Сверлильный станок "Корвет": принцип работы, элементы конструкции

С давних времен у людей возникал вопрос об обработке металла и изделий из дерева. Зачастую в заготовке к изделию требовалось сделать отверстие - сквозное или глухое, в зависимости от условия дальнейшего применения. В древние времена в изделиях из дерева отверстия выполняли при помощи металлических заостренных предметов. Металл научились обрабатывать значительно позже. Изначально металлические заготовки обрабатывались при помощи ручных буравчиков. После были изобретены металлообрабатывающие станки с последующей их автоматизацией. В статье расскажем про сверлильные станки "Корвет", которые завоевали популярность среди мастеров.

Сверлильные станки намного упростили металлообработку, позволив человеку выполнять множество операций, таких как:

  • сверление;
  • зенкование;
  • зенкерование.

На основе сверлильных станков впоследствии были изготовлены фрезерные. В сверлильных станках применяется специальный инструмент - сверла, зенковки и зенкеры. При помощи этих инструментов стало возможно делать отверстия в более прочных металлах.

Сверлильный станок "Корвет"

элементы сверлильного станка

Сверлильные станки относятся к категории дерево- и металлорежущих, с их помощью в обрабатываемой заготовке получают глухие либо сквозные отверстия. Также при помощи сверлильных станков "Корвет" возможно выполнять такие операции, как развертывание и зенкерование, зенкование (снятие фаски), нарезание резьбы. Данные операции станок позволяет выполнять без особых усилий.

Основные элементы сверлильного станка "Корвет":

  • Станина станка является основным элементом, несущим на себе все остальные части и приспособления.
  • Коробка передач, а также электродвигатель, который зачастую является асинхронным (иногда коллекторного типа). Соединяются они с валом передачи вращения при помощи ремней либо зубчатой шестеренки.
  • Движение вращения двигателя передается на сверло при помощи специального приспособления, называется оно шпинделем.
  • Специальный механизм подачи сверла в вертикальных и горизонтальных плоскостях.
  • Рабочий координатный стол, при помощи которого производится закрепление и иногда перемещение заготовки во время обработки.

В зависимости от условий обработки, станки разделяют на радиальные и стандартные. Стандартные сверлильные станки "Корвет" обрабатывают при возможности перемещения только заготовки, сверло жестко закреплено в шпинделе. Радиальные станки имеют возможность перемещения сверла при жестком креплении заготовки.

"Корвет-44": описание станка

сверлильный станок корвет 44

Сверлильный станок "Корвет-44" является практически самым дорогостоящим из ряда своих младших братьев. Станок является наиболее надежным и простым в управлении, а также более точным и прекрасно подойдет для мелкосерийного производства. Он оснащен асинхронным двигателем мощностью 650 Вт, имеющим скорость вращения от 120 до 3000 оборотов в минуту.

На рабочем столе возможно расположение тисков, которые входят в заводскую комплектацию. Сверлильный станок "Корвет" оснащен дополнительным средством защиты - прозрачным экраном, защищающим человека от попадания горячей стружки в глаза и на части тела. Также имеется аварийная кнопка отключения станка.

"Корвет-44": характеристики

сверлильный санок корвет 44

Сверлильный станок "Корвет" имеет следующие характеристики:

  • 16 режимов скорости вращения шпинделя.
  • Двигатель на 650 Вт при скорости вращения от 120 до 3000 об./мин.
  • Возможность применения сверла при обработке изделия до 16 мм.
  • Шпиндель опускается при обработке - до 80 мм, выносе его от стойки - до 175 мм.
  • Рабочий координатный стол имеет габариты 290*290 мм.
  • Вес станка составляет 67 кг.
  • Габариты станка - 81*50*59 см.

Выделяют единственный недостаток данной модели - это отсутствие подачи охлаждающей жидкости, которая применяется в станках данной ценовой категории. В некоторых случаях подачу охлаждающей жидкости можно произвести вручную.

"Корвет-45": особенности конструкции

сверлильный станок корвет 45

Сверлильный станок "Корвет-45" имеет в своем исполнении аналогичные узлы "Корвета-41", но при этом внесены некоторые изменения. В станке используется асинхронный двигатель 350 Вт с расчетом на продолжительные нагрузки при обработке изделия. На данном сверлильном станке "Энкор Корвет" применяются дополнительные средства защиты, такие как наличие аварийной кнопки отключения, прозрачного защитного экрана.

По электрической части станок имеет защиту от нулевого напряжения в виде магнитного пускателя, а также концевой выключатель, который отключает двигатель при открытии верхней крышки станка. На ней расположена система передачи движения от двигателя к шпинделю. На координатном рабочем столе имеется возможность расположения тисков для закрепления заготовки при обработке.

"Корвет-45": характеристика

Сверлильный станок "Корвет-45" имеет следующие характеристики:

  • Асинхронный двигатель 350 Вт, рассчитанный на продолжительную нагрузку при обработке.
  • Возможность применения сверла до 13 мм диаметром.
  • Опускание шпинделя при обработке составляет 50 мм, а расстояние от стойки до шпинделя - 150 мм.
  • Конус шпинделя имеет класс В16
  • Габариты рабочего стола - 160*160 мм.

Это основные характеристики, более подробно о деталях можно узнать в инструкции к конкретному станку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.