Препарат «Димексид» – как разводить его для лечения?

Лекарственный препарат «Димексид» представляет собой концентрат, предназначенный для приготовления раствора, который используется наружно. Он оказывает противовоспалительное, обезболивающее и противомикробное действие, способствует регенерации тканей и улучшает протекание процессов метаболизма в месте воспаления.

Для препарата «Димексид» характерна умеренная фибринолитическая активность. Он способен проникать через кожные покровы, слизистую и оболочки клеток микробов. При этом увеличивается чувствительность болезнетворных бактерий по отношению к антибиотикам и другим лекарственным средствам, повышается их уязвимость.

Показания

В составе комплексной терапии при лечении травм, заболеваний кожи и суставов, а также при некоторых косметологических проблемах нередко рекомендуется использование средства «Димексид». Как разводить его, в каких дозах – назначает лечащий врач пациента. Препарат подходит для лечения следующих заболеваний:

– некоторые болезни опорно-двигательной системы человека – артрит, анкилозирующий спондилоартрит, деформирующее дистрофическое заболевание суставов, воспаление синовиальных оболочек суставов;

– очаговая склеродермия, эритема, красная волчанка, микозы, тромбофлебит, рожистое воспаление;

– ушибы, растяжения связок, инфильтраты травматические;

– гнойные ранения, ожоги, трофические язвы, угревая сыпь.

Противопоказания

Для того чтобы узнать больше о лекарстве «Димексид», как разводить и использовать его, следует обязательно проконсультироваться с врачом – в противном случае могут отмечаться нежелательные побочные эффекты. Применять препарат в небольших дозах или отказаться от него вообще необходимо в следующих случаях:

– риск возникновения аллергической реакции;

– тяжелая форма почечной и печеночной недостаточности;

– ишемическая болезнь сердца;

– глаукома;

– катаракта;

– инфаркт миокарда;

– беременность;

– период вскармливания ребенка грудью.

Побочные действия препарата

Могут иметь место следующие побочные эффекты при незнании инструкции к лекарственному средству «Димексид» (как разводить его, указанно именно в ней):

– дерматит в местах втирания;

– высыпания на коже;

– повышенная сухость кожных покровов;

– жжение;

– зуд;

– в редких случаях отмечается бронхоспазм.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном использовании с другими лекарственными средствами «Димексид» способен увеличивать всасывание и усиливать действие этанола, инсулина, нестероидных противовоспалительных препаратов. Он хорошо совместим с антибиотиками, повышает чувствительность к ним болезнетворных микроорганизмов.

Способ применения и дозы

Применяется лекарство накожно, в виде компрессов или для промываний пораженного места. Прежде чем использовать препарат, необходимо узнать, как правильно развести «Димексид». В полученном растворе требуемой концентрации нужно намочить марлевые салфетки или бинт, а затем наложить их на пораженные участки кожи на двадцать – тридцать минут. Сверху компресс можно закрыть полиэтиленовой пленкой или хлопчатобумажным материалом. Проводить такие процедуры требуется в течение десяти – пятнадцати дней.

При лечении трофических язв или рожи врач обычно советует, как разбавлять «Димексид». Чаще его применяют в виде раствора концентрации 30 – 50%, два или три раза в сутки. При экземе вопрос о том, как разводить «Димексид», тоже должен решать специалист. Обычно используют компрессы с раствором 40-90%.

Для местного обезболивания также нередко применяют лекарство «Димексид». Как разводить препарат, назначает специалист (обычно – 25-50% раствор).

Особые указания

Некоторые больные при использовании данного лекарственного препарата чувствуют запах чеснока. Перед применением средства нужно обязательно провести пробу на гиперчувствительность к нему. Для этого раствор «Димексида» наносится на кожу при помощи ватного тампона. Проявление высыпаний и зуда свидетельствует об аллергической реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
думаю что роботы комменты пишут. ща проверим
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.