Интересные факты про Россию. Самая большая страна в мире. Транссибирская железнодорожная магистраль. Часовые пояса России

В статье поговорим об интересных фактах про Россию. Мы узнаем о многих интересных моментах, которыми может удивить эта страна. Есть много интересных аспектов, о которых знают далеко не все, но сегодня мы поделимся этой информацией с вами, после чего Россия будет для вас знакомой, как давно прочитанная книга.

Территория

Начнем с того, что Россия самая большая страна. У нее огромная территория, которая по площади превосходит все другие страны. Невероятно, но площадь России превышает 17 млн квадратных километров. Только по размерам она в два раза больше Канады, которая находится на втором месте по площади в мире. Кроме того, Россия занимает шестую часть всей суши на планете. Любопытно, что даже если бы Антарктида стала государством, то территория была бы все равно на втором месте после России.

Также любопытно знать, что в XVIII веке Россия занимала третье место по величине империй во всем мире. Тогда территория государства начиналась от Польши и заканчивалась Аляской. Наибольший рост наблюдался во время правления Романовых. Тогда было важно, чтобы каждый монарх своему наследнику передавал большую территорию, чем он получил. Но немногие знают, что Россия в два раза превышает площадь США, а если сравнивать с другими планетами, то она примерно равна Плутону. Государств, имеющих границу с Россией тоже много, а именно 16. Естественно, что эта граница самая протяженная в мире.

Моря

Моря, омывающие побережье России, только подтверждают ее размеры и могущество. Страна омывается 12 морями, которые принадлежат к разным бассейнам океанов, а именно Атлантического, Тихого и Северно-Ледовитого. Общая площадь российской акватории занимает около 8 млн км квадратных.

Моря России обладают огромным потенциалом. В них огромное количество геологических запасов, которые обеспечивают стране богатство. Особенно много полезных ресурсов в Охотском и Баренцевом море. В конце прошлого века на шельфе Каспийского моря были обнаружены запасы углеводородного сырья. Также в Арктике нашли месторождения полезных ископаемых.

Однако, что касается освоенности приморских территорий, то они находятся в разной степени развития. В каждой из них по-своему проходят урбанизационные процессы. Выделяют пять основных зон урбанизации, которые развиваются наиболее динамично. Это Махачкала, Сочи, Ростов-на-Дону, Калининград и Новороссийск. Тем не менее ведущим центром России в этом плане остается Санкт-Петербург. По состоянию на 2017 год именно здесь проживала половина всего приморского населения страны.

Транссибирская железнодорожная магистраль

Россия также известна благодаря железнодорожной магистрали, которая соединяет столицу страны с самыми крупными восточными городами. Длина магистрали превышает 2000 километров. Это самая длинная дорога в мире. В 2002 году на железной дороге полностью завершили электрификацию. Магистраль соединяет Урал, Сибирь, Дальний Восток и европейскую часть страны, также она дает возможность выхода в Европу и окружена тихоокеанскими портами, выходами в Азию.

Начальным пунктом магистрали является станция «Москва-пассажирская - Ярославская». Конечный пункт – «Владивосток». Что касается пропускной способности магистрали, то она равна 100 млн тонн в год. На скором поезде магистраль можно преодолеть за 6 суток.

интересные факты про россию

Строительство было начато еще в 1891 году с подачи Александра Третьего, который и подписал указ о строительстве транссибирской железной дороги. Изначально стоимость постройки должна была составить около 350 миллионов рублей, но в итоге на это ушло несколько раз больше денег. Считается, что с 1891 по 1916 года затраты составили около полтора миллиарда рублей.

Движение по линии началось осенью 1901 года. Интересно, что строительство государство вело исключительно за счет своих собственных средства, не привлекая иностранных инвесторов. На начальном этапе строительства в этом деле было задействовано около 10 000 человек, но уже спустя пару лет количество участников превышала 80 000 человек.

Интересно, что несмотря на то, что конечной станцией считается Владивосток, все же на ветке есть более удаленные места от столицы, а именно Восточный порт и мыс Астафьева. А также любопытно, что по транссибирской магистрали проходил самый длинный в мире поезд «Харьков - Владивосток», который преодолевал около 10 000 км за неделю.

