Клей "Момент" ПВА: применение и характеристики

Мелкий ремонт в доме не проходит без возможного подклеивания некоторых деталей. Зачастую это требуется в ходе сборки мебели, при ремонте стульев или шкафов. В таком случае пригодится универсальный клей «Момент» ПВА, идеально справляющийся с работой подобного рода. Какие разновидности клея «Столяр» присутствуют на рынке, для чего они нужны и какими характеристиками обладают?

Клей момент пва

Разновидности и характеристики клея

Как уже упоминалось, клей «Столяр» выпускается в нескольких разновидностях, каждая из которых обладает своими характеристиками и отличительными чертами. Стоит ознакомиться с вариантами клеевых составов для работы с деревом:

  • клей ПВА «Момент Экспресс»;
  • клей «Момент Универсальный»;
  • «Момент супер ПВА D2»;
  • «Момент супер ПВА D3»;
  • «Мгновенная хватка».

«Момент Экспресс» и его особенности

Клей этой разновидности продается в двух вариантах фасовки: в тубах по 125 и ведерках 750 грамм, а также в контейнерах от 3 до 30 кг.

Клей «Момент» ПВА на основе водной дисперсии характеризуется повышенными свойствами влагостойкости, он незаменим при склеивании древесных пород, фанеры, шпона, ДСП, МДФ. Нередко используют этот состав для работы с некоторыми из облицовочных материалов, а также для крепления фурнитуры.

Несмотря на все эти качества и свойства сцепления поверхностей, которые «намертво» склеиваются друг с другом уже через 15 минут после нанесения клея, состав содержит небезопасные компоненты, в частности толуол и разнообразные растворители.

Клей «Универсальный ПВА Момент Столяр»

Это еще один вид клея, продающийся в банках весом от 250 грамм до 3 килограмм. Он лучший в своем роде при работе с деревом, независимо от породы. Кроме этого, он подойдет для склеивания таких материалов, как:

  • многослойная фанера;
  • МДФ;
  • ДСП;
  • некоторые разновидности шпона и пластика.

Состав схватывается в короткие сроки, не оставляя следов на поверхности дерева и не окрашивая ее после высыхания.

Клей момент пва столярный фото

«Момент Супер ПВА D2»

Состав характеризуется универсальностью, на полках магазинов его можно распознать по ярко-красной упаковке, сразу привлекающей внимание. Этот состав обеспечивает стопроцентную прочность сцепления поверхностей, надежность и отличается влагостойкостью.

В составе клея нет вредных растворителей, что достойно отдельного внимания. Клей «Момент Супер ПВА» подходит для склеивания разных пород дерева, ламината, ДСП, МДФ, других материалов, в том числе ламинированных и паркетных покрытий, многослойной фанеры, пластика.

Обратите внимание, что в числе отличительных характеристик клея «Супер ПВА D2» возможность использования состава при работе с бумагой, а также отделочными материалами на ее основе.

Форма выпуска клея – тубы и ведра весом 125 грамм. Есть и большие емкости с клеем до 30 килограмм.

«Момент Супер ПВА D3»

По своим характеристикам этот состав схож с разновидностью клея ПВА, но обозначается пометкой D3. Форма выпуска – ведерки от 750 грамм до 30 килограмм. Отлично справляется со склеиванием древесины, фанеры, шпона, МДФ, ДСП. Клеевой состав характеризуется такими качествами, как надежность и прочность.

Клей D3 обеспечивает практически моментальное сцепление нужных деталей и не оставляет следов на поверхности после высыхания. Компонентный состав этого вида клея не содержит толуола и растворителей.

Клей момент пва столярный

«Мгновенная хватка»

Это еще одна разновидность столярного клея «Момент ПВА», выпускающаяся в банках по 100–200 грамм и больше. Клей влагостойкий и незаменим в работе с древесной породой. В основе средства - акриловая водная дисперсия, позволяющая схватываться клею с поверхностью всего за несколько секунд, и вся работа выполнена.

Клей хорошо подходит для внутренних и наружных работ. Нанесение отличается легкостью и удобством, а после высыхания на поверхности не остаются никакие следы.

Некоторые детали применения клея «Момент ПВА» типа столяр

Фасовка клея отличается удобством использования, есть возможность герметично хранить его даже после открывания банки или тубы. Наносить состав, а также хранить его рекомендуют согласно инструкции, которая отпечатана на каждой банке, ведерке, тубе. Поэтому с такой задачей сможет справиться даже новичок, затеявший ремонт в своем доме в первый раз.

В чем заключается процедура склеивания деталей

Этапы работы с клеем ПВА «Момент»:

  1. Подготовка поверхности и деталей, которые требуется склеить и отремонтировать, то есть очистка от пыли и мелкого мусора, а также обезжиривание склеиваемых поверхностей.
  2. Наносить клей рекомендовано при температуре не ниже +10 °С, но идеальным принято считать температурный режим +20 °C. Работая с составом из тубы, дополнительные средства для нанесения не потребуются, так как при помощи колпачка с носиком легко и просто распределить клей. Если уж вы приобрели целое ведерко с ПВА, тогда вооружитесь валиком либо кистью.
  3. Перед тем как приступать к нанесению, проверьте, не требуется ли разбавить состав. Это легко узнать из информации на обратной стороне емкости с клеем.
  4. Справившись со всеми подготовительными мерами, наносите клей на поверхность, строго следуя инструкции.
  5. Склеивая детали, позаботьтесь об их надежной фиксации, проследив за тем, чтобы они не смещались в ходе высыхания материала.
    Клей универсальный пва момент столяр

Как видите, «Момент ПВА» составляет достойную конкуренцию другим клеевым составам ввиду положительных качеств, которыми характеризуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.