Грузинский политик Нино Бурджанадзе

Известный грузинский государственный и политический деятель сейчас находится в оппозиции к действующей власти. Нино Бурджанадзе дважды была исполняющим обязанности президента страны, правда, совсем непродолжительное время. Политика отличает достаточно взвешенная позиция по отношению к России, за что Саакашвили обвинил ее в лоббировании российских интересов.

Ранние годы

Родилась Нино Бурджанадзе 16 июля 1964 года в городе Кутаиси. Отец, Анзор Бурджанадзе работал первым секретарем одного из грузинских районов. Некоторые СМИ сообщали, что он с советских времен дружил с Эдуардом Шеварнадзе. Впоследствии стал крупным грузинским бизнесменом, руководил концерном «Хлебопродукт». О родителях в биографии Нино Бурджанадзе говорится, что они сыграли решающую роль в выборе профессии.

В НАТО

Позже Бурджанадзе рассказывала, что с детства серьезно увлеклась политикой после того, как посмотрела картину «Посол Советского Союза» об Александре Коллонтай, ставшей первой в мире женщиной-послом. По национальности Нино Бурджанадзе грузинка и первая женщина, ставшая главой парламента и страны. После окончания в 1981 году средней школы, поступила в Тбилисский государственный университет на юридический факультет. Специализировалась по международно-правовым вопросам.

Начало трудовой деятельности

С 1986 Нино Бурджанадзе проходила обучение в аспирантуре юридического факультета МГУ. В 1990 году стала кандидатом юридических наук, защитив диссертацию по международному морскому праву и проблемам международных организаций. Вернувшись в Тбилиси работала доцентом на кафедре международного права и международных отношений местного университета.

С обретением страной независимости, трудовая биография Нино Бурджанадзе продолжилась на государственной службе, в Министерстве экологии в должности эксперта-консультанта. В 1992 году перешла на такую же должность в комитет по внешним сношениям Парламента страны.

На высоком посту

На переговорах

С 1995 года Нино Бурджанадзе занимала различные руководящие посты в парламенте Грузии. Курировала вопросы международного сотрудничества с Великобританией, затем Европейским союзом. С 1998 года работала в Парламентской ассамблее ОБСЕ, занимаясь сначала гуманитарными вопросами, позже заняла должность вице-президента.

В 2001-2003 годы избиралась на пост председателя Парламента Грузии. В 2003 году создала свою партию и вместе Михаилом Саакашвили и Жванией, стала одним из лидеров «Революции роз» - бескровного государственного переворота по свержению президента Шерванадзе, который поддержало почти все население страны.

С конца осени 2003 года в течение двух месяцев исполняла обязанности президента. В 2007 году с Нино Бурджанадзе ситуация повторилась: ей вновь пришлось стать временно во главе государства. На президентских выборах 2004 года поддержала Саакашвили, вновь избралась спикером Парламента от победившей коалиции.

Умеренный критик российской политики

В оппозиции

На высоком посту Нино Бурджанадзе постоянно обвиняла Россию в неоправданно агрессивной и неразумной политике в отношении своей страны. Она считала, что российское руководство придерживается старого имперского мышления. В то же время эксперты отмечали, что политик занимает в общем умеренную позицию по многим проблемам отношений между странами. Грузинский спикер не занималась оскорблением властей России, не выдвигала необоснованных требований и обвинений. В 2006 году она даже извинилась, когда один из грузинских политиков заявил, что россияне будут покупать вино из «фекальных масс», когда Россия ввела запрет на импорт вин из Грузии.

В марте 2005 году парламент страны потребовал немедленного вывода российских военных с баз в городах в Ахалкалаки и Батуми.

В оппозиции

Портрет Бурджанадзе

После очередных президентских выборов 2008 года, Нино Бурджанадзе сообщила, что поддерживает президента Саакашвили, но на новые выборы в парламент не пойдет. Во время пятидневной войны 2008 года резко критиковала действия России, однако также выступала за диалог с Москвой. Заявила, что страна ввязалась и проиграла войну вследствие фатальных ошибок грузинского руководства.

В 2011 году выступила организатором массовых акций протеста с требованием отставки президента Саакашвили, которая была жестоко разогнана. Фото Нино Бурджанадзе с митинга в центре Тбилиси напечатали многие ведущие издания мира. Действия властей послужили одной из причин прихода к власти партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия», организованной миллиардером Бидзиной Иванишвили. В 2018 году решила не участвовать в президентской гонке, потому что у главы государства нет реальных полномочий после вступления в действие поправок в Конституцию.

Личная информация

С соратниками

Она замужем за Бадри Бицадзе, бывшим министром внутренних дел страны и руководителем департамента по охране государственной границы. В 2008 году он подал в отставку с государственных постов, в связи с переходом жены в оппозицию. Как он сам сказал - на него возросло политическое давление. В 2011 году супруги приняли участие в акции протеста в Тбилиси. После чего ему было предъявлено обвинение в оказании сопротивления и насилия в отношении представителя власти в составе группы лиц. Однако арестовать его не удалось: когда суд выдал необходимые санкции, Бицадзе уже сбежал из страны. Его заочно осудили к 5,5 годам тюремного заключения.

У супругов двое сыновей - Анзора и Резо. В свободное время Нино занимается домашним садоводством, разводит цветы. Любит классическую музыку и театр.

Нино Бурджанадзе опубликовала двадцать работ по международному праву, в том числе монографии по юридическим вопросам взаимодействия международных межправительственных организаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.