Анастасия Ракова: биография, личная жизнь, семья и дети, фото

Самый влиятельный чиновник в московском правительстве - так пишут вовсе не о мэре столицы. Эту оценку заслужила Анастасия Ракова, новая жена Сергея Семеновича Собянина и заместитель мэра Москвы. Правда, официальной информации о бракосочетании двух высокопоставленных государственных служащих нет. В то же время практически все эксперты отмечают ее высокий профессионализм.

Ранние годы

Родилась Анастасия Ракова 8 февраля 1976 года в сибирском городе Ханты-Мансийске, в семье отставного военного - полковника Владимира Ракова. После окончания средней школы училась в Институте государства и права Тюменского государственного университета. Получив диплом юриста в 1998 году, продолжила обучение уже на экономическом факультете родного университета. В 2000 году получила вторую специальность "Финансы и кредит".

Отец Анастасии в 2000-е годы возглавлял Ассоциацию предприятий автомобильного бизнеса Тюменской области, в 2006 году стал руководителем ООО "Ассоциация автолюбителей Тюмени". Младший брат после окончания института получил пост заместителя руководителя по финансам медиахолдинга "Сибинформбюро". Позже руководил компанией, занимающейся перевозками.

Первая работа

дети анастасии раковой

Получив высшее юридическое образование, Анастасия Ракова в 1998 году устроилась на государственную службу в аппарат Думы Ханты-Мансийского автономного округа на должность специалиста первой категории, председателем которой с 1994 по 2000 год работал Сергей Собянин. В местном парламенте она также проработала до 2000 года, постепенно поднимаясь по карьерной лестнице, поработав ведущим, главным специалистом, перешла на другую работу с поста начальника управления правовой экспертизы. Анастасия Ракова и Собянин с этого времени практически всегда работали вместе.

В 1999-2001 гг. входила в межрегиональное общественное политическое движение "Югра", которое возглавлял губернатор округа, позднее вошедшее в предвыборный блок Евгения Примакова и Юрия Лужкова.

В тюменской областной администрации

жена собянина анастасия ракова

В октябре 2000 года Анастасия Ракова перешла на работу к близкому другу Собянина - Олегу Чемезову, первому заместителю председателя правительства округа. В 2001 году, после победы Сергея Семеновича на выборах губернатора Тюменской области, перевелась к нему помощником. Вскоре ее повысили до должности первого помощника, позже вошла в Комиссию по законопроектным работам.

Уже в то время окружная пресса отмечала, что хотя Анастасия Ракова не имела права, в силу занимаемой должности, выступать с политическими заявлениями и законодательными инициативами, она участвовала в выработке и принятии ключевых решений. Многие документы новый губернатор подписывал только после предварительного согласования со своим близким сотрудником. В 2001-2003 гг. участвовала в работе областной избирательной комиссии, занимая пост заместителя начальника Контрольно-ревизионной службы. В эти годы она участвовала в разработке нескольких важных региональных и федеральных законов. Тюменские чиновники отмечали, что Ракова - первоклассный профессиональный юрист и хорошо владеет правом.

Переезд в столицу

собянин сергей семенович новая жена анастасия ракова

В 2005 году она недолго проработала руководителем аппарата областного губернатора, поскольку в этом же году Собянин получил назначение на должность руководителя администрации президента Владимира Путина. В местной прессе гадали, либо она станет новым губернатором, либо поедет за своим начальником. Газета "Вечерняя Тюмень" напечатала на первой полосе огромный портрет - на фото Анастасия Ракова и надпись "Присягайте!". Она казалась естественной преемницей, хорошо знающей регион и которой полностью доверял Сергей Семенович.

Однако вскоре Анастасия Ракова уехала в Москву, получив пост заместителя Виктора Нагайцева, руководителя секретариата главы президентской администрации. Она стала единственным специалистом, которого забрал из Тюмени Собянин. Занималась подготовкой указов, распоряжений главы государства и других документов. Коллеги не очень любили ее за порой чрезмерную жесткость, но уважали за сильный характер и хорошие организаторские способности.

В медведевской сотне

анастасия ракова фото

После избрания Дмитрия Медведева президентом России Владимир Путин назначил Собянина на должность главы аппарата правительства в ранге вице-премьера. Анастасия Ракова в первый раз получила работу, где не подчинялась напрямую Сергею Семеновичу, скорее всего потому, что он не мог сразу забрать ее с собой. Она стала статс-секретарем и заместителем министра регионального развития. Высокопоставленные чиновники отмечали, что Ракова, скорее всего, не стремится стать самостоятельной политической фигурой и, может быть, не потянет, но она хороший и надежный заместитель по организационной работе.

