Схема подключения камеры заднего вида: схемы, порядок работ, рекомендации

Количество автомобилей на дорогах растет в геометрической прогрессии. Мест на парковках становится все меньше. Вместе с этим производители увеличивают габариты легковых машин, тем самым уменьшая их возможности маневрирования на парковке. Это приводит к аварийным ситуациям при движении задним ходом. Решить данную проблему поможет установка камеры заднего вида на автомобиль.

Для чего нужна камера

Автодизайнеры нередко в угоду внешнему виду машины жертвуют обзорностью. Особенно это касается зеркал заднего вида. У каждого авто есть своя “мертвая зона” - место, в котором видимость ограничена или отсутствует. Кроме того, небольшие препятствия в виде бордюров, натянутых цепочек, фаркопов других машин невозможно заметить при движении задом даже в зеркалах с хорошим обзором.

Решение было найдено в виде установки парктроников - устройств, работающих по принципу сонара. Отраженный ультразвук принимается датчиком, показывая расстояние до препятствия. Однако не всем подходит подобный метод. Несмотря на свою действенность, он недостаточно информативен.

Визуальная информация, предоставляемая автомобильной камерой, более содержательна. Глядя в монитор, можно понять местоположение машины относительно других объектов. Если говорить о штатных камерах заднего вида, то они кроме положения показывают габариты машины на экране и корректируют их относительно поворота рулевого колеса. То есть, двигаясь задним ходом, водитель видит, как будет проходить автомобиль между препятствиями, если он начнет маневрировать.

Как выбрать камеру

Первое, что нужно понять при выборе автомобильной камеры - то, что обычные девайсы здесь не годятся. Дело в специфических условиях эксплуатации:

  1. Камера должна показывать изображение при минимальной освещенности.
  2. Устойчивость к высокой влажности и низким температурам.
  3. Поскольку изображение формируется за спиной водителя, то при трансляции оно должно быть отображено зеркально.
  4. Камера заднего вида должна иметь инструмент, позволяющий определять расстояние до объектов. В роли такого инструмента выступают рамка или направляющие линии, обозначающие габариты машины.
  5. Камера устанавливается на бампере или монтируется в номерной знак. Поэтому она должна иметь соответствующее крепление.
камера в бампере

Устройство должно соответствовать стандартным схемам подключения камер заднего вида. Схемы могут отличаться в зависимости от того, на какое устройство выводится изображение: монитор, 2 din магнитола, видеорегистратор.

Неплохо, если камера будет иметь инфракрасную подсветку. Эта опция поможет улучшить качество изображения в условиях недостаточной видимости.

Какую матрицу выбрать

В камерах заднего вида присутствуют матрицы двух разновидностей: CCD или CMOS. Каждая из них имеет как преимущества, так и недостатки. Например, CCD лучше воспринимает в темноте, тогда как CMOS имеет лучшее быстродействие и более низкую стоимость. Почти все современные фотоаппараты имеют матрицу CMOS.

Какие бывают способы установки камер

Есть несколько стандартных мест, где возможна установка камеры заднего вида на автомобиль. Выбор места зависит от разных факторов:

  1. Тип кузова автомобиля. Замечено, что некоторые разновидности кузовов, например, хэтчбек, более подвержены загрязнению задней части, чем тот же седан. Поэтому в данном случае чем выше установлена камера, тем лучше.
  2. Возможность подключения штатной камеры заднего вида. Для монтажа предусмотрено устройство, заменяющее стандартное освещение заднего номера. Однако подобные камеры продаются не для каждой модели автомобиля.
  3. Универсальный крепеж. Он позволяет устанавливать приспособление на любую плоскость.
  4. Установка камеры в табличку под номерной знак. Подобный способ хорошо себя зарекомендовал в случаях, когда место, на которое установлен номер, не забрасывается грязью при движении.
камера с подсветкой номера

Бывают вовсе специфические способы установки из разряда тюнинга. Например, вынимается личинка замка багажника, а на ее место устанавливается камера. Функцию запирания замка в этом случае берет на себя электрический привод.

Какие бывают устройства вывода изображения

Некоторые устройства, используемые в автомобиле, уже имеют возможность вывода изображения. Это может быть магнитола 2 DIN с камерой заднего вида или видеорегистратор. Требования к этим устройствам простые: они должны иметь видеовход с функцией приема видеосигнала стандартов NTSC или PAL.

Также существуют салонные зеркала со встроенным монитором, на который можно выводить изображение с видеокамеры.

монитор в зеркале

Минусом является мелкая картинка. Передача изображения с камеры заднего вида на регистратор также имеет этот недостаток.

Разрешающая способность видеокамеры

Несмотря на то что современные мониторы позволяют выводить видео с разрешением Full HD и выше, способность камеры заднего вида ограничена разрешением 628 х 582 пикселей. Это связано с двумя причинами:

  1. Матрица камеры формирует изображение, процессор преобразует его в цифровой сигнал.
  2. После передачи сигнала принимающее устройство кодирует его в аналоговый сигнал телевизионного цветного формата. Стандарты PAL, NTSC изначально ограничены низким разрешением.

