Современные методы экономических исследований и анализа

Экономическая наука является динамично развивающейся областью знаний. Исследователи постоянно совершенствуют подходы к анализу хозяйственных процессов, изобретают новые методы изучения сложных экономических систем. Сейчас набирают популярность комплексный и системный анализ, методы математического моделирования.

Диалектический метод

Диалектический метод предполагает исследование экономических явлений в процессе их становления и развития, то есть исторически. Этот процесс рассматривается как объективная реальность, то есть материалистически. Кроме того, выявляются внутренние противоречия, присущие экономическому явлению, то есть используется диалектический подход.

Например, можно проследить как менялись формы торговли на протяжении истории - от простого обмена до современных интернет-магазинов. Или как эволюционировали деньги от примитивных форм (раковины каури) до сегодняшних электронных и криптовалют.

Диалектический метод позволяет увидеть глубинные тенденции в экономике, которые не всегда очевидны на первый взгляд.

Метод научной абстракции

Сущность научной абстракции заключается в формировании отвлеченных понятий и категорий, необходимых для анализа экономических процессов. Экономисты используют множество абстракций в своей работе: стоимость, деньги, капитал, инфляция и т.д. При этом отвлекаются от конкретных, второстепенных свойств изучаемых объектов.

Например, чтобы дать определение понятию "товар", не имеет смысла акцентировать внимание на таких его характеристиках как вес, объем, внешний вид. Гораздо важнее выделить его главные, определяющие черты: товар является продуктом труда, предназначенным для обмена, купли-продажи.

Метод анализа и синтеза

Этот подход предполагает разложение изучаемого экономического явления на составные части (анализ) и последующее соединение полученных данных в единую картину (синтез).

  • Анализ позволяет детально изучить отдельные элементы системы, например, конкретное предприятие или рынок какого-либо товара.
  • Синтез дает возможность обобщить собранную информацию и сделать выводы об экономике в целом.

Тесно связано с этим методом и деление экономической теории на микроэкономику и макроэкономику.

Микроэкономика Изучает отдельные экономические единицы (фирмы, домохозяйства) или локальные рынки - товаров, труда, капитала
Макроэкономика Анализирует экономику страны в целом, используя обобщающие показатели: ВВП, инфляция, безработица
Экономист объясняет стратегию

Индукция и дедукция

Индуктивный метод предполагает движение мысли от отдельных фактов, наблюдений к общим выводам и закономерностям. Основатели политэкономии В. Петти и А. Смит широко использовали индукцию для формирования своих теорий.

Например, наблюдая конкретные случаи повышения спроса на товар при снижении его цены, можно сформулировать общий принцип: "спрос и цена находятся в обратной зависимости" .

Дедуктивный метод, напротив, предполагает движение от общих постулатов теории к анализу частных, прикладных вопросов. Этот подход широко использовал К. Маркс при разработке своего учения. Например, исходя из общей теории прибавочной стоимости, можно объяснить причины неравномерного распределения доходов в обществе.

Так индукция и дедукция дополняют друг друга, позволяя всесторонне исследовать сложные социально-экономические процессы.

Моделирование

Этот метод предполагает создание упрощенных теоретических моделей реальных экономических систем и процессов. Модели позволяют в более наглядной и компактной форме представить ключевые характеристики объекта исследования.

Особенно эффективно применение математических и компьютерных моделей. С их помощью, к примеру, можно спрогнозировать влияние тех или иных макроэкономических факторов (процентной ставки, валютного курса) на основные показатели национальной экономики.

Также метод моделирования активно используется на микроуровне, помогая оптимизировать бизнес-процессы конкретных компаний.

Студенты обсуждают экономические идеи

Системный подход

Системный подход рассматривает экономику как сложную систему взаимосвязанных элементов. Экономическая система состоит из множества подсистем: отраслей, регионов, рынков и т.д. При этом изменение одного элемента влияет на функционирование всей системы.

Задача системного анализа - выявить структуру экономики, каналы прямых и обратных связей между ее элементами. Это помогает понять причины возникновения тех или иных проблем и найти оптимальные методы их решения.

Математические методы

Математические методы широко используются в современных экономических исследованиях. Они позволяют формализовать сложные социально-экономические процессы, выразить их в виде формул, графиков, таблиц.

Например, зависимость между спросом и ценой на товар можно представить в виде линейного или криволинейного уравнения. А динамику основных макроэкономических показателей - отобразить с помощью временных рядов.

