Орхидеи зигопеталум: описание, способы ухода в домашних условиях и фото

Это хрупкое и утонченное растение пока еще мало знакомо цветоводам, проживающим в широтах Восточной Европы с умеренными климатическими условиями. И не очень понятно, отличается ли уход за ней в домашних условиях от содержания часто встречающихся в цветочных лавках каттлей и цимбидиумов. И условия окружающей среды, в которых растет большинство комнатных растений, также подходят для этого растения.

Это растение носит немного непонятное название – орхидея зигопеталум. Фото и особенности содержания его в домашних условиях представлены в данной статье.

Южноамериканская красавица

Это растение из семейства орхидных обласкано известным детективом Ниро Вульфом (вымышленный герой романов американского писателя Р. Стаута). Растение с некоторым своенравным характером запросто может претендовать на титул "Мисс тропики".

Зигопеталум в домашних условиях

Обладательница изогнутых, гибких форм, литофит и эпифит – орхидея зигопеталум (фото которой можно увидеть в статье). Высокая адаптивность растения позволяет ему комфортно чувствовать себя и на растениях, и на камнях, и на земле. Отличительная черта этого невысокого цветка – развивается не вертикально, как многие другие представители этого семейства, а горизонтально.

Основные расцветки лепестков – коричневые, бордовые, зеленые, фиолетовые и белые. Особенностью орхидеи является и то, что она издает нежные, сладковатые ароматы, особенно до полудня.

О названии растения

Странное имя этого цветка (zygopetalum) связано с его строением. На русский язык оно переводится как «лепесток к лепестку». Петалии и сепалии венчика зигопеталума срослись у основания и соединены между собой узкой перемычкой.

Свой поэтический эпитет растение получило благодаря характерной для этой орхидеи форме губы бело-сиренево-голубоватых оттенков, похожей на крылья летящего ангела.

Распространение в природе

В природе орхидея зигопеталум произрастает в Южной и Центральной Америке, но большая часть из официально зарегистрированных 14 видов, растет в Бразилии. Обитают они в лесах Мексики, Перу, Парагвая и Боливии. Цветок относится к малочисленному семейству Орхидных и насчитывает всего лишь 20 сортов.

Последние представляют собой эпифиты влажных лесов, расположенных на склонах небольших плато и в долинах рек. Встречаются среди них орхидеи, ведущие наземный образ жизни и произрастающие на уступах скал. Теплые и влажные условия оптимальны для развития этого растения.

Чаще всего зигопеталум живет на деревьях, прикрепившись к их ветвям. Также часто ее можно встретить и в почве, где она прекрасно цветет и размножается. Характерная черта зигопеталума – своеобразное утолщение у самого основания стебля, в котором содержатся самые важные вещества, накапливаемые в процессе роста цветка. Они необходимы для питания растения.

Далее в статье представлены разновидности растения и подробное описание орхидеи зигопеталум.

Виды и сорта

В этом семействе насчитывается не очень большое количество разновидностей зигопеталума. Так как их количество не более 16, селекционеры создали несколько гибридов для того, чтобы их разнообразить.

Здесь представлены самые популярные и распространенные сорта орхидеи зигопеталум. Уход в домашних условиях за всеми ними несложен.

  • Максилляре – орхидея с крупными цветками. Лепестки коричнево-шоколадного цвета с зеленоватыми краями. У основания губа имеет темно-пурпурный оттенок, ближе к краю становится розово-лиловой.
Сорт Максилляре
  • Пятнистый – очень изящная орхидея с лепестками желто-зеленого цвета, усеянными пятнами коричнево-бордового оттенка. Белоснежная губа покрыта продольными пурпурно-фиолетовыми линиями в виде штрихов.
  • Косматый – это эпифит с цветоносом, несущим до семи ароматных эффектных цветов с лепестками салатного цвета, сплошь покрытыми пятнами каштаново-вишневыми. Белоснежная губа имеет пурпурно-фиолетовые линии.
Сорт Косматый
  • Голубой ангел – орхидея, пахнущая черным перцем. По сравнению с другими сортами, капризна. Белые лепестки ближе к краям становятся лилово-голубыми. Губа по оттенку немного темнее.
  • Луизендорф – растение с приятным сладким ароматом. Длительность его цветения составляет 2–3 месяца. Один цветонос имеет до 8 бутонов. Светло-зеленые лепестки по всей плоскости имеют сливающиеся между собой крупные коричнево-бордовые пятна.
Сорт Луизендорф
  • Arthur Elle Stonehurst – орхидея, поражающая насыщенными темными расцветками лепестков цвета подгнившей вишни. Практически сплошь окрашена в бордовый цвет и ее губа.
  • Alan Greatwood – сорт с крупными экстравагантными цветами, лепестки которых имеют шоколадный цвет с зеленой каемочкой. Белая губа покрыта сливающимися пурпурными полосами.
  • Merlin’s Magic – сорт, отличающийся контрастом оттенков. На основном салатном фоне лепестков разбросаны коричнево-пурпурные пятна, а на белой губе – лилово-фиолетовый водопад.