Теоретически существует возможность передавать на принимающее устройство видеосигнал в цифровом виде. Но в этом случае автомагнитолы, видеорегистраторы, автомониторы должны будут иметь встроенный компьютер для обработки видео, что значительно увеличит цену устройства.

Установка двух камер

Некоторые автолюбители не понимают, сколько места занимает их машина в пространстве. Им трудно не только парковаться задним ходом, но и передним. Для этих водителей выход может заключаться в подключении 2 камер заднего вида. Только одна из них будет монтироваться в передний бампер. В этом случае изменится схема подключения камеры заднего вида.

Схема дополнительно будет иметь пятиконтактное реле, которое будет переключать подачу сигнала с одной камеры на другую.

подключение двух камер

Когда машина движется вперед, реле будет подавать видеосигнал с передней камеры на монитор. В случае движения задним ходом питание с сигнальной лампы заднего хода подается на реле, и оно переключается. Затем видеосигнал начинает поступать с задней камеры.

Кроме этого, есть мониторы, имеющие два видеовхода. Такие устройства предназначены для подключения двух видеокамер и способны переключаться между ними. Здесь главное - не перепутать входы. К белому подключается фронтальная камера, постоянно транслирующая изображение. К желтому подключается задняя камера, срабатывающая при включении задней передачи. В этот момент монитор переключает изображение с передней на заднюю камеру.

Если в наличии только одна видеокамера, то нет разницы, в какой разъем она подключена.

Еще один важный момент: при подключении фронтальной камеры функцию зеркального отражения нужно отключить.

Какие материалы и инструменты понадобятся для установки

Чтобы выяснить, какие инструменты понадобятся, нужно определить объем работы. Если устанавливается беспроводная камера, которая подключается к салонному зеркалу, то инструменты нужны лишь для того, чтобы установить камеру в бампер или в номерную табличку. Этот вариант хорош простотой и быстротой установки, но имеет один существенный недостаток - помехи, возникающие от посторонних источников электромагнитного излучения.

Если происходит подключение камеры заднего вида к китайской магнитоле, то нужно выяснить, с каким стандартом видео она умеет работать. Может случиться, что она работает с PAL, тогда как камера передает изображение NTSC. В этом случае придется либо менять магнитолу, либо дополнительно подключать монитор.

комплект камеры

Для проводного соединения нужно будет частично разбирать салон и багажник. Поэтому нужны будут отвертки нескольких видов, специальные лопатки - клипсосъемники. Провода, клеммы, разъемы должны идти в наборе с камерой. Также в комплекте должна быть инструкция и схема подключения камеры заднего вида к схеме устройства вывода изображения. Кроме этого, нужны будут: изолента, пассатижи, кусачки, термоусадочная трубка, паяльник и припой.

Классическое подключение камеры

Подключение китайских магнитол к камере заднего вида происходит простым способом, не требующим специфических знаний. Питание для работы камеры идет от плюсового провода фонаря заднего хода. Минус можно взять от любого удобного места. Поэтому когда включается задняя передача и загорается фонарь заднего хода, автоматически начинает работать камера. И также она выключается в момент отключения задней передачи.

простое подключение

В данном подключении есть один нюанс. Некоторые магнитолы и мониторы с диагональю от 7 дюймов и выше имеют другую схему подключения камеры заднего вида. Схема, кроме стандартных разъемов, включает в себя дополнительно провод возбуждения. Если шнур камеры не имеет его, а характеристики магнитолы или монитора требуют, то шнур возбуждения делается путем подключения провода одной стороной к плюсу фонаря заднего хода, а другой стороной к проводу reverse на магнитоле.

Провод возбуждения выполняет функцию включения. Даже если монитор или автомагнитола 2 din с камерой заднего вида имеют постоянное подключение к плюсовому проводу, они остаются в неактивном состоянии, пока по шнуру возбуждения не будет подан сигнал.

Подключение камеры заднего хода к планшету

Множество водителей используют в качестве навигаторов смартфоны и планшеты. В связи с этим возникает вопрос: можно ли на планшет выводить изображение с камеры заднего вида на "Андроид"?

Использование планшета в качестве монитора для камеры - довольно специфическая задача. Ведь у планшета нет стандартного разъема video in.

Несколько лет назад появились устройства, позволяющие захватывать и преобразовывать аналоговый видеосигнал. Это приспособление называется EasyCAP. Оно имеет размеры флешки и присоединяется к USB-порту планшета или смартфона.

преобразователь сигнала

Нужно оговориться, что EasyCAP работает с планшетами, имеющими процессоры Snapdragon, Tegra, Allwinner/BoxChip. И не работает на устройствах с процессорами MTK.

Программное обеспечение EasyCAP постоянно обновляется. Для своей работы приспособление требует наличие Android 6.1 и выше.

Заключение

После установки камеры заднего вида существенно упрощается процесс парковки автомобиля, особенно если у него большие габариты. Сама установка не несет в себе сложностей: достаточно иметь четкую инструкцию по подключению и небольшой опыт обращения с техникой. Но если нет уверенности в правильности самостоятельной установки, всегда найдутся специалисты, готовые помочь справиться с этой задачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.