Антонова Нина, актриса: биография, личная жизнь, фильмография

Есть актеры, к которым успех приходит в юности, другим представителям этой нелегкой профессии нужны годы, чтобы достичь высот. Нина Васильевна впервые появилась в кино в 1958 году, в молодом возрасте, но настоящая слава пришла к ней после пятидесяти, а жизнь в кинематографе продолжается и по сей день.

Детство и юность актрисы

Нина Антонова появилась на свет в 1935 году в селе Бакалы в Башкирии. Ее отец – военный, а мать – домохозяйка, занимавшаяся воспитанием четверых детей, из них роль первенца досталась Нине. Жизнь в деревне в то время была очень тяжелой, нужно было помогать родителям, заниматься домашним хозяйством.

Мама мечтала, чтобы у детей было приличное образование, для этого семья сначала переехала в городок Октябрьский. Здесь Ниночка пошла в школу, с удовольствием бегала в Клуб нефтяников, занималась в драматическом кружке и делала первые крошечные шаги на большую сцену.

С детства она мечтала стать актрисой, хотя родители очень противились этому. Тогда юная звезда заявила, что пойдет в балерины, чем расстроила их еще больше. Им пришлось смириться и наблюдать, как маленькая хрупкая дочь вскорости будет покорять города и страны.

Стать актрисой

Российский институт театрального искусства

Как и многие другие абитуриенты, приехавшие в Москву из глубинки, Нина Антонова была поражена размахом столицы, боялась перейти дорогу или проехать на эскалаторе. Девушка выглядела скромно на фоне раскованных и свободных красавиц-москвичек, но смело шла к цели и подала документы сразу в три московских вуза, связанных с миром театра и кино.

Не прошла отбор в ГИТИСе и ВГИКе, зато покорила экзаменационную комиссию в театральном училище имени Бориса Щукина, знаменитой «Щуке». Выступала она в платье, сшитом доморощенной портнихой, – скромненьком, синего цвета. Читала отрывок из поэмы М. Алигер о Зое Космодемьянской, выглядела очень искренней и чистой.

В училище у нее была очень яркая насыщенная жизнь — этюды и репетиции, знакомство с основами мастерства и погружение в мир настоящего искусства. Амплуа этой хрупкой, миниатюрной девушки – травести, в списке ролей – дети, подростки и даже принц в спектакле «Три толстяка».

Большая кинематографическая жизнь

С 1958 года Нина Антонова работает актрисой на киностудии «Ленфильм», с 1964 – на киностудии имени А. П. Довженко в Киеве, куда переехала по семейным обстоятельствам. С 1958 года начинается ее работа в кино, первая роль – Натка Шаганова в фильме «Военная тайна», снятом по повести Аркадия Гайдара.

киностудия "Ленфильм"

Нина Васильевна вспоминала, что тогда же она познакомилась с сыном писателя – Тимуром и женой писателя. Они стали близкими друзьями. Тимур Аркадьевич однажды очень расстроился, когда узнал, что у актрисы были проблемы с поступлением в театр из-за отсутствия прописки, а она не захотела его побеспокоить.

Были у Нины Антоновой в фильмах главные роли и роли второго плана. Например, в знаменитой комедии «За двумя зайцами» Антонова сыграла служанку, хотя пробовалась на главную женскую роль – Химки. После проб стало понятно, что не тот типаж и колорит, Ниночка была веселой, зажигательной, а Химка – манерной и кокетливой. В 1969 году она играет главную роль Вари Кравец в фильме «Варькина земля», в 1970-е гг. – уже возрастные роли: мама школьников Толи Симагина и Пети Солнышка, жена подполковника Клокова и учительница.

В 1989 году Нине Антоновой впервые в собственной кинематографической жизни довелось примерить роль бабушки (фильм «Зеленый огонь козы»). Затем в ее актерской жизни были председатель облисполкома («Личное оружие»), баба Зоя («Мосты сердечные»), баба Катя («Когда на юг улетят журавли…»), баба Ганя («Черные кошки»).

Играла Нина Васильевна в российских картинах, принимала участие и в американском проекте «Секс в СССР» и в немецком фильме «Сумрачные времена». В 2014 году, когда ей было чуть меньше восьмидесяти лет, она сыграла роль пожилой медсестры в фильме «Поддубный», посвященном знаменитому русскому силачу.

Интересная внешность – фишка артистки

интересная внешность Антоновой

Очень многие киноактеры тщательно следят за собственной внешностью, проводят процедуры и делают пластические операции. Нина Антонова не из таких, как вспоминает она сама. В молодости актриса делала яичные и сметанные маски для лица, в зрелом возрасте использовала обычные косметические средства. Собралась делать пластику, чтоб быть в тренде, но испугалась развода, муж протестовал.

Сейчас, когда актрисе далеко за восемьдесят, она пользуется большой популярностью у российских режиссеров. Внешность – соответствующая возрасту, сама она смеется, что такую «морду лица» найти трудно, вокруг моложавые личики, подтянутые десятки раз. Но ее, неказистую на первый взгляд, маленькую и скромную, запоминают с первого мгновения появления на экране.

Главная кинематографическая награда

Антонова на вручении премии

Прошло шестьдесят лет, прежде чем актриса Нина Антонова получила самую большую в жизни кинематографическую награду. Главный приз – «Золотой Дюк» – вручили ей на восьмом Одесском кинофестивале за роль в документальном фильме. Интересно, что фильм так и назывался – «Главная роль», и в нем актрисе пришлось сыграть саму себя. Режиссером картины стал сын Антоновой – известный сегодня в Украине режиссер Сергей Буковский.

Фильм посвящен жизни Нины Васильевны Антоновой, рассказывает о ее кинематографической судьбе и личной жизни. Режиссеру пришлось долго уговаривать свою мать сняться в этом фильме, и до последнего она сомневалась, достойна ли того, чтобы стать главной героиней. Отвечая на вопросы журналистов, Антонова подчеркивала, что ее главная роль – быть любящей матерью и супругой, хорошим человеком, и только потом актрисой.

Любовь с первого взгляда

Антонова с мужем

Найти счастье в профессии – дело хорошее, но когда счастье приходит в личную жизнь, то этот мир становится совсем другим. Наверное, примерно так могла бы сказать Нина Антонова, личная жизнь которой связана только с одним мужчиной – Анатолием Буковским. В свое время девушку не взяли в московский театр из-за отсутствия столичной прописки и ей пришлось вернуться в Киев. Но именно там ее ожидала судьба в виде симпатичного студента института имени Карпенко-Карого.

Они познакомились на съемках ее первого фильма «Военная тайна», где Анатолий работал ассистентом режиссера, и больше не расставались. Семейная жизнь была сложной в материальном плане, молодые супруги ютились в съемной крошечной квартире. Превозмогая собственную гордыню, Буковский, бывший фронтовик, обратился к Сидору Ковпаку, зам. председателя президиума Верховного Совета УССР.

Благодаря протекции молодая семья получила собственное однокомнатное жилье, а позже они поменяли его на двухкомнатную квартиру. В этой квартирке на Лесном массиве Нина Васильевна Антонова живет и сейчас, продолжая сниматься и радовать поклонников новыми ролями и новыми фильмами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Видела Нину Антонову в сериале ПЕС. Отличная актриса. Хотелось, чтобы эпизодов с ней там было больше. Жаль, что авторы сократили общение Макса с бабушкой до минимума. Это было не менее интересно, чем дурацкие выходки Гнездилова.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.