Якушева Ада: биография, образование и семья, музыкальная карьера, причина смерти

Когда говорят о советских бардах, сразу приходят на ум такие великие имена, как Александр Галич, Юрий Визбор, Булат Окуджава, Владимир Высоцкий... В этом списке имен нет женских. И очень мало кто знает, что у Юрия Визбора была жена, талантливая поэтесса и исполнительница, достойная стоять в одном ряду со своим именитым мужем - Ада Якушева. О ее жизни и биографии подробнее расскажем далее.

Детские годы

Девочка с необычным и редким именем Ариадна появилась на свет в ленинградской семье Якушевых в самом конце января 1934 года. Информация о ее родителях и раннем детстве крайне скудная. Известно, что отца ее звали Адамом, что в первые месяцы войны он ушел в партизанский отряд и погиб в Белоруссии. Сведений о матери и о том, как жила девочка в первые годы своей жизни, не сохранилось.

Ада с младых ногтей увлекалась музыкой, занималась в музыкальной школе - начинала играть на виолончели, однако позже бросила, не доучилась. Была общительной, хохотушкой; не зря позднее уже взрослую Аду Якушеву называли солнышком авторской песни, без которого станет темно и грустно.

Студенческие годы

В 1952 году Ариадна поступила в институт - московский педагогический. Она выбрала этот вуз и это направление (русский язык и литература, иначе говоря, филология) по двум причинам. Первая - крепкая любовь к слову (Ада с ранних лет писала стихи), вторая - вышеуказанный институт в те годы считался самым музыкальным, самым песенным вузом в стране.

Ада Якушева

Именно из его стен вышли люди, ставшие впоследствии знаменитыми артистами, исполнителями, музыкантами. В их числе и первый муж нашей героини, известный Юрий Визбор. Однако о личной жизни Ады Якушевой немного подробнее мы расскажем позже. А пока вернемся, собственно, к ее биографии...

Курсы при консерватории

Чем хороши были Советы, так это всесторонней поддержкой талантливых и творческих людей. Так, например, при консерватории столицы, поступить куда было достаточно трудно, существовал так называемый бесплатный семинар, своеобразные курсы, на которых слушатели могли получить совершенно бесплатно всю точно такую же информацию, что и учащиеся консерватории. Разница была лишь в том, что слушатели этих курсов не имели по их окончании диплома государственного образца.

В 1959 году одной из слушательниц курсов стала и Ада Якушева, таким образом получившая все же музыкальное образование.

После института

Окончив педагогический, Ада уже была довольно известна как автор песен. Какое-то время она руководила женским песенным ансамблем, вместе с ним ездила по стране. Ее коллеги сообщали потом, что песни Ада писала невероятно быстро. Однажды попробовали подсчитать, сколько их у нее, дошли до цифры 300 и сбились со счета.

В шестьдесят шестом году минувшего века Ада Якушева пришла работать на радиостанцию "Юность". Она трудилась редактором, а также вела две передачи. Одна называлась "Песня, гитара и я", другая - "Здравствуй, товарищ!" В качестве редактора Ада много ездила по стране, в том числе по Сибири и Дальнему Востоку. На "Юности" Якушева оставалась два года. Точных сведений о том, куда потом ушла и чем занималась, нет. Известно, что она продолжала писать стихи, песни, которые звучали отовсюду. Их печатали в разных сборниках. А также она посещала социальные приюты, где давала бардовские концерты для инвалидов.

Личная жизнь в биографии Ады Якушевой

Как уже было сказано выше, первым мужем поэтессы, избравшим ее своей музой на всю жизнь, стал Юрий Визбор. Человек искренний, но влюбчивый, как многие творческие люди, он не мог сохранять верность одной женщине в течение всей жизни, однако уже после расставания с Якушевой неоднократно повторял, что если бы вернуть молодость - вновь женился бы только на ней и ни на ком больше.

Юрий Визбор

Об истории знакомства Визбора и Якушевой, об их совместной жизни очень хорошо и подробно рассказано в книге, посвященной барду, из серии ЖЗЛ (она так и называется - "Визбор"). Сама Якушева тоже публиковала их переписку, из которой можно составить вполне полноценное впечатление об отношениях пары. Мы же не будем уходить в глубокие дебри и коснемся лишь "верхушки айсберга".

