Экономическая политика: виды, цели, характеристики

Экономическая политика любой страны так или иначе затрагивает всех ее жителей. Однако для многих граждан это понятие остается весьма далеким. Ее осуществление связано с деятельностью многих органов и структур: правительства, центрального банка, департамента экономической политики и других. Это понятие имеет также свою классификацию.

Определение

Под экономической политикой понимают курс действий, который призван влиять или контролировать экономику. Ее проведением занимается, как правило, правительство государства. Надзор за ее осуществлением может находиться в ведении департамента экономической политики. Она включает в себя решения о государственных расходах и налогообложении, о перераспределении доходов и о поставках денег. Ее эффективность может оцениваться одним из двух способов, которые носят название позитивной и нормативной экономики.

Развитие экономической политики

Цели экономической политики

Они включают в себя оценочные суждения, касающиеся того, какой именно ее вид должен проводиться государством. Хотя есть много разногласий по этому вопросу, существуют некоторые общепризнанные аспекты. Они включают следующие факторы:

  1. Экономический рост подразумевает, что уровень доходов, как всех потребителей, так и производителей (после того, как будет учтена инфляция) должен со временем увеличиваться.
  2. Полная занятость, цель которой заключается в том, что каждый член общества, который хочет работать, может найти работу.
  3. Ценовая стабильность: направлена на то, чтобы предотвратить с одной стороны рост общего уровня цен, который получил название инфляции, а с другой - его снижение, получившее название дефляции.
Деньги в экономике

Монетарное развитие

В этом случае выделяют два вида экономической политики. Экспансионистская: предназначена для стимулирования совокупного спроса. Включает в себя экспансионистское снижение налогов; увеличение государственных расходов за счет сокращения потребления и инвестиций. Экспансионистская экономическая политика страны направлена на стимулирование потребления, инвестиций и чистого экспорта.

Сдерживающая: предназначена для замедления, уменьшая совокупного спроса. При этом невозможно сократить расходы или уменьшить денежную массу. Действия со стороны предложения направлены на повышение естественного уровня производства, например, за счет улучшения работы рынков, увеличения уровня инвестиций или увеличения темпов технического прогресса. Это делает рынок труда более гибким, предоставляя фирмам стимулы для инвестиций или участия в исследованиях и разработках.

Рост экономики

Классификация типов

Налогово-бюджетная: этот вид экономической политики направлен на манипулирование расходами и налогообложением правительства, чтобы стабилизировать экономику от инфляционных и дефляционных тенденций.

Например, если страна переживает инфляцию, налоговый орган уменьшит расходы и увеличит налогообложение, это приведет к сокращению излишков денег в обращении и восстановит общий уровень цен для достижения высокого экономического роста

Денежно-кредитная: этот вид экономической политики осуществляется высшим финансовым органом страны, который контролирует предложение денег в экономике посредством контроля над процентными ставками для поддержания стабильности цен и достижения высокой экономической доходности.

Формирование экономической политики

Характеристика монетарного типа

Денежно-кредитная политика:

  • Государственный или центральный банк осуществляет процесс управления рынком. Это включает операции с деньгами, процентами, займами и т. д..
  • Правительственные органы могут использовать прямые и косвенные инструменты. К прямым инструментам относят: регулирование инвестиционных кредитов; регулирование потребительских кредитов (например, заданный государством максимальный срок погашения кредитов) и пр. К косвенным инструментам в экономической сфере относят: установление минимально необходимых резервов; операции на свободном рынке (контроль покупки и продажи государственных ценных бумаг или другие инструменты); установление дисконтной ставки, которую взимает центральный банк.

Монетарная политика, осуществляемая центральным банком, может быть направлена на расширение, когда денежная масса повышается за счет снижения учетной ставки, покупки ценных бумаг и т. д., или на сокращение, направленное на снижение денежной массы (увеличение учетной ставки).

Изучение экономического развития

Характеристика фискального типа

Налоговая политика включает в себя: действия правительства; определение уровня государственных расходов; определение финансирования этих расходов; влияет на бюджет правительства.

Формирование этой части экономической сферы государства происходит за счет налогов. Налог – это финансовый сбор, взимаемый с физического или юридического лица государством. Налоговая система обычно состоит из:

  • прямых налогов – это платежи, выплачиваемые непосредственно правительству лицами (юридическими или физическими), например, подоходный налог, дорожный налог, налог на недвижимость и пр.;
  • косвенных налогов - тех, которые собираются посредниками, например, налог на добавленную стоимость, налог на потребление (алкоголь и т. д.), экологический налог.
  • другие доходов – различных таможенных и административных сборов.

Этот вид экономической политики может быть направлен на то, чтобы увеличить государственные закупки товаров и услуг, уменьшить "чистые" налоги. Кроме того, он может быть комбинацией этих двух направлений с целью увеличения совокупного спроса и расширения реальной продукции.

Целью сдерживающей фискальной политики является снижение государственных закупок товаров и услуг, увеличение чистых налогов. Также она может представлять собой их комбинацию с целью снижения совокупного спроса и, таким образом, контроля над инфляцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.