Певец и актер Ленни Кравиц: биография, музыкальная карьера, работы в кино, личная жизнь

Ленни Кравиц – американский певец, музыкант и автор песен. В композициях ему удается гармонично соединять такие жанры, как баллада, соул, регги и фанк. В течение четырех лет, начиная с 1998-го, артист получал "Грэмми" за свое вокальное рок-исполнение. В 2011 году Ленни был награжден "Орденом искусств и литературы" во Франции. Над записью партий барабанов, клавишных и гитар Кравиц зачастую сам работает в студии.

Ранняя биография

Певец родился в 1964 году, 26 мая, в Нью-Йорке. Настоящее имя Ленни - Леонард Альберт. Отец артиста - Сай Кравиц, который работал продюсером NBC TV News, приехал в Штаты из Украины. Дедушка и прадед певца родились в Киеве. Мать Ленни, Рокси Роукер, была актрисой.

Детские годы Ленни провел на Манхеттене в окружении искусства и знаменитых людей. Однажды он признался, что слушал игру Дюка Эллингтона, сидя у пианиста на коленях. Сам же Ленни Кравиц, фото которого расположено ниже, начал серьезно воспринимать занятия музыкой после переезда в Лос-Анджелес. Сперва он выступал в Калифорнийском детском хоре, а вскоре приступил к игре на гитаре, клавишных и ударных.

Музыкальная карьера

В 16-летнем возрасте парень принял решение съехать от родителей. Подготовив несколько треков, Кравиц распространял их под псевдонимом Ромео Блу. Первым лейблом, с которым сотрудничал начинающий артист, стал I.R.S. Records. Вскоре Ленни подписал контракт с Virgin Records. В 1989 году мир увидел дебютный альбом артиста Let Love Rule.

Песни Ленни Кравица, а также его вокальные навыки покорили большое количество людей не только в США, но и за ее пределами. По словам певца, на его становление в качестве музыканта значительно повлияли работы Пола Маккартни, Дэвида Боуи, Принса и Стиви Уандера.

Певец Ленни Кравиц

Более громкого успеха Ленни удалось достичь благодаря совместной работе с Мадонной над композицией «Оправдай мою любовь». Песня долгое время возглавляла множество хит-парадов. В 1991 году состоялась премьера альбома Mama Said. Его композиции пронизаны переживаниями и грустью, порожденными бракоразводным процессом. В следующем году Ленни Кравиц стал продюсером дебютной пластинки Ванессы Паради.

В 1993 певец представил свой третий альбом Are You Gonna Go My Way. Благодаря этому сборнику Ленни стал одним из самых популярных артистов в мире. Альбом был отмечен двумя статуэтками "Грэмми". Затем Кравиц успел поработать с группой Aerosmith и Мики Джаггером. Премьера его пятой пластинки Circus состоялась в 1995 году.

Затем Ленни выпустил еще три альбома, а именно «5», Lenny и Baptism. Последний был подготовлен на личном лейбле музыканта, который он назвал в честь матери, умершей в 1995. Пластинку It Is Time for a Love Revolution критики назвали лучшей в карьере Кравица на 2008 год. Премьера девятого альбома, получившего название Black and White America, состоялась в 2011.

Ленни Кравиц знаменитость

Количество музыкальных клипов Ленни Кравица составляет больше четырех десятков. Самым провокационным можно назвать видео на композицию The Chamber при участии обнаженной модели. Сама же песня вошла в десятый альбом артиста Strut.

В 2014 году Ленни выступил в России в рамках сочинской автогонки «Формула-1». Его гонорар составил 88 000 000 рублей. Последней работой артиста на данный момент является альбом 2018 года Raise Vibration. За 30 лет карьеры Кравиц продал около 20 миллионов копий своих пластинок.

"Голодные игры"

Фильмография

В 2001 году певец впервые снялся в кино. Ленни сыграл самого себя в картине Б. Стиллера «Образцовый самец». Спустя 8 лет артисту досталась роль медбрата Джона в драме «Сокровище». В 2012 году Ленни Кравиц сыграл Цинну в фантастическом триллере «Голодные игры». Также певец снялся в сиквеле этой картины. В 2013 году Кравиц появился в политической драме «Дворецкий» в образе Джеймса Холлоуэя. В 2016 он начал сниматься в сериалах «Звезда» и «Все к лучшему». Позже артист работал над лентой Ли Дэниелса «Замороженный».

Личная жизнь

В 1987 году Кравиц стал супругом актрисы Лизы Боне. Через год после свадьбы у артистов родилась девочка Зои. Сегодня 29-летняя дочь Ленни Кравица снимается в кино. Кроме того, Зои прекрасно поет и играет на гитаре. В 1993 году Кравиц развелся с Боне. После того как Лиза во второй раз вышла замуж, маленькая Зои предпочла жить с папой.

Ленни Кравиц с семьей

В молодости возлюбленными артиста были Мадонна, Кайли Миноуг, Натали Имбрулия, Стелла Маккартни и даже Наоми Кэмпбелл. С бразильской моделью Адрианой Лимой Кравиц был помолвлен. Продолжительное время певец состоял в отношениях с Николь Кидман. Пара планировала сыграть свадьбу, однако актриса бросила Кравица в связи с его изменой. Затем артист встречался с Мишель Родригес. Позже в СМИ начала появляться информация о близких отношениях между Ленни и Пенелопой Крус. Сейчас за его личной жизнью журналисты следят не так пристально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.