Метрополитен

Метрополитен в Москве - это рельсовый общественный транспорт, который находится не только на территории города, но и области. Исторически это первое самое крупное метро в России и СССР. По интенсивности использования оно занимает шестое место в мире, после таких городов, как Пекин, Токио, Шанхай, Гуанчжоу и Сеул.

Первая линия была открыта весной 1935 года. Она начиналась на станции «Сокольники» и продолжалось до станции «Парк культуры». Уже тогда была отдельная ветка «Смоленская». На сегодняшний день система метрополитена состоит из разных 14 линий и 222 станций. При этом 44 из них считаются объектами культурного наследия, еще 40 признаны памятниками архитектуры. До 2021 года власти хотят построить еще 29 станций, и увеличить протяженность линии на 55 км. Сегодня длина московского метро равна 379 км.

длина московского метро

Также любопытно, что по количеству пассажиров метро является одним из самых востребованных во всем мире. Опять же уступает оно только Токио, Пекину, Шанхая и Сеулу, но этот разрыв незначителен.

Это метро интересно тем, что оно установило много рекордов. Так, именно в московском метро находится самая глубокая станция под названием «Парк Победы», глубина которой достигает 73 м. Также здесь есть станция, которая расположена максимально близко к поверхности Земли, а именно «Печатники». Расстояние до земли составляет всего 5 м. Самая длинная станция – «Воробьевы горы», протяженность которой 282 м. Но самой широкой станция считается «Партизанская». Именно в Москве расположен самый длинный эскалатор, протяженность которого более 126 м. Также в метро есть станция, которая находится полностью за пределами города. Называется она «Мякинино» и находится в Красногорске. А также здесь есть единственная полуподземная станция под названием «Мичуринский проспект».

Это метро настолько впечатляющее, что не раз упоминалось в литературе. Так, в 1933 году вышел роман Владимира Воронкина, который рассказывал о подготовке к строительству этого грандиозного проекта. Также ему посвящены работы таких советских писателей, как Ильф и Петров. Что касается современной литературы, то самым известным произведением является серия постапокалиптических романов Дмитрия Глуховского, которая описывает жизнь людей в метро после катастрофы. Метро многократно упоминается не только в литературе, но в музыке, киноискусстве, видеоиграх.

Время

Отдельно стоит поговорить о часовых поясах России. Для начала отметим, что существует особый Федеральный закон под названием «Об исчислении времени», согласно которому с 2014 года в России было установлено 11 часовых зон. Как вы понимаете, это рекордное количество часовых поясов на территории одной страны.

А теперь немного поговорим об истории. В период Российской империи время определяли при помощи механических часов и среднего солнечного времени. На железно-транспортных путях использовали единое Петербургское время. Когда случился бум построения железнодорожных дорог, то страна перешла на систему поясного времени. Официально международную систему часовых поясов Россия приняла только в 1919 году. Однако она не сразу начала действовать. На всей территории государства эта система пришла в действие только спустя 5 лет.

Если вы собираете интересные факты про Россию, то будет интересно узнать, что в период 1924 по 2011 год в России существовали официальные пояса. Тем не менее отдельные территории могли жить по времени соседского пояса. Из-за этого нарушался принцип непрерывности часовых поясов России, из-за чего появились границы, где время могло колебаться в периоде 2 часов. Осенью 2009 года было предложено решение о сокращении количества поясов. Однако такое предложение многие восприняли с удивлением, а реакция была очень противоречивая.

Ледники

Ледники России наполняют многие реки. Самые крупные из них располагаются на островах Северного Ледовитого океана. Ежегодно их объем уменьшается из-за сокращения количества осадков.

расстояние от россии до америки

Самым крупным ледником России считается ледник Богдановича, площадь которого превышает 30 км квадратных. Интересно, что по количеству ледников и площади, которую они занимают, территория Алтая уступает Кавказу. Связано это напрямую с количеством осадков.

Равнина

Западносибирская равнина - это территория, которая расположена в северной части Азии. Она занимает практически всю западную часть, начиная от Сибири, до Уральских гор и среднесибирского плоскогорья. Территория частично ограничено Карским морем. Форма равнины напоминает трапецию. Площадь превышает 2,5 млн км квадратных, из чего следует, что Западно-сибирская равнина самая большая на земле.