В это же время ее приняли в партию "Единая Россия", партбилет ей вручил один из руководителей организации - Вячеслав Володин. Самостоятельно Анастасия Ракова проработала немного больше года, успев войти в президентский резерв перспективных специалистов (в первые сто человек), любимой "игрушки" президента Медведева. Она стала первым "запасным" из этого списка, который получил повышение. Ее назначили на должность директора правового департамента правительства, через который проходили все документы, выпускаемые правительством.

Возвращение к любимому начальнику

анастасия ракова и собянин фото

Осенью 2010 года московским мэром был назначен Сергей Собянин, Анастасия Ракова получила пост руководителя аппарата правительства столицы в ранге заместителя мэра. Под ее начало попали несколько подразделений городской администрации, в том числе департамент информационных технологий и управление делами. Многие сотрудники мэрии отмечали, что она эффективна в достижении поставленных целей, главный ее инструмент - авторитарность. Совещания проводит в жесткой манере, считает, что есть только одно ее правильное мнение, а остальные неправильные. Из-за чего у нее "перманентный конфликт" с остальными вице-мэрами.

Оппозиционные ресурсы считают, что через подконтрольную городу компанию "Московские информационные технологии" ежегодно тратится 19 млрд рублей на тотальный контроль медиапространства, ведение пропаганды и дезинформации. Ракову обвиняли, что по ее команде умалчивается ""ненужная" для мэрии информация.

Незаменимый заместитель

анастасия ракова на совещании

И сторонники, и противники Анастасии Раковой отмечают, что она не занимается уличной политикой, не имеет отношения к предвыборным бюджетам и никогда не лоббирует интересы какого-нибудь бизнеса. Ей невозможно предъявить обвинения в финансовой нечистоплотности.

Хотя Фонд борьбы с коррупцией Навального писал, что ее видели с дорогими украшениями - колье (ценой более 1,3 млн рублей), подвеской (цена более 2 млн рублей), возможно, на одной из светских тусовок, куда мэр часто берет ее с собой для облегчения общения. С таких "обязательных" мероприятий иногда появлялись в различных изданиях кадры, где на фото Анастасия Ракова и Собянин.

Новое назначение

анастасия ракова и собянин

После избрания в 2018 году на второй срок Собянин провел реорганизацию в городском правительстве. Анастасия Ракова получила пост заместителем главы города по социальным вопросам. Как отмечают эксперты, назначение близкого и доверенного лица на этот пост говорит о том, что приоритет будет дан развитию социальной сферы. Это очень ответственное направление работы, с большими полномочиями и бюджетами, но и с большой ответственностью.

Если она раньше неформально курировала избирательные процессы, то теперь непосредственно отвечает за лояльность жителей города. От решения социальных вопросов в значительной степени зависит рейтинг мэра и то, как проголосуют избиратели. В городской администрации назначение Анастасии Раковой объяснили необходимостью в молодом и энергичном руководителе, который должен вывести социальную сферу и медицину на новый уровень.

Личная информация

О том, что Анастасия Ракова - жена Собянина, сообщали практически все оппозиционные информационные ресурсы. Официально она никогда не была замужем, а столичный мэр в разводе с 2010 года. В этот же год Ракова ушла в декретный отпуск, а в 2016 году второй раз. Оба раза родились дочери. Близкое окружение говорит, что муж есть, хотя в декларации, которую подают чиновники, он не указан.

Дети Анастасии Раковой не мешали ей продолжать делать карьеру. После рождения первого ребенка в мэрии была организована детская комната, чтобы дочка могла находиться недалеко от работающей матери. А после рождения второго ребенка она уже через неделю была на рабочем месте. Пресса сообщала, что когда заместитель мэра пошла регистрировать дочку в МФЦ, то устроила там страшный скандал из-за того, что сотрудники медленно и плохо работали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 28
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-4
Не знаю, какая Анастасия Ракова на работе, но, думаю, что она здорово помогает Собянину в тех грандиозных делах, которые он вершит для Москвы. Авторитарность дело не очень хорошее, но, порой, без нее и добрые дела не вершатся.
Копировать ссылку
-3
Зря ломаете копья! У нас ещё во многих сферах - хватает бардака! Переходить на личности - это слабость Вашего интеллекта! Лучше посмотрите , что лично Вы сделали в своей сфере полезного? Мне 56 лет врач , и даже после всех полученных образований - продолжаю читать! Чтобы быть полезным! А просто хаить всё вокруг - это склотничество!
Копировать ссылку
-29
Что за дибили? Женщинам даже не даст покое. Госпожа Анастасия Ракова душа народа. Иван Иванов что пишешь? Умственные отсталый без полые без мозглые существо.
Копировать ссылку
4
шлюха обоссанная
Копировать ссылку
55
"Проституция шагает по родной стране"... Отряды малолетних продажных генеральш и министерш кишат повсюду. Развратные аморальные чиновники развращают страну абсолютно своим лицемерием и цинизмом. Это ведь они учат людей семейным ценностям.
Копировать ссылку
Что верно то верняк потому-то все из за баб творится в мире весь этот беспредел
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.