» с Милой Кунис и «Закон и порядок». В 2007 году актер получил эпизодическую, но заметную роль Картера в популярном сериале «Сплетница» и появился в нескольких сериях. Эта роль принесла актеру первую известность и поклонниц.

Работа в кино

кадр из фильма

В 2010 году Себастьян появляется в триллере Дарена Аронофски «Черный лебедь», где снова его партнершей становится Мила Кунис, а также Натали Портман. В этом фильме Себастьян Стэн сыграл роль персонажа Эндрю, за внимание которого борются две балерины.

В это же время Стэн принимается за работу в фильме ужасов Тодда Линкольна «Явление», который вышел в 2012 году. В том же году актер принимает участие в съемках кинокартины «Однажды в сказке». Себастьян Стэн исполнил в фильме роль Сумасшедшего Шляпника. Вскоре Себастьян получает приглашение на съемки в картине по комиксам Marvel «Первый мститель». Изначально артист пробовался на роль Капитана Америка, но был утвержден на Баки Барнса. Этот фильм стал настоящим прорывом для молодого актера. Роль Зимнего солдата принесла Стэну невероятную популярность. Фильм был крайне успешен в прокате, поэтому в скором времени появились сиквелы, где Себастьян продолжил играть роль Барнса. Франшиза «Мстителей» началась в 2014 году и остается очень успешной.

В популярной видеоигре «Капитан Америка» Стэн озвучил своего персонажа. Известно, что актер долго готовился к съемкам, посещал тренажерный зал и занимался боевыми искусствами. За работу в этой ленте Себастьян получил награду MTV за лучшую драку на экране. Коллегами актера по съемочной площадке стали такие знаменитости, как Крис Эванс, Роберт Дауни Младший, Крис Хемсворт, Том Хиддлстон. Для Себастьяна Стэна роль Баки Барнса стала самой успешной и принесла ему известность и любовь телезрителей.

Дальнейшая карьера

в роли Зимнего Солдата

Удачной для Стэна стала работа в приключенческой картине Ридли Скотта «Марсианин» с Мэттом Дэймоном. В этом фильме Себастьян сыграл роль доктора Бека. К 2016 году на экраны вышла вторая часть саги «Мстители». Интересно, что съемки одной из сцен картины проходили в Бухаресте, и здесь Себастьяну пригодилось владение родным языком. Через год зрители увидели биографическую драму о фигурном катании «Тоня против всех» режиссера Крейга Гиллеспи. Стэн появился в этой кинокартине в роли Джеффа, бывшего мужа главной героини. Франшиза о Капитане Америка и Мстителях еще не окончена, известно, что Себастьян Стэн подписал контракт на участие в еще нескольких частях. Кроме того, актер вместе с коллегами по франшизе стал приглашенной звездой на фестивале Comic-Con в Аризоне в 2018 году.

Личная жизнь

Личная жизнь актера достаточно богата. Известно, что в 2008 году у Себастьяна были романтические отношения с Лейтон Мистер, актрисой, сыгравшей Блэр в сериале «Сплетница». Их общение продлилось два года, после чего актер закрутил роман с Эшли Грин. Также Себастьян Стэн может похвастаться тем, что встречался с Дженифер Моррисон и Дайаной Эгрон, которая снималась в картине «Я - четвертый». После этого, на съемках кинофильма «Бабник», в 2013 году Стэн познакомился с русской актрисой Маргаритой Левиевой. Пара была вместе более трех лет и рассталась в 2016 году.

Актер сейчас

биография актера

На сегодняшний день актер не женат и пока не состоит в более или менее крепких отношениях. Стэн признается, что не готов к помолвке и браку. Из увлечений Себастьяна можно выделить мультфильмы студии PIXAR. Также актер любит слушать музыку, преимущественно рок и техно. У Себастьяна плотный график и много работы на съемочных площадках, но он находит время на модные фотосессии для глянцевых изданий и участвует в рекламных проектах. Поклонники артиста могли увидеть его в рекламном видеоролике бренда Hugo Boss.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.