западно сибирская равнина самая большая на земле

Ее размеры поистине впечатляют. Интересно, что это наиболее освоенная людьми часть Сибири. Именно на этой территории находится Омская, Томская, Тюменская, Новосибирская области, а также еще ряд автономных округов и районов. А что касается поверхности равнины, то она представляет собой низменную равнинную территорию с незначительным разрывом высот. Тем не менее рельеф очень разнообразен, за счет особенностей геологического строения. В основе равнины лежит западносибирская плита, которая представляет собой очень твердые палеозойские отложения. Что касается гидрографии, то территория равнины находится в области западносибирского артезианского бассейна. Здесь протекает около 2000 рек, длина которых в сумме превышает 250 000 км. Пополняются реки в основном за счет талого снега и осенних дождей. Осадки очень неравномерные, и около 80 % приходится на летне-весенний период.

Каспий

Если вам нужны интересные факты про Россию, обратите внимание на водоемы. Речь идет о Каспийском море, площадь которого превышает 170 000 квадратных метров. Соленые воды омывают берега 5 стран, являются водной границей между Азией и Европой. На самом деле, оно лидирует только по глубине, а по площади же находится только на втором месте.

Однако, если рассматривать пресноводные водоемы, то Каспийское море является самым крупным в Евразии. Невероятно, но воды этого моря - это примерно 90% всей пресной воды Российской Федерации. Издавна и до сих пор здешняя вода считается самой чистой и прозрачной. Естественно, воды считаются лечебными. Каспийское море часто называют в народе озером. Кстати, вторым по размеру крупным российским озером считают Ладожское, площадь которого равна 18 000 квадратных километров. Любопытно, что в него впадает порядка 35 рек, а также именно от него начинается Нева.

Байкал

Речь идет об озере тектонической породы, которое находится в южной части Сибири. Это самое большое озеро в России и в мире, а также крупнейшее сосредоточение пресной воды. Любопытно, что прибрежные территории отличаются очень необычной и разнообразной природы. Большая часть животных, которые здесь находятся, являются эндемиками. Традиционно, что Байкал в народе именуют морем. Находится озеро практически в самом сердце Азии, в середине Иркутской области и Республики Бурятия.

Площадь водной поверхности превышает 30 000 км квадратных, если при этом не считать острова. Это равно площади Нидерландов или Бельгии. Длина береговой линии превышает 2000 км. Озеро располагается в котловине, которая со всех сторон окружена горными хребтами. Глубина озера достигает 1642 м. Это отметка была установлена в 1983 году исследователями Леонидом Колотило и А. Сулимовым, которые выполняли гидрографические работы. Опять же, по данным ученых, в сибирское озеро Байкал впадает примерно 336 рек.

самое большое озеро в россии и мире

Однако современные подсчеты говорят, что количество приток колеблется от 500 до 1100. Самые большие реки, которые впадают в Байкал, это Турка, Снежная, Голоустное, Верхняя Ангара. Любопытно, что вытекает из озера всего лишь одна река Ангара. Отдельно стоит отметить свойства воды в озере. В ней очень мало минеральных веществ и любых органических примесей, но зато много кислорода. Считается, что чистота воды поддерживается в основном благодаря микроскопическим ракам, которые питаются любой органикой.

Уральские горы

Они представляют собой огромную горную систему, которая находится между Западносибирской равниной, о которой мы говорили выше, и Восточно-европейской равниной. Длина горных хребтов превышает 2000 км, а ширина в разных районах колеблется от 40 до 150 км. Это самые старые горы в мире. Урал очень часто в исторических источниках связывают Гиперборейскими хребтами.

Начиная с Повести временных лет горы назывались Сибирскими или Поясовыми. Что касается геологического строения, то надо сказать, что горный хребет был сформирован в период палеозоя, который характеризовался активным образованием гор. Считается, что эти горы являются медленно растущими, а потому у них низкая сейсмическая активность. В зависимости от территории, у хребта есть несколько самых высоких точек. И все же наиболее высокая находится на приполярном Урале. Эта гора Народная, высота которой достигает 1895 м. На территории находится большое количество озер и рек, а также полезных ископаемых.

Если вы собираете интересные факты про Россию, то стоит отметить, что из 55 разновидностей самых важных полезных ископаемых, которые добывались в СССР, на территории Урала представлено 48.

