Актер Евгений Герчаков: фото, биография, личная жизнь

В детстве Евгений Герчаков не собирался становиться актером. Он бредил футболом, играл за один из клубов. Однако матери удалось убедить сына в том, что он должен посвятить себя театру и кино. Прославиться Евгению Аркадьевичу помогли сериалы.

Детство

Евгений Герчаков родился в Приморском крае в июле 1949 года. Первые годы жизни он провел в Находке, затем отправился вместе с родителями колесить по стране. Отец его был морским офицером, мужчину перебрасывали с одного места службы на другое. Расставаться с семьей надолго он не хотел, поэтому жена и сын следовали за ним.

фото Евгения Герчакова

Маленький Евгений грезил о большом спорте. Он полагал, что судьбой ему уготовано стать известным футболистом. Как только семья переезжала в новый город, мальчик тут же записывался в местную футбольную секцию. Он готов был проводить с мячом все свободное время.

Образование

К моменту окончания школы интерес Евгения Герчакова к футболу уже начал угасать. Никто не находил у него выдающихся способностей и не прочил блестящую карьеру. Неизвестно, как бы сложилась жизнь несостоявшегося футболиста, если бы не вмешалась его мать. Идея Герчакова, актриса по профессии, убедила сына поступать в творческий вуз.

Евгений, у которого не было конкретной цели, послушал маму. Он отправился в Москву и поступил в музыкальное училище имени Гнесиных. У молодого человека не было никакой подготовки, но она ему и не потребовалась. В 1972-м он окончил курс Л. Михайлова.

Театр

В театр Советской Армии начинающего артиста Евгения Герчакова пригласил Андрей Попов. Именно там он прошел срочную службу. Свой первый театр актер называет школой жизни. Он благодарен судьбе за то, что она предоставила ему возможность понаблюдать за игрой опытных коллег и отточить свое мастерство.

Евгений Герчаков в театре

В 1982 году Евгений Аркадьевич уволился из театра Советской Армии. Режиссер Михаил Левитин уговорил актера перейти в театр «Эрмитаж». Решение далось Герчакову нелегко, однако смелый шаг позволил ему перейти на совершенно иной уровень. Он был занят в спектаклях по Г. Мопассану, Г. Маркесу, Ю. Олеше, Д. Хармсу, А. Моравиа.

В 1992 году актер отправился в заграничный вояж. Он сыграл душу Зигмунда Фрейда в спектакле польского режиссера, который шел в Женеве. Герчаков справился с ролью на французском языке. По возвращении в Россию Евгений Аркадьевич попытался организовать свой театр. От этой идеи он вынужден был отказаться после первого же спектакля.

В 1997 году в жизнь актера Евгения Герчакова вошел «Театр Луны», с которым он сотрудничает и сейчас. В разные годы он был задействован в пьесах «Таис сияющая», «Лиромания», «Губы». Периодически Герчаков поднимается на сцену театра «У Никитских ворот». К примеру, он сыграл в «Истории лошади».

Первые роли Евгения Герчакова

Как актер добился известности? В 1976 году он дебютировал в советско-румынском мюзикле «Мама» (роль Барана). Сейчас актер Евгений Герчаков с ужасом вспоминает свой дебют. Сниматься ему пришлось с настоящими звездами – Михаилом Боярским, Людмилой Гурченко, Натальей Крачковской, Савелием Краморовым. Он сильно нервничал, боялся все испортить.

Евгений Герчаков в фильме "Мама"

В последующие 15 лет Евгений Аркадьевич снимался мало, преимущественно в эпизодических и второплановых ролях. Он сыграл Галимзяна в «Стратегии риска», специалиста отдела кадров в «Отпуске за свой счет», Макара в «Восточном дантисте», Юстиниана в «Руси изначальной». Зрители и режиссеры никак не хотели запоминать актера.

Роли 90-х

В начале 90-х на фестивале «Киношок» был представлен фильм «Стару-ха-рмса». В этой сюрреалистической комедии Герчаков сыграл старуху. Он удостоился приза за лучшую женскую роль, а также завоевал первых поклонников.

Евгений Герчаков в фильме "Любовь к ближнему"

В 90-х Евгений Аркадьевич исполнил еще несколько ярких ролей. В комедии «Ширли-мырли» он воплотил образ директора оркестра. Роль трактирщика Бономэ досталась ему в «Графине де Монсоро». Успех у зрителей имел сериал «Что сказал покойник», в котором Герчаков сыграл тюремщика Гвидо. В фантастической картине «Вино из одуванчиков» его героем стал изобретатель Лео Ауфман.

Новый век

Новый век начался для актера Евгения Герчакова хорошо. Он сыграл ювелира в «Женской логике 2». Далее его пригласили в сериал «Бальзаковский возраст…», где он исполнил роль Гарри Петровича. Тогда актер наконец-то приобрел узнаваемость. Закрепить успех ему дал возможность сериал «Однажды в милиции». Его герой – забавный и трогательный одновременно Лев Самуилович, называющий себя главным психологом Москвы. В «Тайнах института благородных девиц» актер создал образ учителя танцев.

