Группа Yello - электроника родом из конца 60-х

«Короли звука» — так называют их поклонники. Швейцарская группа Yello является выдающейся фигурой в мировой истории развития электронного стиля new-wave. Она появилась в 67-м году прошлого столетия благодаря композитору Борису Бланку, который изначально просто записывал собственную игру (только не смейтесь) на предметах кухонного обихода. Как писал Льюис Кэрролл, «безумцы всех умней», что весьма недалеко от правды, учитывая, что все гении «немного того».

История

Однажды талантливый парень познакомился со звукорежиссером Карлосом Пероном, который оценил всю уникальность творческих открытий Бориса. Тогда-то, наконец, и была оборудована их собственная студия звукозаписи. В 78-м друзья отправились в Сан-Франциско, ради знакомства с The Residents, творчество которых являлось для них примером. Затем они вернулись на Родину, где и познакомились с Дитером Майером – третьим участником группы Yello. Новый знакомец был человеком с богатым прошлым: происходил из семьи большого достатка; папа женил его на аристократке, а парень сбежал из дома, чтобы жить так, как хочет сам. Вырвавшись из «золотой клетки», Дитер подался в журналисты, после чего стал писать детские книжки, к тому же успел поработать режиссером и поучаствовать в составе швейцарской сборной по гольфу.

Дебют

Трио из Швейцарии

Майер стал последним винтиком в этой трио-конструкции, и вот в 80-м, с помощью американского лейбла Ralph, миру был представлен первый полноформатный альбом группы Yello под названием Solid Pleasure! Он содержал довольно заводные треки: Bostich, Eternal Legs и Night Flanger, и шуточные Coast to Polka и Downtown Samba. В музыке отчетливо слышалось влияние Жан-Мишеля Жарра, Pink Floyd и Tangerine Dream.

Год спустя был реализован альбом Claro Que Si, который с технической стороны был более зрелым.

Уже тогда группа Yello зарекомендовала себя как мастеров сепл-искусства, отправляя слушателей в галактическое путешествие по звуковой вселенной. Любознательные критики не могли также не заметить того, что тексты песен кишат всякими яркими персонажами – роковыми женщинами, сотрудниками Интерпола, отчаянными гонщиками и прочими героями современности.

Популярность

Следующий винил You Gotta Say Yes To Another Excess принес группе мировую славу и понравился даже скрупулезным и дотошным музыкальным критикам. Песни группы Yello Lost Again и I Love You заняли верхние строчки хит-парадов, а словесная игра на фоне электронной музыки погружала аудиторию в особую атмосферу. Количество поклонников росло в геометрической прогрессии, так как альбом отлично продавался.

Перемены

На волне музыки

Бланк был и оставался лидером «Желтых», поэтому условия другим участникам группы диктовал именно он. Карлос Перон устал находиться под постоянным давлением чужого авторитета, поэтому покинул коллектив. В новом альбоме Stella музыка группы Yello заиграла новыми красками, но вовсе не потому, что состав несколько изменился. Просто Бланку пришло в голову записать диск с участием старых добрых инструментов и женского голоса. Звучание получилось довольно утонченным и вместе с тем живым и энергичным. Красок в музыку электронщиков добавили перкуссионист Бит Эш и гитарист Чико Хаблас, а тягучие, как мед, композиции доказали миру, что Yello – это не только дискотечное «тыц-тыц» для дрыганья конечностями. Затем вышел альбом The New Mix in One Go 1980—1985, который включал в себя переработанные хиты предыдущих лет.

One Second

Новый винил был записан с Ширли Бэсси и Билли Маккензи (экс-Associates) и, по мнению авторитетных критиков, является лучшим детищем «Желтых» за все время существования. Видимо, и сами музыканты придерживались подобного мнения, поэтому все последующее творчество основывалось именно на концепции One Second.

Новое веяние

Фото сделанное в Берлине

Последующий альбом 88-го под названием Flag стал легким возвращением к истокам звучания, однако при этом были добавлены различные элементы новейших жанров. Вероятно, благодаря этому песня The Race прочно закрепилась на верхушках мировых хит-парадов. В заглавной композиции Tied Up звучит гитара в стиле Сантаны, на фоне которой буйствует взрывная саунд-волна, приправленная бонгами. Вокал во многих песнях повествует об утонченной романтике, сменяясь проникновенной игрой черно-белых клавиш, а кое-где можно расслышать бренчание русской балалайки и пение донских казаков. Ко всему прочему, временами в композициях появлялись напевы африканских народов, что делало звучание еще более уникальным.

Спокойные времена

Единственный живой концерт

В начале нового десятилетия музыканты активно трудились над созданием саундтреков к кинокомедии «Монашки в бегах», поэтому веселенькие композиции из фильма принадлежат именно группе Yello. Альбомы этих лет звучат в стандартном и устоявшемся формате «Желтых», и новых элементов в них достаточно мало. Тогда же вышло несколько винилов с ремиксами и были работы по созданию музыки для кинокартин.

В 2000-х последовало несколько непримечательных альбомов и новые версии старых хитов, а также состоялась запись с такими музыкантами, как Тиль Бреннер, Хайди Хэппи, Дороти Оберлингер и Бит Эш. Последний альбом под названием Toy был реализован 30 сентября 2016 года, а 28-го октября произошло масштабное событие – группа дала живой концерт, впервые за историю существования Yello.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.