Описание

Строение растения орхидея зигопеталум необычно. Форма у нее симподиальная (множество нарастающих горизонтальных побегов) с овальными гладкими туберидиями (высота около 7 см). С их верхней части формируются 3 линейно-ланцетных тонких листка с заостренными верхушками. На них отчетливо видны продольные жилки.

Цветонос прорастает из молодого ростка, длиной около 50 см. Несет он обычно 8 или более цветков окружностью около 7 см, ароматных и восковых. Мясистые чашелистники и лепестки имеют ланцетовидную форму, заостренные к концам. Как правило, они окрашены в желто-салатный цвет с расписным коричневато-пурпурным орнаментом в виде штрихов, пятен и полосок. Губа у них широколопатчатая, крупная, в основании имеющая два выступа, напоминающих ушки. Края у нее волнистые. В окраске этого растения преобладают пурпурно-фиолетовые и лилово-голубые рисунки на белом фоне.

Американская красавица

Красиво и элегантно смотрится орхидея зигопеталум. Уход в домашних условиях за ней не очень сложен.

Правила посадки

Для того, чтобы вырастить в комнате орхидею, ее следует сажать в прозрачные пластиковые емкости с достаточным количеством отверстий на дне для стока лишней воды. В процессе посадки и пересадки важно помнить, что в субстрат не следует заглублять основание псевдобульб, так как их нежные ткани имеют склонность к гниению при появлении любого неблагоприятного фактора. Доступ воздуха для растения имеет немаловажное значение.

Как и большинство эпифитов, зигопеталум хорошо себя чувствует в воздухопроницаемом субстрате, который должен состоять из разных фракций сосновой коры. В самом низу у слоя из керамзита следует положить самые крупные фрагменты, а ближе к поверхности – куски средней величины. С учетом склонности корневой системы к гниению, в грунт можно добавить куски древесного угля. Субстрат можно купить и в специализированном магазине.

Следует отметить, что орхидея зигопеталум не нуждается в частых пересадках. Кроме того, на них она реагирует достаточно болезненно. Пересаживать растение нужно только тогда, когда появившиеся молодые ростки достигают величины около 5 сантиметров. Именно на молодых побегах появляются цветоносы. Орхидея отращивает свою псевдобульбу только после завершения цветения и если задержаться с пересадкой, у нее могут высохнуть цветоносы, которые уже начали цвести.

Условия содержания

Неприхотлива и к условиям освещения орхидея зигопеталум. Уход за ней в этом плане совсем несложен. В условиях природы орхидея произрастает в нижнем ярусе тропиков, до которого прямые солнечные лучи достигают редко. Поэтому и в квартире для нее подойдут окна восточные или западные, а также самые светлые северные. Слишком яркие лучи солнца способствуют появлению на листьях ожогов и провоцируют раннее цветение на новых молодых ростках, что нежелательно.

Листовые пластинки этого растения могут сами подсказать о недостатке или избытке освещения: насыщенно-зеленый сочный цвет говорит о нормальных условиях, желтовато-салатный оттенок – сигнал о необходимости срочно перенести растение на более притененное место в помещении.

Умеренные и умеренно-прохладные температуры являются любимыми для орхидеи зигопеталум. Максимальная оптимальная дневная температура для орхидеи – +25 градусов, оптимальная ночная – +14-16 градусов.

Содержание в домашних условиях

Уход в домашних условиях

Орхидея зигопеталум, как отмечалось выше, неприхотлива в уходе. Все мероприятия сводятся к рациональному режиму полива и проведению правильных подкормок, немного отличающихся от удобрения других видов орхидей.

В период развития новых молодых ростков и в период формирования цветоносов, растение следует поливать регулярно, но с хорошим просушиванием субстрата между поливами, но и не допуская его пересыхания. После завершения цветения, поливы следует сократить. Далее нужно вернуться к нормальному режиму полива, а на момент начала формирования псевдобульбы, полив уменьшить. Очень часто, в связи с чрезмерным увлажнением, орхидея отказывается цвести.

