Дана Вайт: биография, карьера, состояние, личная жизнь

Президент самой крупной организации смешанных единоборств далеко не всегда был успешным человеком. Если говорить про его историю, то это один из лучших примеров исполнения «американской мечты». Дана Вайт выбился из самых низов и за последние 15 лет смог стать одной из самых влиятельных фигур в мире единоборств. Его стиль жизни действительно впечатляет, ведь он работает на полную катушку.

Ранние годы

Молодой Вайт

Дана Вайт родился 28 июня 1969 года в Коннектикуте, город Манчестер. Спустя два года после рождения его семья переехала в жаркий Лас-Вегас. Там молодой парень вкусил все прелести большого города и вырос настоящим мужчиной, занимаясь учебой и спортом.

Во время обучения в Бостонском колледже он всерьез начинал заниматься боксом. Эти навыки пригодились Дане в будущем. Окончить обучение и стать офисным клерком ему не позволило терпение. Дана Вайт не доучился один год и решил заняться спортивной карьерой.

В возрасте 21 года он открыл спортивную секцию для детей, которой занимался на протяжении двух лет. Правда, этому делу не суждено было увенчаться успехом - местная мафия начала требовать крупную сумму за обеспечение безопасности его заведения. Но Дана Вайт в молодости был не из тех, кто пойдет на поводу у мелких грабителей. Бросив все, он отправился за своей мечтой в Лас-Вегас.

Дана Вайт в 90-е

К 1992 году парень получает диплом спортивного тренера и решает открыть собственный бизнес. Он основывает сеть спортивных залов Dana White Enterprise, отдавая предпочтение бойцовским видам спорта. На тот момент бизнесмен еще не задумывался об успехе ММА и делал ставку исключительно на бокс.

В биографии Дана Вайта даже были такие моменты, когда предприниматель был вынужден самолично тренировать перспективных бойцов. Он также выполнял роль промоутера, пиарщика и менеджера микс-файтеров.

Покупка UFC

Спортзал UFC

В начале нулевых с талантливым предпринимателем происходит самое счастливое озарение в его жизни. В процессе анализа рынка и настроений в спорте, он находит самую настоящую золотую жилу. К моменту покупки UFC - это был один из самых бесперспективных проектов на американской арене. Несмотря на такой печальный вид, Дана Вайт стал тем человеком, который смог вдохнуть в организацию новую жизнь.

После прихода нового руководства, в регламенте, промоушене и самом позиционировании боев появилось множество нововведений. Дана Вайт лично изменил правила, навсегда запретив самые травмоопасные приемы. С тех пор на арене UFC были запрещены удары в пах, кадык и позвоночник. «Дикая мясорубка» стала принимать вид настоящего и благородного спорта, который и по сей день держится в этих рамках.

Вместе с улучшением рекламной политики, все эти действия привели к невероятным результатам. Аудитория восьмиугольной клетки увеличилась в несколько раз, что, в свою очередь, приумножило состояние Дана Вайта до небес. Если изначально бизнесмен купил эту компанию за два миллиона, то на момент 2017 года она уже оценивалась в 5 миллиардов долларов.

Конфликты

Конфликт с Диазом

Как главное рекламное лицо UFC, Дана Вайт не смог обойтись без конфликтов. За 18 лет работы в его карьере происходило множество скандалов, бо́льшая часть из которых состоялась с азиатскими и российскими менеджерами известных бойцов.

Так, в 2009 году из-за несогласия с условиями менеджера Федора Емельяненко, мир не увидел один из самых ожидаемых боев за всю историю. Еще одним значимым конфликтом можно назвать неурядицы с сайтом Sherdog. В 2010 году появилась видеозапись от журналистки этого ресурса, на которой можно наблюдать явную неприязнь Дана Вайта к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, а также афроамериканцам. После такого громкого скандала президент UFC был вынужден извиниться, но с тех пор представителям Sherdog более не выдают аккредитацию на мероприятия спортивной организации.

Дана Вайт как президент UFC

Дана в UFC

На сегодняшний день UFC является самым крупным проектом в области ММА. Как уже было сказано ранее, все это, благодаря великолепному руководству ее лидеров. Тем не менее, стоит понимать, что несмотря на явную любовь Дана к спорту и его развитию, он в первую очередь бизнесмен. Эту роль он прекрасно сочетает с деятельностью шоумена и блогера, что позволяет ему оставаться лучшим промоутером на протяжении четырех лет. По его словам, на период начала карьеры, мужчина совершенно ничего не смыслил в области рекламы. Сегодня же он занимается подсчетами гонораров. С каждым годом все чаще его решения приводят к конфликтам со звездами микс-файтов. Несмотря на обвинения в жадности и несправедливости от Нейта Диаза, грамотный бизнесмен продолжает гнуть свою линию.

Как представителя собственного бренда, Дана Вайта можно найти практически во всех известных социальных сетях. Президент UFC регулярно создает посты на «Фейсбуке», скандалит в «Твиттере» и посещает всевозможные интернет-шоу. Самые свежие фото Дана Вайта всегда можно найти на его страничке в «Инстаграм» - очевидно, это его любимая площадка. Дана любит показать самые ожидаемые фото предстоящих событий, проводить эфиры с бойцами и отвечать своим фанатам.

На сегодняшний день состояние Дана Вайта оценивается почти в полмиллиарда долларов, но несмотря на это многие хейтеры считают его скупым человеком. Это утверждение в корне неверно - бизнесмен считается одним из самых щедрых благотворителей, ежегодно жертвуя миллионы долларов на развитие медицины, спорта и образования.

Личная жизнь

Дана с женой

Несмотря на то что Дана Вайт является крайне медийной личностью, про его семью практически ничего не известно. В молодости он познакомился со своей будущей женой Анной. Сегодня у них трое детей - два сына и дочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.