Функциональный анализ

Этот метод позволяет выявить причинно-следственные связи в экономических системах. Функциональный подход исследует, как изменение одного параметра (независимой переменной) влияет на другой показатель (зависимую переменную).

Например, повышение ставки рефинансирования ЦБ приводит к росту коммерческих процентных ставок. Или снижение налогов стимулирует предпринимательскую активность и экономический рост.

Позитивный и нормативный анализ

Исследования в экономической науке можно разделить на позитивный и нормативный анализ.

  • Позитивный анализ описывает и объясняет реальные экономические процессы. Он базируется на фактах и является научным.
  • Нормативный анализ дает оценку экономическим явлениям исходя из определенной системы ценностей. Он носит субъективный и рекомендательный характер.

Экономисты должны четко разделять эти два подхода, избегая подмены научного анализа своими идеологическими воззрениями.

Статический и динамический анализ

Еще одно важное разделение методов экономических исследований - на статический и динамический анализ.

  • Статический анализ рассматривает экономические системы в фиксированный момент времени.
  • Динамический анализ изучает изменения в экономике в течение некоторого периода с учетом фактора времени.

Статика дает срез состояния экономики, а динамика показывает ее развитие. Комплексное применение этих методов дает наиболее полную картину хозяйственных процессов.

Использование больших данных

В последние годы в экономических исследованиях все чаще используются методы работы с большими данными (Big Data). Речь идет об обработке огромных массивов структурированной и неструктурированной информации с помощью передовых аналитических инструментов.

Анализ Big Data позволяет выявить новые взаимосвязи и закономерности в функционировании экономических систем. Например, исследовать зависимость потребительского поведения от социально-демографических и психологических факторов.

Экспериментальные методы

Для проверки экономических гипотез и теорий используется экспериментальный метод. В ходе эксперимента моделируется работа реальных экономических механизмов в заранее заданных условиях.

Например, можно изучить как ведут себя участники при моделировании биржевых торгов или как принимают решения потребители в условиях ограниченной информации о товарах.

Имитационное моделирование

Развитием экспериментального подхода можно считать имитационное (агент-ориентированное) моделирование. С помощью компьютерных программ имитируется поведение экономических агентов (домохозяйств, фирм, государства) в различных условиях.

Это позволяет тестировать эффективность альтернативных стратегий экономической политики в виртуальном режиме, без риска для реальной экономики.

Поведенческая экономика

Поведенческая экономика изучает влияние психологических и когнитивных факторов на принятие решений экономическими агентами: индивидами, домохозяйствами, фирмами.

Данный подход позволяет лучше понять мотивы и ограничения, влияющие на выбор потребителей, инвесторов, предпринимателей. Эти знания имеют большое практическое значение для экономической политики и бизнес-стратегий.

Комплексное применение методов

Для получения объективных и надежных результатов экономических исследований важно комплексное применение различных методов. Каждый из рассмотренных подходов имеет свои преимущества и ограничения.

Например, математические модели отражают лишь упрощенную схему реальных процессов в экономике. А статистический анализ не объясняет причинно-следственных связей между явлениями. Поэтому методы должны дополнять друг друга.

Междисциплинарные исследования

Перспективным направлением являются междисциплинарные исследования на стыке экономической науки и других областей знаний: математики, информатики, психологии, социологии.

Это позволяет использовать достижения смежных дисциплин и новейшие аналитические инструменты для изучения экономических систем. В частности активно развивается эконометрика, нейроэкономика, вычислительная экономика.

Новые источники данных

Современные цифровые технологии открыли доступ к огромным массивам разнообразной экономической информации. Это данные поисковых систем, социальных сетей, сотовых операторов, транзакций банковских карт и многое другое.

Анализ этих новых данных с применением методов машинного обучения позволяет получать актуальные знания об экономических процессах в режиме реального времени.

Новые вызовы исследователям

Динамично меняющиеся реалии современной экономики ставят перед исследователями ряд новых сложных задач. Это изучение феноменов глобализации, становления цифровой экономики, распространения новых технологий.

Для их решения требуется разработка передовых аналитических подходов, сочетающих фундаментальный экономический анализ с новейшими достижениями цифровых технологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статья очень маленькая! а где определения методов?(((
Копировать ссылку
0
большое спасибо за материал. Очень помог!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.