В каких-либо дополнительных процедурах, способствующих увеличению влажности воздуха, нет необходимости. Исключением является лишь тот период, когда летом длительное время держится знойная погода или зимой преобладает сухой воздух при работе отопительной системы.

В общем, не привередлива орхидея зигопеталум. Способы ухода лишь немного отличаются от ухода за другими растениями. Орхидею следует удобрять только в период появления и роста молодых побегов. В это время необходимы подкормки с высоким содержанием калия и фосфора. При раскрытии первого бутона, эти мероприятия можно прекратить и возобновить только после завершения цветения. В данном случае, в удобрениях должно быть повышено содержание азота. Когда происходит формирование псевдобульбы, орхидею следует удобрить полным комплексом минеральных удобрений. Далее следует сделать перерыв до появления новых ростков.

Темные пятна на листьях и бульбах

Если присутствует уверенность, что темные пятна – не декоративная особенность орхидеи, то стоит насторожиться. Появление подобных индикаторов болезни зачастую является следствием ожога от солнечных лучей. Оставленные сразу после полива на светлом подоконнике, растения под воздействием прямых лучей могут заболеть.

Если на поверхности листьев появляются грязные пятна, а на цветках коричневые вмятины – это признак поражения грибком. Называется это «серой гнилью». Не обходит стороной орхидею и вирусная инфекция, которая может появиться лишь на самой красивой ее части. При этом на цветках появляются коричневые или черные полоски.

Периоды цветения и покоя

Особенность орхидеи зигопеталлум заключается в том, что ее цветонос появляется на новом молодом ростке, выросшем на одну треть высоты материнского растения. Этот новый росток на период цветения орхидеи останавливается в развитии и не развивается до тех пор, пока растение не отцветет. После увядания венчика, цветонос смело можно обрезать. Это необходимо для того, чтобы он не вытягивал у растения силы, необходимые ему для образования псевдобульбы.

Следует отметить, что если орхидея не цвела до образования туберидия, то ждать цветения в этом сезоне уже нет смысла.

Как размножить?

Размножение орхидеи зигопеталум в домашних условиях происходит только вегетативным способом. Для этого во время пересадки делят ризому. Обязательное условие, которое следует соблюдать при размножении – на каждой деленке должно быть не менее одного молодого ростка и трех взрослых псевдобульб.

Семенной способ размножения зигопеталума доступен только квалифицированным специалистам в лабораториях теплиц и оранжерей с обязательным соблюдением стерильности.

Размножение орхидеи

Пересадка

Данная манипуляция не очень нравится зигопеталуму. Они не любят менять место своего проживания. Скорее всего, пересадка должна быть только вынужденной мерой. К примеру, если появилась необходимость в увеличении объема горшка или в замене старого субстрата.

Следует отметить, что грунт время от времени желательно менять, так как в нем копятся соли, которые растение не в состоянии переработать. Пересадку, как отмечалось выше, можно осуществлять только после прекращения цветения. С псевдобульбами следует соблюдать аккуратность. Они обязательно должны иметь доступ к воздуху, поэтому их не следует полностью засыпать землей.

Рекомендуется не чаще одного раза в 3 года весной производить пересадку орхидеи.

Болезни

Орхидея зигопеталум больше всего страдает загниванием корней и основания туберидия при переувлажнении почвы. При небольших поражениях, орхидею спасти можно. Для этого следует реанимировать ее корни. Подгнившую псевдобульбу нужно выкинуть, чтобы ее гниль не перешла на соседние туберидии. Необходимо пригодную псевдобульбу тщательно просушить и при необходимости произвести обработку препаратом от грибков.

Вредители: тля, паутинные клещи, щитовки. Процедуры по их уничтожению схожи с процедурами, применяемыми для других орхидей.

Заключение

Одними из самых потрясающих комнатных растений являются орхидеи, которые сегодня встречаются почти во всех домах. Оно привлекательно разнообразием форм и расцветок. Одним из интереснейших представителей семейства является орхидея зигопеталум. Уход и пересадка этого цветка не требует особых усилий, поэтому его стоит выращивать. Он особенный и очень красивый, с необычным соцветием.

У зигопеталума есть все шансы привлечь внимание и завоевать сердца многих цветоводов. Потрясающей красоты необычные соцветия, приятный сладковатый аромат, сравнительно непритязательные способы ухода и самые простые требования к условиям содержания – все это позволяет без труда вырастить в доме это растение.

В домашних условиях оно может радовать глаз своими яркими красками в течение 8 недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.