Холод

Холод — это то слово, которым в принципе можно описать всю Россию. Здесь есть несколько областей, в которых температура невероятно низкая в течение всего года. Жителям этих районов приходится сталкиваться с огромными трудностями. А самым холодным городом в России является Оймякон, рекордная температура в котором равна -71 градус.

Оймякон — это небольшой район, в котором проживает не более 500 человек. При этом он считается самой холодной зоной на планете, которая располагается на уровне моря. Максимальная температура была здесь зафиксировано в 1938 году. В принципе, средняя зимняя температура равна минус 55 градусов, а среднегодовая температура минус 15 градусов. Для того чтобы жители столицы добрались до этого отдаленного района, понадобится преодолеть 6 часов пути по воздуху, а потом еще добираться около 1000 км по усыпанному снегом бездорожью.

самый холодный город в россии

В середине прошлого века здесь находился военный аэропорт, который позже стал обслуживать обычных жителей. Добраться до поселка напрямую можно пытаться только в летнее время, и то, это не гарантированно, что вы туда доберетесь. Аэропорт представляет собой старое здание из бревен, которое больше похоже на изношенную хибару. В поселке совершенно нет общественного транспорта, население передвигается на санях.

Если вы хотите увидеть что-то необычное, то вам обязательно стоит посетить самый холодный город в России. Вас удивит внешний вид жизнерадостных людей, которые живут в таких условиях. Интересно, что школьники посещают учебное заведение при температуре до минус 60 градусов. Если же она опускается ниже, то ученики остаются дома, поскольку чернила просто замерзают.

Автомат Калашникова

Это оружие, которое было принято в СССР 1949 году. Сконструировал его за 2 года до этого Михаил Калашников. За практически пол столетия изготовления этого оружия, было выпущено порядка 70 млн экземпляров различных моделей.

Любопытно, что автомат Калашникова используется в 50 иностранных вооруженных группировках и армиях. Считается, что главным конкурентом этого оружия является американская автоматическая винтовка М16. Естественно, в мире больше автоматов Калашникова находится именно на территории России.

россия самая большая страна

Надо понимать, что оружие устаревает и его недостатки проявляются все более ярко. На данный момент основным недостатком считается разборная ствольная коробка, которая не позволяет крепить современные прицелы. Однако в 2011 году были начаты работы по модернизации автомата Калашникова. Уже в 2012 году был создан новый образец, который отличался принципиально новым конструктивом и имел поразительные возможности.

Интересные факты про Россию

Итак, поговорим о некоторых фактах, которые тоже являются довольно необычными и любопытными.

  • Самым высоким стоящим сооружением в Европе считается Останкинская телебашня.
  • Именно на территории России находится самый большой действующий вулкан на всем евразийском материке. Это вулкан Ключевская Сопка. Его высота чуть менее 5 км. Волна пепла достигает около 8 км вверх, но при этом она с каждым новым извержением медленно повышается. На протяжении последних 7 тысяч лет извержения происходят регулярно.
  • Расстояние от России до Америки равно всего 4 км. Это расстояние между островом Ратманова в России и островом Крузенштерна в США. Многие люди ошибочно полагают, что минимальное расстояние равно 86 км, потому что оно равно ширине Берингова пролива. Но это не совсем так. Мы уже поняли, расстояние от России до Америки равно всего лишь 4 км, этот факт научно подтвержден. Сегодня рассматривается возможность о построении тоннели или моста, который бы переходил через Берингов пролив. Однако по различным техническим и экономическим причинам эту идею до сих пор не реализовали.
  • Самая популярная компьютерная игра «Тетрис» была создана Алексеем Пажитновым. Случилось это 1985 году в России. Вскоре игра стала невероятно популярной в Советском Союзе, а в 1986 году она была брендом и на западе.
  • Считается, что Иван Грозный был довольно жестоким тираном, но если сравнивать его с правителями того времени, то он отличается мягкостью. Так, если сравнить количество людей, которые были подвергнуты казни от его рук с жертвами европейских правителей, то мы увидим впечатляющую разницу. Около 4000 жертв, погибших при режиме Грозного, против 400 тысяч, погибших в результате правления европейских властителей.

Мы завершим перечень интересных фактов тем, что в государственном музее Эрмитажа содержат целую стаю кошек для того, чтобы она оберегала территорию от грызунов. При этом у каждой кошки есть свой документ с фотографией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.