Мит Лоуф – певец и актер

Майкл Ли Эдей, больше известный как Мит Лоуф, прославился благодаря своему мощному голосу широкого диапазона и театрализованным представлениям. Знаменитая трилогия альбомов Bat out of hell разошлась по всему миру в количестве более пятидесяти миллионов копий.

мит лоуф актер и певец

Мит Лоуф входит в список самых коммерчески успешных артистов всех времен и народов. Он также сыграл в нескольких фильмах, среди которых «Шоу ужасов Рокки Хоррора», «Бойцовский клуб», «Формула 51» и другие.

Детство

Герой публикации родился в штате Техас в 1947 году. Он был единственным ребенком в семье. Его отец служил офицером полиции, а потом организовал собственный бизнес по изготовлению и продаже средства от кашля. Мать будущего артиста была школьной учительницей, которая в свободное время пела в квартете, исполнявшем композиции в стиле госпел.

Мальчик полюбил музыку благодаря матери. В детстве он слушал в основном только арии из мюзиклов. В одном из интервью он сказал, что тогда не имел ни малейшего понятия о рок-н-ролле. «Я даже не знал, кто такой Чак Берри», – признался он.

Один из самых ярких эпизодов своего детства Мит Лоуф описал в автобиографической книге To hell and back.

Однажды он с другом и его отцом отправился в аэропорт Love Field, чтобы увидеть президента Джона Кеннеди. Посмотрев на своего кумира, они отправились в магазин, который находился неподалеку. По дороге они узнали, что на президента Кеннеди было совершено покушение. Друзья поспешили в госпиталь, куда отправили президента. Возле больницы они увидели Джеки Кеннеди, жену политика, выходящую из машины.

Во время учебы в школе мальчик принимал участие в театральной самодеятельности. Больше всего ему удавались в роли в музыкальных спектаклях.

Сценический псевдоним

После школы Мит Лоуф поступил в колледж. Когда юноше было 17 лет, его мама умерла. Получив наследство, он закрылся на три с половиной месяца в гостиничном номере. Пережив эту трагедию, молодой человек взял билет на самолет до Лос-Анджелеса.

В Лос-Анджелесе Эдей сформировал свою первую группу под названием Meat Loaf soul. Он стал называть себя Мит Лоуф (мясной рулет). Такое прозвище дал певцу его тренер, когда он играл в школьной футбольной команде, из-за внушительной комплекции юноши.

На одной сцене с кумирами

Во время своей первой студийной записи Мит Лоуф взял настолько высокую ноту, что динамики вышли из строя. Руководство фирмы вскоре предложило ему контракт на выпуск трех пластинок, от которого молодой человек отказался.

Первый концерт начинающей группы проходил на одной сцене с командой Вэна Моррисона. Однако спеть все намеченные песни Миту Лоуфу не удалось. Во время исполнения кавер-версии композиции Хоулина Вульфа генератор произвел так много дыма, что посетителей клуба пришлось эвакуировать.

Позже музыканты выступали на «разогреве» у Renaissance, Taj Mahal и Дженис Джоплин. В команде часто происходили смены состава. После каждой из них группа меняла свое название. Выступая под именем Floating circus, они открывали концерты The Who, The Stooges и Grateful Dead. Многочисленные концерты в Лос-Анджелесе способствовали большой популярности сингла Once upon a time.

Молодого перспективного певца заметили крупные продюсеры, вследствие чего он был приглашен участвовать в местной постановке мюзикла «Волосы». В одном из интервью того времени Мит Лоуф сказал, что ему приходится постоянно бороться с собой: он хочет научиться не воспринимать серьезно свое занятие шоу-бизнесом.

Дуэт

Благодаря большому успеху мюзикла «Волосы», Мит Лоуф был замечен сотрудниками студии Motown. Они посоветовали ему создать дуэт с американским блюзовым певцом Stoney Murphy, который также участвовал с ним в этой постановке. Молодой исполнитель принял это предложение. Дуэт стал называться «Стоуни и Митлоуф» (имя последнего писалось одним словом). Эта группа записала два альбома и распалась после конфликта с продюсерами.

Актерская карьера

После записи альбома Мит Лоуф снова стал участником мюзикла «Волосы» на этот раз на Бродвее. В один прекрасный день певец пришел на прослушивание, где выбирались актеры для участия в спектакле «Больше, чем вы можете заработать».

Во время этого кастинга Мит Лоуф познакомился с продюсером и композитором Джимом Стайнманом, с которым в дальнейшем сотрудничал в течение долгих лет.

мит лоуф и Джим Стейнман

Он спел песню из своего последнего альбома. В итоге артист был взят на роль Кролика.

Сотрудничество

Также Мит Лоуф сыграл в мюзикле «Шоу ужасов Рокки Хоррора» две роли: Эдди и доктора Эверетта Скотта. Успех этой постановки привел к созданию одноименного фильма. В киноленте герой данной статьи исполнил лишь одну роль. По его словам, из-за этого решения режиссера фильм получился не таким хорошим, как театральная постановка мюзикла. Примерно в то же самое время Мит Лоуф и Steinman начали работу над альбомом Bat out of hell.

обложка альбома

Все песни для проекта написал Джим Стейнман. На четыре композиции из этого диска были сняты клипы. Мит Лоуф к записи альбома отнесся крайне серьезно. На время работы над диском он ушел из театра и полностью сконцентрировался на музыке. В этих песнях отчетливо слышно влияние немецкого композитора Рихарда Вагнера, большим поклонником которого всегда был Джим Стайнман. Также создатель музыки признавался, что во время ее написания часто слушал английскую группу The Who и Брюса Спрингстина.

Этот альбом стал мультиплатиновым, поставив Мита Лоуфа в один ряд с величайшими звездами.

певец Мит Лоуф

Благодаря данному диску появилось новое направление музыки – Wagnerian Rock. С интервалом в несколько лет были записаны вторая и третья части Bat out of hell. Всего Мит Лоуф выпустил более десяти альбомов.

альбом Мит Лоуф

Для большинства из них песни написал Джим Стайнман. В аккомпанирующую группу Мита Лоуфа в разные годы входили Стив Вай, Брайан Мэй и другие известные музыканты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.