Евгений Герчаков в фильме "След от дождя"

В 2013 году Герчаков попал на кастинг картины «Трудно быть Богом». На него большое впечатление произвело знакомство с режиссером Алексеем Германом. До проб мэтр ни разу не видел работ Евгения Аркадьевича. Ему понравилось лицо актера, он доверил ему роль Будаха.

В числе своих достижений Герчаков упоминает и роль скрипача в картине «Между нот, или Тантрическая симфония». Николая Петровича, комедийного героя, он сыграл в «Бабушке легкого поведения». Это дядя ключевого персонажа, который вынужден переодеться в женщину.

Амплуа

Даже зрителям, посмотревшим несколько фильмов с Евгением Герчаковым, едва ли удастся определить амплуа актера. Он категорически отказывается считать себя комиком. Скорее, Евгения Аркадьевича привлекает комбинация комизма с трагизмом. Именно искусство трагикомедии он считает самым сильным.

Трагические роли Евгений, конечно же, чаще исполняет на театральной цене, чем на съемочной площадке. Софокл, Эдип, парфюмер, Аристотель, король Лир, холстомер – кого только не было среди его персонажей за годы работы. Одна из любимых его ролей – король сюрреализма Сальвадор Дали в постановке «Дали и испанская королева из Казани».

Первый брак

В первый раз Евгений Герчаков женился на своей коллеге. Начинающая актриса Наталья Мордкович привлекла провинциала, приехавшего покорять Москву, не только своей яркой внешностью, обаянием и чувством юмора. Этот брак Евгений Аркадьевич рассматривал и как возможность получить столичную прописку. Сейчас он вспоминает об этом со смехом.

Наталья Мордкович много лет проработала на сцене театра «Эрмитаж». В этом браке родилась дочь Ольга. Девушка окончила ГИТИС и стала актрисой «Театра Луны». Ее отец утверждает, что она добилась всего сама, ни разу не воспользовалась его протекцией. Ольгу Герчакову можно также увидеть в сериалах «Адъютанты любви», «Дети Арбата», «Дети белой богини».

Ольга Герчакова - дочь актера

С первой женой Евгений прожил около 14 лет. Расстались они по обоюдному желанию, поддерживают дружеские отношения. Герчаков рассказал о том, что семья развалилась из-за постоянного профессионального соперничества, а также из-за несходства характеров.

Второй брак

Второй женой Герчакова стала женщина по имени Рита. Эта женщина, математик по профессии, была его горячей поклонницей. Он еще был женат на Наталье, когда начался его роман с Ритой. Это и подтолкнуло Евгения Аркадьевича, давно вынашивавшего мысли о разводе, к активным действиям. Рита также была замужем, но развелась ради него.

Во втором браке родился сын Герчакова Лев. Молодой человек выбрал профессию юриста.

Третий брак

Летом 2004 года стало известно об изменениях в личной жизни Евгения Герчакова. Артист, который долго жил один после развода со второй супругой, наконец-то решился на третий брак. Его избранницей на этот раз стала тоже не актриса. Оксана – менеджер в крупной компании.

Евгений Герчаков и его жена Оксана

Оксана влюбилась в Евгения первой. Она приходила на все его спектакли, занимала одно и то же место в пятом ряду и не сводила с актера глаз. Конечно же, Герчаков не устоял против настойчивых ухаживаний. Его не смутило то, что Оксана моложе его на 27 лет. Когда они поженились, Герчакову исполнилось 55, а его супруге – 28.

Оксана была беременна, когда они сыграли свадьбу. Вскоре после этого Герчаков стал отцом сына Егора. Этот мальчик пошел по отцовским стопам. Егор Герчаков уже сыграл в нескольких фильмах. К примеру, вместе с папой он снялся в «Бабушке легкого поведения». Также Егор сыграл несколько ролей в спектаклях «Нового Арт Театра».

На Оксане до сих пор женат Евгений Герчаков. Фото актера с его третьей женой можно увидеть выше.

Интересные факты

Герчакову неоднократно доводилось переодеваться в женщин на съемочной площадке: «Ширли-мырли», «Клубничка,» «Стару-ха-рмса». Однажды он даже получил приз «За лучшую женскую роль».

Какое-то время Евгений встречался с бизнес-леди, владевшей предприятием по выпечке слоеных пирожков и булочек. Герчаков расстался с этой женщиной, когда обратил внимание на то, что стремительно набирает вес.

В детстве актер был экстремалом. Однажды Герчаков чуть не утонул в Тихом океане. Это произошло в Петропаловске-Камчатском, где в то время служил его отец. Вместе с друзьями Евгений катался на льдине, когда его смыло водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.