Как убрать всплывающие окна: полезная информация

Интернет полон раздражающих всплывающих окон с рекламой и предложениями. Они отвлекают от чтения, мешают работе и разрушают впечатление от сайта. Но есть способы избавиться от надоедливых попапов навсегда! В этой статье я поделюсь лучшими советами и настройками, чтобы вы могли наслаждаться чистым Интернетом без ненужных окошек. Прощайте, всплывающие окна!

Что такое всплывающие окна и зачем они нужны веб-мастерам

Всплывающие окна (попапы) — это отдельные окна, которые появляются поверх основного контента страницы. Обычно они содержат рекламу, предложение подписаться на рассылку, пройти опрос или купить товар.

Бывают разные виды попапов:

  • Верхние — появляются в верхней части окна браузера
  • Нижние — выезжают снизу
  • Центральные — открываются посередине

Зачем же веб-мастерам нужны эти назойливые окна? Во-первых, они хорошо конвертируют — если человеку предложат подписку, скидку или опрос прямо перед глазами, шансы, что он согласится, выше, чем если просто увидит баннер на сайте.

По данным аналитиков, попапы повышают конверсию в среднем на 300% по сравнению с обычными баннерами.

Во-вторых, это дополнительный источник дохода для владельцев сайтов. Размещение рекламных попапов может приносить от $0,05 до $0,5 за клик по ним. С учетом огромного трафика на популярных ресурсах, это дает немалые суммы.

В качестве примеров можно привести такие известные попапы:

  • Предложение подписаться на Telegram-канал от Tjournal
  • Опросы об удовлетворенности контентом на Яндексе
  • Всплывающая реклама «Все по 500 рублей!» на Avito

Таким образом, для веб-мастеров всплывающие окна - это эффективный инструмент повышения доходности проекта. Но для рядовых пользователей они часто становятся настоящей проблемой.

Почему стоит блокировать всплывающие окна

Давайте разберемся, почему попапы вызывают такое раздражение у пользователей и стоит ли их блокировать.

Во-первых, они отвлекают от просмотра нужного контента. Как только вы увлеклись чтением статьи, сбоку выскакивает яркое окно с рекламой игр или казино. Весь поток мыслей нарушен, приходится закрывать назойливый попап, чтобы продолжить чтение. Это очень раздражает.

Во-вторых, попапы часто мешают навигации по сайту. Вы пытаетесь кликнуть на нужную вам ссылку, но в это время выскакивает окно поверх нее, и вместо ссылки вы попадаете на рекламу. Потраченное зря время вызывает еще большее раздражение.

В-третьих, приходится тратить дополнительные усилия на закрытие ненужных окошек. По данным исследований, пользователь в среднем тратит около 10 секунд на закрытие одного всплывающего окна. А если их много, эти потери времени складываются в ощутимые величины.

Наконец, некоторые попапы могут представлять прямую угрозу. Они используются злоумышленниками для распространения вирусов, выманивания личных данных, внедрения шпионских программ на устройство.

Например, может выскочить окно от имени службы поддержки браузера с требованием ввести пароль от аккаунта якобы для его восстановления. На самом деле это мошенники, которые получат доступ к вашим данным.

По данным статистики, около 30% пользователей интернета сталкиваются с попапами более 5 раз в день. А согласно прогнозам аналитиков, их количество в ближайшие годы будет только расти.

Таким образом, блокировка всплывающих окон позволяет:

  • Избавиться от назойливой рекламы
  • Сэкономить время на закрытие окон
  • Обезопасить себя от вредоносного ПО
  • Спокойно читать и работать в Интернете

Поэтому стоит настроить защиту от попапов в своем браузере и дополнительно установить специальные расширения.

Всплывающие окна

Как настроить блокировку в популярных браузерах

Давайте разберем, как именно можно настроить блокировку всплывающих окон в популярных браузерах. Практически во всех современных браузерах есть соответствующие функции, нужно только правильно их настроить.

Google Chrome

В браузере Chrome блокировка попапов включается следующим образом:

  1. Откройте настройки Chrome через меню в правом верхнем углу
  2. Выберите раздел "Конфиденциальность и безопасность"
  3. Найдите пункт "Настройки сайтов" и нажмите на него
  4. Включите опцию "Блокировать всплывающие окна"

После этого Chrome будет автоматически блокировать все всплывающие окна на сайтах.

Mozilla Firefox

В Firefox блокировщик попапов встроен и включен по умолчанию. Чтобы настроить его, зайдите в меню:

  1. Настройки
  2. Конфиденциальность и защита
  3. Разрешения
  4. Поставьте галочку напротив пункта "Блокировать всплывающие окна"

Также можно добавить исключения для отдельных сайтов, где попапы нужны для корректной работы.

Портрет раздраженной девушки с отражением попапов в очках

Opera

Чтобы убрать всплывающие окна в Опере, зайдите в Настройки - Безопасность - Настройки сайтов и выберите пункт "Блокировать всплывающие окна". После этого Opera будет блокировать все ненужные окна автоматически.

Полезные расширения для дополнительной защиты от попапов

Помимо встроенных средств блокировки попапов, существуют полезные браузерные расширения, которые усиливают защиту от назойливых окошек. Давайте разберем самые популярные из них.

Adblock

Это одно из самых известных расширений для блокировки рекламы. Adblock отлично справляется и с очисткой страниц от всплывающих окон. Установите его в свой браузер, и вы забудете о попапах.

Pop up Blocker

Это расширение предназначено именно для борьбы с всплывающими окнами. Оно использует фильтры и черные списки сайтов для максимально эффективной блокировки попапов.

Как отключить всплывающие окна на мобильных устройствах

На смартфонах и планшетах всплывающие окна тоже могут доставлять неудобства. К счастью, в мобильных браузерах тоже есть инструменты для борьбы с ними.

Google Chrome на Android

Чтобы убрать всплывающие окна в Chrome на Android, зайдите в Настройки - Сайты - Всплывающие окна. Просто переведите переключатель в выключенное положение.

Yandex.Браузер на iOS

В настройках Яндекс.Браузера для iPhone найдите пункт "Блокировка всплывающих окон" и включите его. После этого браузер будет автоматически блокировать все попапы.

Бонус: советы по борьбе с навязчивой рекламой в Интернете

Кроме всплывающих окон, в интернете полно другой навязчивой рекламы, от которой тоже хочется избавиться. Давайте рассмотрим несколько советов для "цифровой гигиены".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.