Юра и Ада познакомились в институте - оба учились на филфаке московского педагогического, только Визбор - на курс старше. Он был весьма популярным студентом; возможно, популярности придавала ему и густая копна вьющихся рыжих волос. Как бы то ни было, но девушек возле Юры всегда крутилось много, и скромная Ада, не рассчитывая на успех, тихо ревновала Визбора в сторонке. Однако он заметил девушку, и вспыхнувшая между ними искра привела к любви - сначала по переписке (окончив вуз на год раньше, Юрий по распределению уехал работать далеко от столицы), затем, в 1958 году, они зарегистрировали свои отношения.

Со вторым мужем Максимом Кусургашевым

Их брак был крепким, но - недолгим. Как уже говорилось, Визбор был весьма влюбчив и считал непорядочным обманывать жену. В конце концов он ушел от Ады, а та в 1968 году вышла замуж вторично. За Максима Кусургашева, который тоже учился в педагогическом, являлся лучшим другом Визбора, был свидетелем на их свадьбе с Адой, а за ней самой ухаживал со времен студенчества. Тогда Якушева предпочла Юрия, но затем Максим все же добился своего. Их брак продлился до самой смерти Кусургашева в 2002 году.

Семья

Помимо двух мужей у Якушевой есть и дети. От брака с Визбором родилась дочь Татьяна, от брака с Кусургашевым - сын Максим и дочь Дарья. Есть у поэтессы и четверо внуков: Варвара и Юрий - дети Татьяны, а также Михаил и Владимир от других детей.

Ада Якушева с дочерью

Варвара Визбор – она, кстати, внешне невероятно похожа на бабушку – пошла по стопам бабушки и дедушки: по образованию актриса, однако занимается музыкой, поет, выпускает пластинки. Исполняет девушка в том числе и песни знаменитого деда.

Книги и песни Ады Якушевой

У Якушевой было очень много известных композиций, которые принесли ей славу, но тем не менее первой песней, сделавшей девушку знаменитой еще в институтские годы, стала "Вечер бродит по лесным дорожкам". Еще при жизни у Ариадны Адамовны вышла пластинка "Мелодия" с записью ее песен. Композиций на этом своеобразном сборнике было несколько. В числе их - одна из наиболее популярных песен Ады Якушевой "Ты мое дыхание". Сейчас эта композиция обрела новую жизнь - ее исполняет внучка Ады и Юрия Визбора Варвара. Услышать данную песню можно в телевизионной рекламе.

Варвара Визбор

Помимо пластинки Ада Якушева выпустила и три книги. Это ее очерки, воспоминания - о личностях, с которыми довелось встречаться, о событиях, которые происходили в ее жизни, о местах, о вещах, ее размышления о каких-то явлениях и так далее. А кроме того, это история личной жизни поэтессы - ее взаимоотношений как со вторым мужем, так и с первым, Юрием Визбором. Якушева поделилась даже письмами, которые они с Визбором писали друг другу.

Уход из жизни

Ада Якушева скончалась в октябре 2012 года. Ей было 78 лет. По сообщению ее старшей дочери Татьяны, "сгорела" одна из зачинателей авторской песни в нашей стране буквально за несколько месяцев - у нее поздно обнаружили онкологию.

Интересные факты

  1. В шестидесятых-семидесятых годах минувшего века уже известная поэтесса Ада близко дружила с никому еще не известной начинающей певицей Аллой Пугачевой. Дружили позднее и дети девушек, сын Ады Максим и дочь Аллы Кристина. Впоследствии дороги подруг разошлись, но Ада до конца жизни с теплом вспоминала Аллу.
  2. Дочка Ады и Юрия Визбора Татьяна работает на «Радио России».
  3. Когда родилась Татьяна, Визбора не было в Москве. По иронии судьбы Аду с малышкой забирал из роддома лучший друг ее мужа, влюбленный в нее и ставший ее вторым супругом Максим Кусургашев.
Ариадна Адамовна Якушева

Такова биография Ады Якушевой, поэтессы и исполнителя собственных песен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.