Аптечка настенная: особенности, преимущества, сфера применения и критерии выбора

Согласно положениям по охране труда, на любом предприятии или учреждении должна быть аптечка (на стене или на полу) для оказания первой медицинской помощи. Такое требование выдвигается к организациям вне зависимости от их размера и количества сотрудников. Стоит рассмотреть особенности конструкции настенной аптечки, ее преимущества, сферу применения и критерии выбора.

Зачем нужна аптечка

Преимущества аптечки настенной

Аптечка – это шкафчик, в котором удобно хранить медикаменты. Она может использоваться не только для хранения лекарственных препаратов и перевязочных материалов, в ней можно хранить разные мелочи для поддержания гигиены.

На предприятиях и организациях аптечка (шкафчик настенный) является удобным местом для хранения медикаментов, поскольку она защищает лекарственные препараты от воздействия факторов окружающей среды, попадания пыли и поддерживает определенную температуру внутри. Это является важным критерием для хранения препаратов на предприятии, согласно положениям об охране окружающей среды.

Каждое предприятие или организация выбирает шкафчик для лекарств определенного, необходимого им размера. Если это небольшой цех или офис, тогда чаще всего приобретается настенная коробка небольших размеров. Для крупных организаций есть более габаритные модели, где хранится большое количество лекарственных препаратов.

Как хранить лекарства в металлическом шкафчике

Особенности хранения лекарств в шкафчике настенном

Для того, чтобы медикаменты в настенной аптечке были максимально эффективны, стоит придерживаться определенных правил хранения. На коробке не должно быть сколов и трещин, дверцы должны плотно закрываться. Таким образом будет поддерживаться определенная температура внутри, не будет попадать пыль и солнечный свет, который может быть губителен для определенных видов медикаментов.

Также аптечка должна располагаться в хорошо проветриваемом месте. Для того, чтобы разделить лекарственные препараты по группам, внутри коробки предусмотрены отделения или полочки. В некоторых моделях есть выдвижные ящики. Если аптечкой будет пользоваться большое количество лиц, можно подписать каждую полочку или ящик для удобства. Таким образом, необходимый препарат будет просто найти, и вероятность ошибиться практически будет сведена к нулю.

Преимущества

Критерии выбора аптечки настенной

Чаще всего в предприятия и организации выбирают металлические настенные аптечки, поскольку они обладают более длительным сроком службы. Какие еще преимущества имеет шкафчик для медикаментов?

Плюсы металлической коробки для медикаментов:

  • защита – чаще всего аптечка изготавливается из листовой стали и покрывается порошковым составом, таким образом, шкафчик не подвержен коррозии и незначительным механическим повреждениям;
  • простота установки – шкафчик для медикаментов продается уже в собранном виде, сзади есть крепления, поэтому его легко можно прикрепить саморезами в заранее выбранное место;
  • удобство пользования – коробка для медикаментов внутри разделена на несколько секторов (полочки, отсеки и выдвижные ящики), это позволяет хранить определенные виды лекарств или перевязочный материал отдельно;
  • длительный срок службы – период использования металлической настенной аптечки составляет несколько десятилетий;
  • защищенность внутреннего содержимого – герметичный и плотно закрывающийся шкафчик защищает содержимое от попадания пыли, грязи, влаги и агрессивных химических веществ.

Сфера применения

Аптечка медицинская металлическая

Настенная аптечка из металла является незаменимой в самых разных сферах деятельности человека.

Где обязательно должны устанавливаться шкафчики для медикаментов:

  • в производственных цехах;
  • на предприятиях промышленности;
  • в складских помещениях и офисах;
  • в учебных заведениях;
  • в общественных помещениях;
  • в медицинских учреждениях;
  • в бытовках и подсобке.

В зависимости от сферы деятельности и размера предприятия, выбираются модели от небольших шкафчиков до габаритных вариантов. Они могут крепиться как к стене, так и устанавливаться на пол. Важным условием, к примеру, в учебных заведениях, является наличие встроенного замка. Таким образом, дети не могут сами воспользоваться ее содержимым. Чаще всего на предприятия также выбираются коробки с ключом, поскольку именно так поддерживаются условия герметичности.

Как выбрать?

В настенной медицинской аптечке чаще всего хранится стандартный набор препаратов. Это могут быть перевязочные материалы, обезболивающие, сорбенты, градусник и другие медикаменты в зависимости от характера деятельности предприятия или организации.

Что необходимо учесть при выборе:

  • количество полочек или ящиков внутри шкафчика – этот показатель зависит от размеров аптечки и особенностей деятельности организации;
  • качество сборки – важно, чтобы шкафчик был изготовлен из прочного материала и не был подвержен механическому воздействию, таким образом увеличивается срок службы;
  • наличие защитного механизма – аптечка должна закрываться на ключ, чтобы доступ к ней имело только ограниченное количество лиц (особенно это важно для учебных и общественных заведений);
  • отсутствие острых деталей и красивый дизайн – аптечка должна выделяться (изменить дизайн металлической аптечки можно покраской).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.