Происхождение фамилии Ефремов и ее святые носители

Фамилию человек получает от рождения. В древности она прямо указывала на род, из которого походит новорожденный, чем занимались его далекие и близкие предки, какими чертами характера отличались от соседей. В этом материале мы рассмотрим, что означает фамилия Ефремов, происхождение, национальность, на которую она указывает. Узнаем, кто в истории планеты ее прославил и каким образом.

Иван Ефремов

Откуда ноги растут?

Первый вопрос, на который попытаемся найти ответ, о чем говорит фамилия Ефремов, откуда произошла. Окончание «-ов», присутствующее в ней, ясно указывает, что она относится к русским фамилиям. Образование шло по тем же правилам, что и у других имен собственных, например, Иванов, Петров, Сидоров и тому подобных. Ясно видно, что в основе лежит мужское имя, в данном случае, Ефрем, а человек, ставший первым в истории Ефремовым, до того не имел вообще фамилии.

Чтобы отличать его среди тезок-односельчан, стали говорить, чей он сын, то есть фактически происхождение фамилии Ефремов связано с именем, но указывает не на владельца, а на его отца. Далее дело шло проще, все потомки первого Ефремова получали фамилию в наследство, при этом имена отцов могли быть любыми.

Можно копнуть еще глубже и попытаться узнать, а что означает имя Ефрем, и здесь открывается интересная история. Оказывается, это имя вовсе не русское, корни его следует искать в еврейском языке, где с незапамятных времен существовало имя Эфраим (Ефраим). У древнего израильского народа оно тоже имело свое значение, на русский язык его можно перевести как «плодовитый».

Таким образом, фамилия походит от русского мужского имени, а оно связано с еврейским мужским именем. На территории современной России сейчас встречается редко, а вот в святцах много святых, носителей имени Ефрем, да и русская история может назвать немало прославленных личностей.

Святые Ефремы

Святой Ефрем

История христианства не рассматривает происхождение фамилии Ефремов, зато подчеркивает, что множество истинно верующих, носивших имя Ефрем, совершило немало подвигов во имя веры в Христа. Имена отдельных из них вошли в святцы и почитаются ныне живущими христианами. Самые известные – это святитель Ефрем, преподобный Ефрем Сирин, патриарх Антиохский и архиепископ Ростовский.

Наибольшую известность получил христианский поэт, богослов Ефрем Сирин, память которого почитается и католиками (9 июня), и православными (10 февраля). Он смиренно называл себя «неученым», но на самом деле его знаниям из разных областей удивлялись ученые-современники. Он прославился своими проповедями, сочинениями молитв, толкованиями святого писания.

Они прославили фамилию

Происхождение фамилии Ефремов раскрыто выше, и можно увидеть, что «плодовитыми» потомки первого Ефремова были не только в отношении детей, но и в других областях. В историю Советского Союза навсегда вписано имя Ефремова Василия Сергеевича, получившего две звезды Героя Советского Союза за подвиги, совершенные во время Второй мировой войны. Он принимал участие в боях за Орел и Воронеж, отличился в сражениях под Сталинградом, совершил 340 боевых вылетов, летную практику продолжил и по окончании войны.

Еще один Ефремов стал полным кавалером ордена Славы, будучи простым сержантом, прослуживший в разведке во время Великой Отечественной войны. Он погиб в феврале 1945 года в Калининградской области, совсем немного не дожив до победы.

Советский писатель-фантаст, ученый-палеонтолог и философ Иван Ефремов (1908 — 1972), чьими книгами зачитываются уже три поколения. Написал произведения: "Лезвие бритвы", "Таис Афинская", "Час быка" и другие.

Среди представителей фамилии Ефремов есть военные и спортсмены, ученые в разных отраслях знаний, писатели, художники и музыканты. Наибольшую известность в ХХ веке получили отец и сын Ефремовы, представители мира театра и кино, но о них чуть ниже.

Актерская династия Ефремовых

Олег Ефремов

Наверное, не так волновало происхождение фамилии Ефремов Олега Николаевича, как возможность прославить и увековечить ее. Знаменитый советский актер и режиссер при жизни получил всевозможные титулы и звания, на протяжении долгого творческого пути он стал обладателем Государственных премий СССР и Государственных премий Российской Федерации.

В 1976 году ему было присвоено звание Народного артиста СССР, а в 1987 он стал Героем Социалистического Труда. Но самое главное – не награды, ордена, медали и титулы, а всенародная любовь, которая пришла к Ефремову Олегу Николаевичу еще при жизни. На протяжении 14 лет он руководил театром «Современник», как режиссер поставил немало гениальных спектаклей, сыграл культовые роли в фильмах «Три тополя на Плющихе», «Еще раз про любовь», «Гори, гори, моя звезда» и десятках других картин.

Ефремов Михаил Олегович пошел по стопам своего отца, он также является актером театра и кино, режиссером и телеведущим. На сегодняшний момент имеет титул Заслуженного артиста Российской Федерации (1995).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.